Занятие по художественно-эстетическому развитию (пластилинография) для подготовительной к школе группе «Царевна-лягушка»
Автор: Алексеева Екатерина Вячеславовна
Организация: МДОУ №96
Населенный пункт: г.Ярославль
ХЭР (пластилинография) «Царевна - лягушка».
Цель: развитие творческих способностей у детей через пластилинографию.
Задачи:
Образовательные:
-продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования;
-совершенствовать умения и навыки, необходимые для создания творческих работ;
-учить детей аккуратно работать с пластилином;
Развивающие:
-развивать у детей интерес к художественной деятельности;
-развивать эстетическое восприятие;
-развивать творческую активность.
Воспитательные:
-воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого;
-воспитывать любовь к народному творчеству.
Демонстрационный материал: сказки (авторские, народные) для выставки, стрела с письмом, большое контурное изображение лягушки.
Раздаточный материал: пластилин (темно-зелёный, светло-зелёный, желтый, черный), контурное изображение лягушки на картонке, стеки, цветные карандаши.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка», рассматривание картинок с изображением лягушки.
Планируемый результат: вспомнили, что такое авторская сказка, чем отличается авторская от народной, отвечали на вопросы педагога, выполнили поделку в нетрадиционной технике пластилинография.
Ход занятия:
Этапы работы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1.Организационный момент
Столы стоят в 2 ряда с стульями; 2 стола с авторской и народной сказкой.
|
- Здравствуйте, ребята!
-Ребята, когда вы зашли в группу вы заметили какие-то изменения, перестановку в группе? -Правильно, у нас с вами появилась книжная выставка.
-Хотите посмотреть поближе?
-Подходите поближе.
-Какие книги стоят на столе? (Что мы чаще всего читаем в садике?) -А как вы думаете, почему сказки разделены на 2 стола?
-Ребята, может кто-то из вас знает названия этих сказок? (Сначала рассматриваем авторские сказки)
-А кто автор этой сказки? -Если у книги есть автор то они называються как? - А какие еще бывают сказки? (А если сказку сочинил весь наш народ, то сказка называется…народной).
-Для того чтобы нам с вами было интересно читать книги художники рисуют красочные иллюстрации. Хотите посмотреть? Воспитатель берет сказку «Царевна-Лягушка», из книги выпадает стрела с запиской. Воспитатель читает записку: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Иван Царевич и мне нужна ваша помощь. Потерялась моя невеста, пожалуйста, помогите ее отыскать».
- Подождите, Иван Царевич, стрела, невеста, а из какой это сказки? (Давайте отгадаем загадку: Летела стрела и попала в болото, И в этом болоте поднял её кто –то. Кто, распростившись с зелёною кожей, Сделался мигом красивой, пригожей? И кто же его невеста?
- Ребята, поможем Ивану Царевичу? Тридевятое царство очень большое как как мы можем ему помочь Царевичу? -Правильно мы с вами нарисуем портреты Царевны-Лягушки, отправим их в разные уголки Царства чтобы как можно быстрее её отыскать. |
Дети встают в ряд. -Здравствуете!
-Да, появились столы с книгами.
-Да.
Дети встают полукругом.
-Сказки.
Ответы детей.
-Авторскими.
- Народные.
-Да.
- Царевна-лягушка.
-Да. Ответы детей. |
2. Основная часть |
-Ребята, садитесь за столы. -Сегодня мы будем создавать изображение лягушки с помощью пластилина. Прошу вас помнить и соблюдать правила работы с пластилином и стекой.
-Прежде чем начать, что нам нужно сделать? Пальчиковая гимнастика: Раз-два-три-четыре-пять, Вышли пальцы погулять. Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой. Этот пальчик для того, чтоб показывать его. Этот пальчик самый длинный, и стоит он в середине. Этот пальчик безымянный, он избалованный самый. А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.
-Молодцы! Я буду выполнять работу вместе с вами. Если понадобится помощь поднимайте руку и я к вам подойду. Воспитатель работает на доске. Объясняет технику работы и проговаривает основные этапы (нанесение пластилина, обработка контура стэкой). Этапы работы: Из пластилина:
Физминутка Видим, скачут по опушке На болоте две подружки, Утром рано умывались, Всем друзьям физкультпривет!
Раскрашиваем карандашом:
|
Дети садятся за столы.
-Пальчиковую гимнастику. Дети поочередно массируют каждый палец.
Дети выходят в центр группы. |
3.Подведение итогов |
-Молодцы! Давайте выберем самые реалистичные работы и отправим Ивану Царевичу. -Ребята, если вам понравилось занятия берите солнышко и прикрепляйте его с помощью магнита к доске. Если не понравилось берите тучку. -Спасибо за занятие. |
-Спасибо за занятие.
|
Наши работы: