Конспект по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе компенсирующей направленности на тему: «Чудо-овощи»

Автор: Кондратенко Галина Анатольевна

Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Цель: формировать обобщённые представления об овощах (овощи - это части и плоды растений, которые выращивают на огороде для употребления в пищу)

Образовательные задачи: обобщить знания детей об овощах, о том, как можно вырастить овощи и места их произрастания, уточнить представления о пользе овощей для укрепления здоровья человека.
Развивающие задачи: развивать память, мышление, формирование навыков учебной деятельности.
Воспитательные задачи: прививать навыки здорового питания, воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Оборудование: Муляжами овощей (морковь, капуста, огурец, помидор, картофель, лук, чеснок); карточки с изображением места произрастания овощей (огород, теплицы), строения растения, карточки с изображением факторов, влияющих на рост растений (солнышко, вода, орудия труда, насекомые, птицы), карточки с изображением овощей для магнитной доски, корзина.

Предварительная работа: рассматривание предметных картинок с изображением овощей, отгадывание загадок, заучивание пословиц и поговорок о труде, чтение художественной литературы по теме, дидактические игры «Собери и назови», «Что где растёт?», «Вершки и корешки» и т.д., сюжетно-ролевые игры «Готовим обед», «Кафе»

Ход занятия: (в игровых зонах незаметно для детей воспитатель раскладывает муляжи овощей, с детьми в приёмной проводится игра - соревнование «Кто быстро и аккуратно сложит свои вещи?» После выявления победителей, дети приглашаются в группу)

Воспитатель: Ребята, а вы любите играть? (Ответы детей «Да!») Мы узнали, кто из вас самый аккуратный, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Кто самый внимательный?» Согласны? (Ответы детей «Да!») Для этого внимательно посмотрите вокруг и скажите, что изменилось в группе, что появилось новое. (дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы, ребята, какие вы внимательные и наблюдательные.

А теперь назовите мне предметы, которые вы нашли и складывайте их в корзину. (дети называют названия овощей, при затруднении воспитатель помогает с помощью наводящих вопросов) Правильно! Вы отлично справились с заданием!

Воспитатель: Можно ли всё это назвать одним словом? (Ответы детей - это овощи).

Воспитатель: Верно! Сегодня мы с вами поговорим об овощах. Вспомните, какие ещё овощи вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Свёкла и репа, капуста и картофель, перец и баклажан, редис и редька, тыква и кабачок, лук и чеснок, укроп и петрушка - овощи. (Воспитатель по мере называния овощей выставляет их на демонстрационную доску).

Воспитатель. Овощи - это плоды растения, его часть. Это могут быть листья, кочаны, корни, клубни, луковицы, соцветия и плоды. Овощей много и все они разные. Давайте посмотрим, чем они отличаются друг от друга. Выбирайте любой овощ о котором хотите рассказать и внимательно его рассмотрите и потрогайте. (Дети рассматривают овощи)

Воспитатель: Послушайте, как это сделаю я. Это огурец. Он зелёного цвета, шершавый и продолговатый. (Дети описывают выбранные овощи по предложенному образцу)

Это помидор. Он красного цвета, круглый и гладкий.

Это капуста. Она светло-зелёного цвета, у неё много листочков, они собраны в кочан.

Это морковь. Она оранжевого цвета, продолговатая, с острым кончиком.

и т.д

Воспитатель: Ребята, а где растут овощи? (Ответы детей). Да, овощи растут на огороде, в поле, на садовом участке, а в холодное время в теплице. (В процессе беседы воспитатель выставляет на демонстрационную доску карточки с изображением мест произрастания овощей).

Воспитатель: А кто выращивает овощи? (Ответы детей). Верно, эти люди называются овощеводы. Они сажают в землю семена или рассаду овощей, а когда появляются всходы, человек ухаживает за ними: поливает, пропалывает, рыхлит землю. И только в конце лета получает урожай овощей. Давайте немного поиграем:

Физминутка «Овощи»

Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Горох, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Лук, морковка, чесночок. (Хлопки в ладоши)

Воспитатель: Кто знает, зачем выращивают овощи? (Ответы детей).

Воспитатель. Правильно! Овощи - основная еда, без которой человеку не обойтись ни дня! В них много витаминов и других полезных веществ, которые помогают быть нам сильными и здоровыми. Из них готовят вкусные блюда - салаты, супы, запеканки. Их можно засолить и заквасить на зиму. Из овощей готовят не только вкусные и полезные блюда, их корни, стебли и листья используют на корм скоту. Кролики, например, любят морковь, капусту. А вы знаете, что ещё, кроме людей, помогает овощам расти? (Ответы детей). Выберите картинки с изображением того, что помогает овощам расти. (дети выполняют работу, помещают картинки на магнитную доску)

Воспитатель. Солнце согревает землю, даёт растениям свет. Почва кормит растения. В ней растение растёт. В почве у растения находятся корни. Растения дышат, им нужен воздух. Ничто живое не может обойтись без воды, растения тоже нуждаются в поливе

Поздним летом в огород собирается народ.

Зрел все лето урожай! Что собрали? Отгадай!

Он круглый и красный,

Как глаз светофора

Среди овощей нет сочней (помидора)

Пушистый и зеленый хвост

На грядках горделиво рос

Ухватился Ваня ловко:

Вылезай на свет (морковка)

Круглолица,

Любит вдоволь пить водицы.

У нее листочки с хрустом,

А зовут ее… (капуста)

А на этой грядке

Разыгрались в прятки

Зеленые хитрецы,

Молодые …(огурцы)

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко.

Ведь правда вкусная… (картошка)

На жарком солнышке подсох и рвется из стручков…(горох)

Он из тыквенной родни, на боку лежит все дни,

Как зеленый чурбачок под названьем ….(кабачок)

Рефлексия: Ребята, что вам сегодня понравилось на занятии?

Что интересного вы узнали?

Что вы расскажите родителям, братьям, сёстрам об овощах?

 

 

Опубликовано: 25.08.2023