«Поможем Зиме» (ситуация детского выбора как необходимое условие развития самостоятельности и ответственности у детей дошкольного возраста)
Автор: Дюбенко Анастасия Валерьевна
Организация: ГБДОУ №5 комб. вида Красносельского р–на
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Давыдова Олеся Руслановна
Организация: ГБДОУ №5 комб. вида Красносельского р–на
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: расширить представлений детей о характерных признаках зимы, продолжить развивать наглядно-действенное мышления, стимулировать к поиску новых способов решения задач при помощи различных предметов.
Задачи:
Образовательные:
• Уточнить и расширить знания детей о зимней поре, закреплять у детей представления о периодах зимы и их характерных особенностях, обобщенное представление о лесе, деревьях и животных в зимний период.
• Совершенствовать умение внимательно слушать педагога, отвечать на вопросы.
• Развивающие:
• Развивать познавательный интерес детей.
• Развивать коммуникативные качества детей, культуру речевого общения друг с другом и педагогом.
• Развивать внимание, мышление, память у детей.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Вид занятия: интегрированное («Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»).
Материалы и оборудование: экран, аудиозаписи со звуком зимнего леса, листочки из картона для дорожки с изображением снежинок и камней, картинка «Зимний лес» с изображениями животных зимой на липучках, обручи для «кочек», мяч, письма-листочки, пазлы (разрезные картинки).
Количество детей: 19
Ход образовательной деятельности
Дети стоят произвольно.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, посмотрите, как красиво в нашей группе. Давайте попутешествуем! а чтобы наше путешествие было сказочным и увлекательным, для начала нужно поприветствовать друг друга, встали дружно в кружок, повторяем все за мной:
Дружба очень нам нужна,
В жизни нашей так важна.
Коль случится что-то вдруг,
К нам придёт на помощь друг!
Воспитатель: Сегодня утром мне прислали письмо №1
Воспитатель: Ой, посмотрите здесь что-то написано:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла... (зима)
Дети: Зима.
Воспитатель: Да, это письмо от Зимы (слайд с заставкой зимы).
Письмо: Ребята, я потеряла свой морозный посох в лесу и очень прошу вас помочь мне его найти. Я приглашаю вас в зимний лес, где вас ждут интересные задания, которые помогут найти мой посох.
Воспитатель: Ну, что ребята, принимаем приглашение Зимы?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, но, чтобы попасть в зимний лес, необходимо пройти по волшебной дорожке. У нас есть 2 пути: одна дорожка устлана снежинками, а другая камешками. Выбирайте ту, которая вам больше понравилась, главное не сбиться с пути. Ну что, готовы? Тогда в путь.
(ребята идут по заснеженной тропинке, разложенным змейкой на полу, звучит аудиозапись «Звуки зимнего леса»).
Вот мы пришли в зимний лес (слайд с картинкой леса).
Воспитатель:
Намело, Навьюжило.
Все деревья В кружеве:
Снег на соснах, На кустах,
В белых шубках ели.
И запутались в ветвях
Буйные метели.
Воспитатель: Ребята, посмотрите ещё письмо№2: Большое спасибо ребята, что вы пришли ко мне на помощь. Вот первое задание (испытание):
Игра «Кто, где живёт» (У нас есть картинка «Зимнего леса». Надо разделится на три команды:
Первой команде нужно найти, где же будут жить наши животные и прикрепить на это место жилище животного.
Второй команде помочь каждому лесному зверю найти своё жилище, для это нужно картинку с изображением животного поместить на изображение жилища, в котором оно живёт.
А третьей команде нужно помочь найти свои домики детенышам зверей, которые вышли погулять и заблудились.
(Медведь в берлоге, волк в логове, белка в дупле, заяц под кустом и на лежках, кабан в зарослях кустарников, ёж в норе).
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Ребята, в лесу так красиво, а какой здесь чистый воздух. И дует лёгкий ветерок. Сейчас мы выполним с вами дыхательную гимнастику, а потом придумаем им названия.
«Погреем пальчики»
- Ребёнок вдыхает, делает паузу, затем при выдохе «греет пальцы», дует на них, длительно произнося [ш]
«Вьюга»
- Вдох носом, пауза, на выдохе произносим [у] от тихого звучания к громкому.
«Застёгиваем молнию на куртке»
- Правой рукой застёгивать куртку – вдох; на выдохе произносим «Вжик!» Повторить 3 – 4 раза
«Снежинки на ладошке»
- Вдох через нос, на выдох – сдуваем снежинки с ладошки.
Воспитатель: Ребята, а какие зимние месяцы вы знаете?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, как называют зиму в декабре? Почему? (слайд ранняя зима)
Дети: Декабрь – Студень. Месяц получил своё название от стужи и морозов, которыми он был наполнен.
Воспитатель: А как называют зиму в январе? Почему? (слайд зима в январе)
Дети: Январь – Просинец. Получил это название от того, что день начинал прибавляться, в небе начинала проглядывать синева.
Воспитатель: Ну, а как же мы называем зима в феврале? Почему? (Слайд поздняя зима).
Дети: Февраль был богат на названия. Февраль – Бокогрей – т.к. в это время начинал выходить на появившееся в небе солнце бока греть; Февраль - Снежень – было много снега; Февраль - Лютень – помимо обилия снега славился месяц своими лютыми морозами; Февраль - Сечень – от слова сечь, секли дрова, чтобы обогреться в эти самые лютые морозы.
Воспитатель: А давайте придумаем свои названия зимним месяцам
Дети: дают ответы
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим по сторонам и поищем морозный посох Зимы. Ищут посох, но не находят.
(Слайд заснеженного поля)
Пора продолжать путь. Ребята, путь нам преградило заснеженное поле, ну мы же с вами не боимся трудностей? Что будем делать?
Дети: Идём дальше.
Воспитатель: Но, что это, ребята? Я вижу какие-то отпечатки на снегу. Как вы думаете, что это? Правильно, это следы. А вы знаете, чьи они? (Нет) Сейчас мы пойдем по следу, и все вместе попробуем отгадать, кто же оставил этот след.
Дидактическое упражнение “Узнай животное по следу, отгадав загадку”
Дикий зверь тропой бежит,
То как хрюкнет, завизжит.
С ним детишек караван,
Этот зверь – лесной … (кабан) показываем его на нашей картинке
Правильно, это кабан. А как кабан готовится к зиме?
Воспитатель: Чьи же еще следы остались на снегу?
Возле его логова лучше не ходить,
Деток его маленьких лучше не кормить.
Коль услышишь рядом щёлк,
Где-то рядом страшный … (Волк)
показываем его на нашей картинке.
Правильно, это волк. Посмотрите, у нее следы похожи на цветок.
А, кто хочет рассказать, как зимует волк? (Одевается в теплую шубку, живет в логове, охотится на мышек и зайчиков). Кто знает, как называется домик волка? (логово).
Воспитатель:
Пойдем, посмотрим, чей же следующий след.
Прыг да скок – исчез трусишка,
Это маленький …. (зайчишка) показываем его на нашей картинке.
Да, правильно, молодцы. Это зайчишка оставил свои следы.
Посмотрите, у него следы, похожие на овал. Большие – это задние лапы, а поменьше – передние.
Кто хочет рассказать, как зимует заяц? ( К зиме меняет шубку на белую, прячется под кусточком, всех боится, кушает веточки деревьев.) А есть ли у зайчика свой дом? (нет, он спит под кустом).
Воспитатель: и здесь мы справились, осталось, по следам животных перейти это заснеженное поле. Кто хочет идти первым, что бы протоптать тропинку своим друзьям? По чьим следам пойдем?
Дети: отвечают
Имитационное упражнение “Мы шагаем по сугробам”
Мы шагаем по сугробам, (Дети идут, высоко поднимая ноги)
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго добирались
И в лесу мы оказались.
Какие вы молодцы! Справились с заданием успешно. Давайте поищем и здесь посох. Ищут посох, но не находят, а находят письмо Зимы №3.
Воспитатель: Ребята это письмо от Зимы, с новым заданием.
Читает письмо:
Воспитатель: Давайте поможем Зиме ответить на ее вопрос и поиграем в игру «Зима какая?» (с мячом ).
«Назови одним словом» (Какой? Какая?)Например, стул из дерева-деревянный.
- Горка из снега (снежная)
- Дорожка изо льда (ледяная)
- Погода с морозом (морозная)
- Погода с ветром (ветреная)
«Скажи наоборот»
- Жаркий-холодный
- Длинный-короткий
- Тонкий-толстый
- Мягкий-твердый
«Назови ласково». Нужно образовывать существительное с уменьшительно-ласкательным суффиксом, например: снеговик – снеговичок.
- Снег - (снежок)
- Солнце - (солнышко)
- Лёд - (ледок)
- Шапка-шапочка
- Горка-горочка
- Санки-саночки
Воспитатель: Вы большие молодцы, всё правильно ответили.
Физминутка «Снежинки»
Ой летят, летят снежинки -
- пушинки. (Плавные взмахи руками.)
Это зимушка-зима (отводим сначала правую руку в сторону,
- повела. (Затем левую руку в сторону.)
Все снежинки закружила.
- на землю опустила. (Покружиться и присесть.)
Воспитатель: Ой ребята посмотрите, что это.
Находят письмо №4
Воспитатель: Ребята Зима приготовила нам еще задание.
Читает письмо: Дорогие ребята, подул сильный ветер и перепутал все картинки с временами года. Помогите пожалуйста мне их собрать.
Дети собирают на столе разрезные картинки.
Воспитатель: Вы умницы, всё правильно составили.
Давайте поищем посох здесь. (Находят посох)
Воспитатель: А как же нам отдать посох Зиме? (Ответы детей)
Это вы здорово придумали! Так мы и сделаем!
Ребята, понравилось вам наше путешествие с Зимой? Что больше всего вам понравилось? Какое задание было самым интересным? Что больше всего вам нравится в зимней поре? (Ответы детей) Молодцы ребята!
Нам пора возвращаться из зимнего леса обратно в детский сад.
Ход образовательной деятельности
№ |
Этапы образовательной деятельности, длительность (мин.) |
Организация рабочего пространства |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1. |
Вводная часть
|
Дети входят в группу, стоят свободно рядом с воспитателем |
Дружба очень нам нужна, В жизни нашей так важна. Коль случится что-то вдруг, К нам придёт на помощь друг! |
Дети встали дружно в кружок и повторяют за воспитателем |
2. |
Мотивация на деятельность |
Игровая деятельность. «Оказать помощь зиме, потерявшей свой посох». Упражнение на внимание |
Показывает письмо, спрашивает предположения детей от кого может быть письмо. Загадывает загадку. Читает письмо: Ребята, я потеряла свой зимний посох в лесу и очень прошу вас помочь мне их найти. Вас ждут интересные задания, а для того чтобы их выполнить, я приглашаю вас в зимний лес. Но, чтобы попасть в осенний лес, необходимо пройти по дорожке и не сбиться с пути. Ну что, готовы? Тогда в путь. |
Ответы детей. Дети слушают текст письма, отгадывают загадку, идут по выбранной дорожке в лес. |
3. |
Проблемно- поисковая деятельность (активизация воспитанников) 1.Задание «Помоги животному найти своё жилище»
|
1.Дети стоят свободно около воспитателя и слушают условия задания, выполняют
|
1. У нас есть картинка «Зимнего леса». Надо разделится на три команды: Первой команде нужно найти, где же будут жить наши животные и прикрепить на это место жилище животного. Второй команде помочь каждому лесному зверю найти своё жилище, для это нужно картинку с изображением животного поместить на изображение жилища, в котором оно живёт. А третьей команде нужно помочь найти свои домики детенышам зверей, которые вышли погулять и заблудились.
|
1.Дети слушают условия задания, выполняют
|
2.Дыхательная гимнастика
|
2.Дети возвращаются к воспитателю и встают около него.
|
2. Ребята, в лесу как красиво, а какой здесь чистый воздух. И дует лёгкий ветерок. Дует лёгкий ветерок- Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! И качает так листок- Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! Дует сильный ветерок- Ш-ш-ш! Ш-ш-ш! И качает так листок- Ш-ш-ш!Ш-ш-ш! |
2. Дети выполняют дыхательную гимнастику повторяя за воспитателем
|
|
3.Обсуждение
|
3.Дети стоят свободно. Воспитатель вместе с детьми.
|
3. Ребята, а какие осенние месяцы вы знаете? А как называют зиму в январе? Почему? (слайд зима в январе) Ну, а как же мы называем зиму в феврале? Почему? (слайд поздняя зима). |
3.Дети отвечают на вопросы.
|
|
4.Преодоление препятствия
5.Речевая игра «Зима какая?» |
4.Дети перепрыгивают из обруча в обруч и перебираются на другую сторону.
5. Дети сидят на ковре полукругом. Воспитатель напротив с мячом. |
4. Ребята, путь нам преградило заснеженное поле, ну мы же с вами не боимся трудностей? Что будем делать? Ребята, нам нужно наступать прямо на следы животных.
5. Давайте поможем Зиме ответить на ее вопрос и поиграем в игру «Зима какая?» (с мячом )сидя на коврике.
«Скажи наоборот»
«Скажи (назови) ласково». Нужно образовывать существительное с уменьшительно-ласкательным суффиксом, например: снеговик – снеговичок.
|
4.Дети перешагивают из обруча в обруч, преодолевая заснеженное поле по следам животных. 5. Дети слушают вопрос, ловят мяч и отвечают на вопросы |
|
4. |
Динамическая пауза Физкультминутка |
Дети стоят свободно около воспитателя. |
Выполняет физкультминутку вместе с детьми. Физминутка «Снежинки» Ой летят, летят снежинки - Белоснежные пушинки. (Плавные взмахи руками.) Это зимушка-зима (отводим сначала правую руку в сторону, Руками повела. (Затем левую руку в сторону.) Все снежинки закружила. И на землю опустила. (Покружиться и присесть.) |
Дети стоят свободно и выполняют движения повторяя за воспитателем |
5. |
Практическая работа |
Дети работают за столом |
Дорогие ребята, подул сильный ветер и перепутал все картинки с временами года. Помогите пожалуйста мне их собрать. Помогает детям, при необходимости сложить картинки Давайте поищем посох здесь. А как же нам послать посох зиме? |
Дети выбирают картинки и выполняют задание (складывают картинки с временами года Находят посох. Дети предлагают свои варианты
|
6. |
Открытый выход из деятельности |
Дети стоят свободно перед воспитателем |
Ребята, понравилось вам наше путешествие с зимой? Что больше всего вам понравилось? Какое задание было самым интересным? Что нового вы узнали? Что больше всего вам нравится в зимней поре? Молодцы ребята! Нам пора возвращаться из зимнего леса обратно в детский сад. |
Дети делятся впечатлениями, отвечают на вопросы |
Выводы:
В занятие внесена игровая мотивация: «Путешествие по зимнему лесу». Путешествуя, дети выполняют различные задания. Такая деятельность создаёт положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повышает речевую активность детей и сохраняет интерес на протяжении всего занятия. В ходе занятия используются наглядные, словесные, практические приёмы, направленные на применение речевых, познавательных навыков.
У детей сформируются навыки учебной деятельности. Развивают навык слышать и слушать воспитателя. Смена вида деятельности на каждом этапе занятия позволяет предотвратить утомляемость и пресыщение одним видом деятельности. Для получения более высоких результатов деятельности детей, используется разнообразные материалы: наглядные пособия, дидактический и раздаточный материал, ИКТ. На всех этапах занятия активизируется речевая, двигательная и познавательная деятельность детей.
На протяжении всего занятия, практикуется метод контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы, что проявляет у детей познавательную активность, эмоционально реагировали на приёмы активации деятельности, используются имеющиеся знания и умения.
Список использованной литературы:
- Полякова М. Н. Условия поддержки и развития детских инициатив воспитателем детского сада //Детский сад: теория и практика. 2016. № 6. С. 41.
- К.Ю. Инновационная деятельность в ДОУ: Методическое пособие – М., 2004.
- Полякова М. Н. Предоставление ребёнку разнообразных выборов в условиях дошкольного образовательного учреждения // Детский сад от А до Я. 2016. № 2. С. 36–43.
- И.Е. Аверина. Физкультурные минутки и динамические паузы в детском саду. Практическое пособие.
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: Письма и приказы Минобрнауки. — М.: ТЦ Сфера, 2015. — 96
- Толмакова, М. А. Создание ситуации выбора у детей дошкольного возраста в рамках реализации системно-деятельностного подхода / М. А. Толмакова, Я. А. Родина, Л. Ю. Борохович.— 2017.