Конспект ОД в старшей группе «Лесная аптека» Образовательная область, Познавательное развитие, Речевое развитие, Коммуникативное развитие

Автор: Татьяна Викторовна Руденцова

Организация: МБДОУ «Центр развития ребенка» ДС №140 г. Владивостока

Населенный пункт: Приморский край, г. Владивосток

Цель:

Познакомить детей с лекарственными растениями, растущими на участке детского сада. Развивать интерес к миру лекарственных растении, умению получать информацию о новом объекте в процессе его исследования. Воспитывать бережное отношение к растущим растениям и цветам.

Предварительная работа:

ОД проводится на участке детского сада.

Ход ОД:

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие по территории нашего детского сада. И узнаем много нового и интересного.

Навстречу идёт мальчик Ваня.

Входит грустный Ваня, плачет.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, что случилось с Ваней. Ванечка, что с

тобой?

Ваня. У меня ужасный вид,

Голова моя болит,

Горлышко болит.

Воспитатель. Знаю-знаю. Вот ты не слушался, по лужам бегал, мороженого много съел. Ты, конечно заболел. Нужно срочно позвать доктора Айболита.

Дети зовут доктора Айболита.

Доктор Айболит. Вы меня звали? Кто у вас больной? Что случилось?

Дети. Ваня заболел.

Доктор Айболит. Ай-ай-ай, беда какая. Нужно срочно вылечить Ванечку. Как можно его вылечить ребята?

Ответы детей. (Дать таблетку, поставить уколы, дать порошок, микстуру.)

Ваня плачет. Не хочу пить горькие таблетки, боюсь ставить уколы.

Доктор Айболит. И не надо пить таблетки,

И не бойся ты уколов,

Вылечить тебя помогут Волшебные растения.

Воспитатель. Доктор Айболит, а где же мы найдём такие волшебные растения?

Доктор Айболит. Как где? Вот же они растут у вас на участке детского сада. Нужно только очень хорошо присмотреться.

Дети с воспитателем и доктором Айболитом идут по участку.

  • Айболит. Вот первое растение. Все вы его очень хорошо знаете и любите. Оно очень похоже на маленькое солнышко. Это лекарственное растение. Про него есть загадка. Попробуйте отгадать её:

Стоят в поле сестрички -

Жёлтый глазок, белые реснички.

(Ромашка.)

Дети рассматривают цветок. Воспитатель обращает внимание детей на стебель, листья. форму цветка: серединку окружают маленькие беленькие лепесточки.

Воспитатель. Чем же полезна ромашка?

Доктор Айболит. Настой из цветков ромашки пьют при болях в животе, при кашле, дышат горячим ромашковым паром. Ромашкой ополаскивают волосы после мытья и тогда волосы приобретают красивый золотистый оттенок.

Ребята, а ещё как можно полечиться настоем ромашки, если у вас заболит горло или зуб?

Дети. (Полоскать рот, горло.)

Доктор Айболит. Вот видите, какое замечательное растение - ромашка. Она служит людям и как украшение, и как лекарство.

Идут дальше.

Доктор Айболит. А вот ещё растение-лекарство.

В тёплый солнечный денёк Золотой расцвёл цветок На высокой тонкой ножке - Одуванчик у дорожки.

Рассматриваю одуванчик.

Доктор Айболит. У этого растения используют все. Из корня приготавливают лекарство от печени, из цветка варят вкусное варенье, которое напоминает мёд и используется от простуды.

Одуванчик не только лекарственное растение. Оно ещё и съедобное. Из его листьев готовят очень вкусный салат. Поджаренные корни одуванчика используют как заменитель кофе. Вот какое это ценное растение.

Ребята, а кто из вас может сказать, как размножаются одуванчики?

Дети. (Пушинками, если на него дунуть.)

Доктор Айболит. А вот это растение просто чудо-лекарство, хоть все дети не любят его и боятся.

Злая, как волчица,

Жжётся, как горчица!

Что это за диво?

Это же крапива.

Рассматривают растение.

Доктор Айболит. Крапива применяется для остановки кровотечения и очень полезна всем, у кого плохой аппетит и бледный вид. Из листьев крапивы тоже делают очень вкусный и полезный салат.

Ребята, посмотрите, может быть, вы сами ещё найдёте растения лекарства на нашем участке.

Дети находят подорожник.

Доктор Айболит. Вот какие молодцы!

Подорожник вы нашли.

Здесь в пыли, хоть сил немного,

У дороги он стоит,

У него согнулись ноги,

Неприятен он на вид.

И само название говорит о том, где он растёт. А как вы думаете, как и для чего используют подорожник?

Дети. (Лист подорожника прикладывают к ране, если ушибёшься или порежешься.)

Доктор Айболит. Правильно. А ещё пьют сок подорожника при болях в желудке. Вот с какими интересными растениями мы сегодня познакомились с вами.

Ребята, а теперь скажите мне, как же можно вылечить Ваню?

Дети. (Отваром ромашки нужно прополоскать горло, дать выпить чая с вареньем из цветков одуванчика, накормить салатом из крапивы.)

Ваня. Вот я уже и выздоровел. Спасибо большое, вам ребята и тебе Айболит.

Доктор Айболит. Дети, вы сегодня сами убедились, какие полезные растения растут вокруг нас. Поэтому давайте беречь их, чтобы они радовали нас не только сегодня, но и на будущий год. Не надо рвать просто так одуванчики и ромашки, а тем более вырывать их с корнем. Как вы думаете почему?

Дети. (Потому что, если вырвать растение с корнем, то на этом месте уже оно расти: не будет.)

Доктор Айболит. Правильно. Берегите и охраняйте эти удивительные целебные растения. А мне уже пора. Слышу меня зовут. Наверное, кто-то заболел. До свидания, ребята.

Дети прощаются с доктором Айболитом.

Опубликовано: 06.09.2023