Конспект занятия по развитию речи «Расскажи о животном» с использованием кругов Эйлера

Автор: Ханжина Екатерина Викторовна

Организация: ГБДОУ детский сад №57 Колпинского района СПб

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Развитие связной речи при составлении рассказа по опорным карточкам-подсказкам.

Задачи:

Образовательные: закреплять представления детей о диких животных: различать внешний вид и условия жизни. Развивать умение детей составлять предложения с помощью опорных карточек-подсказок, составлять сравнительный рассказ, используя круги Эйлера. Учить детей составлять сложные предложения с союзом «а».

Развивающие: развивать зрительную и слуховую память, мышление, умение делать выводы. Развивать эмоциональную сферу детей.

Воспитательные: воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивать во время выполнения задания.

Предварительная работа: рассматривание картин с изображением диких животных, составление рассказов по ним, беседы о жизни и повадках диких животных.

Оборудование: картинки животных, письмо от Тетушки Совы, схемы кругов Эйлера.

Ход занятия:

Организационный момент

Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).

Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).

Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).

Очень рада всех вас видеть Я! (Раскачивают ручки).

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости давайте поздороваемся.

Дети здороваются.

Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла на работу, а на столе лежала странная картинка. Не знаю, что с ней делать? (картинка с Q- кодом)

Ответы детей.

Воспитатель с детьми раскодируют послание:

от Тетушки Совы, в котором она просит детей помочь составить рассказ о животных. Фотографии животных я выслала вам в конверте. Фотосхем рассказа присылайте мне на электронную почту».

Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Тетушке Сове?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: Тогда будем говорить о животных. Посмотрите, а вот и конверт. Откройте его, что там внутри (кусочки картинок). Что нужно сделать с этими кусочками?

Ответы детей: Собрать картинку.

Воспитатель: Возьмите в руки, каждый по одному кусочку. У кого кусочек красного цвета с обратной стороны, пойдут собирать картинку к мольберту, который обозначен красным цветом, а у кого зеленого цвета кусочек картинки, пойдут к мольберту, который обозначен зеленым цветом. Ребята, помните, собирать нужно очень тихо, так, чтобы другая команда не услышала, что изображено у вас на картинке. Очень тихо!

Дети собирают картинки животных.

Воспитатель: А теперь встаньте перед мольбертом, так чтобы было не видно картинку другой команде. На столе лежат карточки-подсказки этих животных, я вам предлагаю выбрать только те признаки, которые относятся к вашему животному.

Воспитатель: Ребята вы любите играть?

Ответы детей (Да)

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в нашу любимую игру «Крокодил».

Но перед тем как начнем играть, давайте сделаем гимнастику для язычка.

Артикуляционная гимнастика: «Улыбка», «Заборчик», «Окошко», «Хоботок», «Часики»

Воспитатель: Теперь мы готовы играть, слушайте правила игры: по очереди каждая команда попробует описать свое животное с помощью карточек-подсказок, по цепочке так, чтобы другая команда догадалась о ком идет речь. А затем друга команда описывает свое животное. Правила понятны?

Ответы детей (Да)

Коммуникативная игра «Крокодил»

Дети с помощью картинок-подсказок составляют рассказ о животном.

Воспитатель: Ребята, мы послушали два рассказа о лисе и зайце, скажите, это разные животные, а есть ли что-то общее у этих животных, что?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Устали? Давайте с вами звериную зарядку.

Физминутка:

Раз — присядка, два — прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть

(движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало — начинает все сначала.

 

Воспитатель: Отдохнули? А теперь присаживайтесь за столы. Работать будем в парах составлять схему к рассказу о лисе и зайце. Вы должны выложить карточки-подсказки о лисе и зайце в круги, так чтобы было видно, чем животные различаются, а чем похожи. Берите по одной карточке и договаривайтесь, где она будет лежать.

Воспитатель: Но перед работай сделаем гимнастику для глаз.

Вверх морковку подними,
На неё ты посмотри. (Смотрят вверх)
Вниз морковку опусти. (Смотрят вниз)
Только глазками смотри:
Вверх-вниз, вправо-влево. (Глазами смотрят вверх-вниз, вправо-
влево)
Ай да, заинька, умелый!
Глазками моргает (Моргают глазками)
Глазки закрывает. (Глазки закрывают)

Воспитатель: Но, а теперь приступайте к работе.

 

Дети в паре работают за столами.

Воспитатель: Закончили? Посмотрите на доску, я тоже составляла схему рассказа, у вас также получилось?

Ответы детей

Воспитатель: Кто самый смелый сравнит лису и зайца по этой схеме. Попробуйте, мы будем помогать.

Дети по очереди составляют рассказ о лисе и зайце.

Воспитатель: Ребята, красивый рассказ получился у Светы? Все она рассказала. Молодец!

Воспитатель: Ребята, остальные тоже смогут составить рассказы по схеме, но позже на прогулке или вечером.

Воспитатель: А теперь оцените себя, как вы работали сегодня, выберете свой смайлик. Желтый, если всё понравилось и получилось, и красный, если остались вопросы и что-то было трудным.

Воспитатель отвечает на вопросы детей, а также вместе с детьми обсуждают трудные моменты занятия

Воспитатель: Молодцы, спасибо!

Опубликовано: 10.06.2023