Индивидуальное логопедическое занятие направленное на развитие коммуникативных средств общения для ребенка с ОНР, 1-2 уровня речевого развития

Автор: Можаева Анна Олеговна

Организация: МБДОУ «Детский сад №126» г. Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Чебоксары

Цель: Стимулировать произвольной подражательной неречевой и речевой деятельности.

Задачи:

  1. Закрепить понятия «один» - «много».
  2. Закрепить понятия «красный цвет», «желтый цвет».
  3. Учить выполнять действия по очереди.
  4. Учить выполнять просьбы логопеда (взрослого).
  5. Учить определять фигуры по сигнальным признакам
  6. Развитие слухового внимания и речевой памяти.
  7. Уравновешивание процессов возбуждения и торможения, упорядочение моторной активности.

Оборудование: массажные коврики и следы, фигурки лошадей и других животных, морковки, емкость с водой, красные и желтые ложки, миски, стаканы, поднос, трава.

Аннотация: Данная разработка направлена на развитие понимания обращенной речи и на формирование перехода от мысли к внутренней речи и вербальному высказыванию.

 

Ход занятия

Организационный момент. Смотри к нам в гости пришла лошадка и ее друзья.

1. Упражнение «Моторная дорожка».

Перед ребенком лежат массажные следы и коврики.

Л. Когда лошадки стучат копытами, ты топаешь ногами много раз по следам, если лошадки стоят тихо, ты наступаешь на коврик и стоишь на месте. Жди, когда лошадки снова будут стучать копытами и наступай на следы и топай ногами много раз.

Так ребенок проходит всю дорожку.

2. Упражнение «Ищем лошадей».

Ребенок выбирает из общего количества фигурок животных только лошадок.
Л. Смотри, наши животные все перепутались, давай поможем им. Будем искать только лошадок.

Л.Как много лошадок ты нашел! Дай мне одну. Сколько у меня лошадок?

Р. Одна лошадка.(ответ может быть невербальным).

Л. А сколько лошадок у тебя?

Р. Много. (ответ может быть невербальным).

Л. Да! У тебя много. У меня одна.

3. Упражнение «Кормим лошадей»

Логопед предлагает покормить лошадей морковью. Стимулируем ребенка на речевые и неречевые высказывания.

Л. Будем кормить лошадку?

Р. Да. (ответ может быть невербальным).

Л. Сначала я, а потом ты.

Л. Лошадка ешь морковку. Ешь. Ням-Ням. Ииииииии- радуется лошадка.

Л. Теперь ты корми.

Р. Ешь. Ням-ням.

Л. Как радуется лошадка?

Р. Иииииии.

Л. Сколько морковок дали лошадкам?

Р. Много.

4. Упражнение «Поим лошадей».

Ребенку даются упражнения на понимание обращенной речи.

Л. Лошадки поели, теперь хотят пить. Дай им воды!

-лей красной ложкой в миску много раз.

-лей желтым стаканом один раз в красную миску.

-лей желтой ложкой потом красным стаканом и т.д.

Выставляем вокруг миски много лошадей и каждой лошадке говорим пей.

Л. Лошадка пей. Ииииии радуется лошадка. Как радуется лошадка?

Р. Пей. Иииииии.

5. Упражнение «На прогулку».

Л. Пойдут лошадки гулять на травку. Куда пойдут гулять? Сюда.

Р. Сюда.

Л. Где стоит лошадка? Тут.

Р. Тут.

Л. Где стоят лошадки? Там.

Р. Там.

Л. Как радуются лошадки? Иииииииии.

Р. Иииииииии.

6. Физминутка.

Споем лошадкам песню и постучим ногами.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик,

И верхом поеду в гости.

А. Барто

7. Упражнение. «Лошадки устали».

Л. Лошадки устали, давай отправим их в конюшню спать. Спи лошадка!

Р. Спи лошадка.

Л. Все лошадки спят?

Р.Да.

8. Итог занятия.

Опубликовано: 31.08.2023