НОД «Домашние животные» в средней группе

Автор: Зуева Оксана Николаевна

Организация: МБДОУ

Населенный пункт: г. Иваново

Конспект занятия в средней группе по развитию речи на тему «Домашние животные»

Цель занятия: выяснить каких домашних животных знают ребята, активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные»;

Задачи:

Образовательная: расширить знания детей о домашних животных и их детёнышах: кошка- котёнок, корова-телёнок, свинья- поросёнок, курица-цыплёнок;

- упражнять детей в умении различать взрослых животных и их детёнышей.

Закрепить знания о внешних признаках животных.

Развивающая: развивать речевую активность, воображение, развивать эмоциональную отзывчивость, развитие связной речи, закрепление понятия один, два и много.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к домашним животным, желание заботиться о них.

Тип занятия: тематическое.

Форма занятия: групповая.

Продолжительность занятия: 20 минут.

Участники: воспитатели и воспитанники.

Возраст обучающихся: средняя группа, дети 4-5 лет.

Оборудование и материалы: картинки домашних животных, их детёныши, картинки продуктов питания и, которые дают домашние животные, дидактические игры.

Предварительная подготовка: беседа с детьми на выявления знаний о домашних животных, название, где живут, как ухаживают дети за своими питомцами. Чтение литературы- стихи, рассказы, сказки.

Ход занятия.

Занятие начинается с приветствия.

 

Я твой друг и ты мой друг!

Крепче за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

 

- Кто-то к нам пришёл!

В гости к детям пришёл щенок. (появляется игрушка-щенок).

Щенок: - Здравствуйте дети! Вы меня узнали? ( ответы детей). Я живу у человека. Я ещё совсем мал и много не знаю. Хозяин мне сказал, что у меня скоро будет свой дом и меня должны все слушаться и некоторые бояться. Но я не знаю пока почему?

Воспитатель: - Давайте дети поможем щенку, расскажем ему, что за дом у него появится? (ответы детей: будка, конура). Будка- это дом для собак. А кто знает, как она выглядит и где может стоять? (ответы детей).

Воспитатель: - Будка стоит во дворе дома, она предназначена для собак и строит её человек.

Демонстрация картинки.

- А теперь расскажем гостю, кто и почему должен будет слушаться щенка, а кто будет бояться? (ответы детей).

Воспитатель подбадривает, хвалит детей за активность и правильные ответы.

Воспитатель: А сейчас я вам ребята загадаю загадки.

Загадки:

Есть копыта и рога,

Летом ходит на луга.

Чтобы были все здоровы.

Молоко дают… (коровы)

Хвост-крючком,

Нос пятачком

Посредине- спинка,

На спинке – щетинка. (поросёнок)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,
Часто умывается,

Но с водой не знается. (кошка)

Я хозяину служу

Дом хозяйский берегу.

Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю. (собака)

Есть рога, но не корова,

Хоть пастись всегда готова,

А шкодлива егоза!

Это шустрая… (коза)

У меня большая грива,

Ушки и копытца,

Прокачу того игриво,

Кто не побоится, моя шёрстка гладка,

Кто же я…? (лошадка)

Воспитатель: Молодцы ребята. Все загадки отгадали.

А теперь мы свами по играем в игру, «Где чей хвост»

Игра: «Где чей хвост?»

Воспитатель раздаёт детям карточки с изображением хвостов животных. На столе лежат картинки с изображением животных без хвостов. Дети берут со стола карточку и подбирают соответствующее домашнее животное: корова, свинья, собака, кошка, овца, лошадь и т. д.

Воспитатель: Каждое утро мы делаем зарядку!

Давайте и мы сделаем разминку!

Физкультминутка «Звери делают зарядку»

Звери делают зарядку – (ходьба на месте, руки на поясе)

Лошадь вприпрыжку –(прыжок вверх)

Корова вприсядку- (приседание руки вперёд)

Свинья плечи поднимает- (поднять плечи, руки свободны)

Коза плечи опускает- (опустить плечи)

Кошка делает лапами взмах- (руки в стороны)

Вправо мах и влево мах- (маховые движения ногами вправо и влево)

Полуприсяд – (полуприсяд, руки на поясе)

И наклон –(наклон вперёд, руки в стороны)

Всем зверям мы шлём поклон – (подняться на носки, руки вверх, наклон вперёд с касанием руки пола).

Дидактическая игра «Помоги маме найти своих детёнышей»

На столе разложены картинки детёнышей домашних животных. Дети делятся на две группы. Дети первой группы берут карточки с изображением взрослых домашних животных – мам, а второй группы – их детёнышей. Дети по очереди ищут свою маму, называют её и показывают.

Корова- телёнок.

Собака- щенок.

Кошка- котёнок.

Овца- ягнёнок.

Лошадь- жеребёнок.

Свинья- поросёнок.

- Ребята, скажите, могут ли домашние животные выжить без помощи человека? (ответы детей). Домашние животные не могут обойтись без человека. Человек за ними ухаживает, кормит, лечит. Домашние животные без человека не найдут себе пищи.

-А чем же полезны наши домашние животные? (дают молоко, яйца, мясо, шерсть…). Демонстрация картинок.

- Чем покрыто тело животных? (шерстью).

Физминутка:

«Рыжий котик»

Рыжий котик потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся,

Лапы в стороны развёл,

И как будто бы пошёл,

Туловищем повертел

И тихонечко присел.

Щенок: Мне дети пора. Мой хозяин меня ждёт. Я ему очень нужен.

Воспитатель: - Давайте повторим о каких животных мы сегодня говорили? (кошка, собака, свинья, корова, коза, лошадь, курица…) Как их можно назвать одним словом? (домашние). У каждой мамы есть детёныши. Назовём их (дети ещё раз повторяют как зовут детёнышей того или иного животного).

Щенок: - Мне пора! Спасибо ребята! Вы мне очень помогли. До свидания! (дети прощаются.)

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 06.09.2023