Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе «Запасливая белка»
Автор: Юртаева Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ №50 «Аленький цветочек» г.Тихорецка
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк
Цель: Дать представление о лесной жительнице Белке. О том, какие запасы она готовит и куда прячет, о питании белки в зимнее время года.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие. Речевое развитие. Художественно эстетическое развитие.
Образовательная задача:
- Формировать представления детей о лесе. Расширять представления о белке и её внешнем виде.
- Развивать у детей умение на тактильном уровне определять качества предметов.
- Воспитывать заботу о белке.
Предварительная работа: Рассматривание фотографий «Люди кормя белку в парке». Беседы о белке, Подвижные игры. Чтение и заучивание потешки «Сидит белка на тележке»
Материалы: Игрушка белочка. Материал для рисования.Корзина с шишками и орехами. Картинки с изображением белки в парке.
Ход ООД
(Дети видят в группе белку, воспитатель берет её на руку.
Белка (грустно) с ветки на ветку я скакала и корзинку потеряла.
Воспитатель: Белка, белочка не плачь, отыщем мы твою корзинку.
Белка: корзина была не пустая, в ней было яблоко красное, ягоды спелые. Шишки зрелые, красивый листочек.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем белке понадобились яблоки, шишки, ягоды да листья.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, молодцы белочка собирала себе припасы на зиму.
Дидактическая игра «Собери половинки»
На столе лежат половинки яблочек. Соберите половинки, так, чтобы получились целые яблочки.
Воспитатель: Как здорово вы справились с заданием яблочки собрали, белочке отдали.
Воспитатель: Ребята. Кто скажет? Что лежало у белочки еще к корзинке.
Дети: Ответы детей:
Воспитатель: Правильно, шишки, как здорово, вы запоминаете.
Подвижная игра «Кто больше шишек соберет»
Продолжать формировать умение быстро ориентироваться в пространстве, развивать ловкость рук. Выбирать предметы. Учить соблюдать правила игры.
На полу рассыпаны шишки, орехи. Предложить собрать шишки в одну корзину, а орехи в другую.
Дети дарят корзину с шишками белке.
А теперь, будьте внимательны, я загадаю вас загадку, и тогда мы узнаем, что же было у белочки еще в корзинке.
Дидактическая игра «Найди такой же»
На столе разложены листья разные по цвету.
Цель игры найти парные листочки и подарить их белочке.
Воспитатель. Вы правы, это листья
Дети: Ответы детей.
Воспитатель. Вы правы. Это лист.
Да только грустит наша гостья. Ребята может мы о чем забыли ?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Верно, мы забыли про ягоды. Я приглашаю вас сесть за столы, перед вами картинки белочки с веточкой, но на веточке нет ягод, и нужно их нарисовать. Каким цветом мы будем рисовать ягоды?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно красным. Дети посмотрите, как я делаю: опускаю указательный палец в красную краску, и прикладываю пальчик к веточке, и у меня получается ягодка, опускаю – прикладываю, опускаю – прикладываю, делаем отпечатки, пока на вашей веточке не получатся много ягод.
Воспитатель: Какие вы молодцы, что сделали много ягод для белочки, и она очень рада. Теперь ей хватит запасов на всю зиму.
Белка: Спасибо ребята. Мне пора в лес. Я обязательно к вам вернусь. У вас очень интересно.