Конспект музыкального занятия в старшей группе «Путешествие с нартом Сосланом» с использованием этнокультурного компонента и здоровьесберегающих технологий
Автор: Хамикоева Ирина Казбековна
Организация: МБДОУ № 59 детский сад «Светлячок»
Населенный пункт: Республика Северная Осетия, г.Владикавказ
Цель: формирование двигательных навыков и умений , развитие музыкальных и сенсорных способностей детей.
Задачи: 1.Образовательные:
- обогащать детей музыкальными впечатлениями, развивать их сенсорно-музыкальные способности;
- закрепить умение детей изменять движения в соответствии с формой музыкального произведения.
2. Развивающие:
- развивать слуховое внимание , память, координацию движений, чувство ритма, тактильные ощущения.
3.Воспитательные:
- воспитывать дружелюбные отношения в детском коллективе, прививать любовь к родному краю, знакомить с произведениями народных исполнителей.
Оборудование: музыкальный центр, иллюстрации к Нартскому эпосу, записи музыкальных произведений, проектор, мультфильм «Волшебная свирель».
Ход проведения:
Дети входят в зал под музыку Симд
Музыкальный руководитель: Уа бонта хорз, сываллатта! А что вы говорите, когда к вам приходят гости?
Дети:Агас цу!.
Музыкальный руководитель:
Я здороваюсь везде- на улице и дома
Говорю «Уа бонта хорз» всем моим знакомым.
Дети, давайте поздороваемся вместе со мной.
Дети произносят за музыкальным руководителем с выполнением движений.
Пропевание « Уа бонта хорз»(развернутое мажорное трезвучие вверх) * Гас нам цаут ( вниз)
Музыкальный руководитель:А теперь поздороваемся с природой, которая нас окружает:
Здравствуй, солнце золотое! ( поднятые руки скрещены, пальцы растопырены)
Здравствуй,небо голубое! ( руки подняты, ладони раскрыты к верху.поднялись на носочки)
Здравствуй ,вольный ветерок! ( качание руками вверху)
Здравствуй,горный ручеёк!! ( приседают,ладони параллельно полу)
Мы живем в родном краю ( встают и разводят руки в стороны)
Я свой край приветствую! ( машут над головой обеими руками).
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! А теперь скажите, вы любите слушать сказки?
Дети: Да.
Музыкальный руководитель: Сегодня я хочу рассказать вам сказку об одном очень отважном Нарте. А вы знаете, кто такой Нарт Сослан?
Дети: Это отважный богатырь из Сказаний о нартах.
Музыкальный руководитель: Правильно
Но чтобы вам было интереснее слушать мою сказку, предлагаю отправиться в горы, где происходит действие сказки. А как мы доберемся до гор?(слушает ответы детей)
Предлагаю добраться туда на лошадях. Собирайтесь в круг, мы отправляемся.
Под музыку «Ерысы кафт» дети имитируют езду на лошади по кругу( руки согнуты в локтях перед собой, правая нога впереди. Галоп). Остановились.
Музыкальный руководитель: Оглянитесь, ребята! Ну, вот мы и в горах. Какой простор, (раскрываем руки).Какие высокие горы вокруг(руки вверх)Как легко дышится! ( Выдох. Руки опускаем) Посмотрите, у меня в руках фигурка. Как вы думаете, кто это?
Музыкальный руководитель показывает детям куклу в старинном аланском костюме.
Дети: Это нарт Сослан.
Музыкальный руководитель: Вы угадали , ребята! Давайте сядем и послушаем сказку.
Дети садятся на ковер , скрестив ноги , образуя круг.
Давным- давно в стране гордых нартов жил Сослан. Он был сильным,
отважным, сражался с врагами за родину и свой народ.(Показывает фрагмент мультфильма « Волшебная свирель»)
По вечерам любил сидеть у костра, любоваться искрами, взлетающими ввысь, слушать потрескивание костра, играть на хъисын фандыре( старинный инструмент) и мечтать .
Этюд на расслабление мышц .
Дети держат руки на коленях, спина и шея расслаблены, голова опущена, подбородок касается груди, глаза закрыты. В это время звучит тихая мелодия «Хонга» в исполнении этнографического анс.Къона .
Музыкальный руководитель: Но Сослан устал жить один и решил отправиться на поиски невесты. И стал готовиться в дальнюю дорогу.
Дети встают.
Игровой самомассаж.
Дети растирают мышцы рук и ног. Звучит осетинская народная мелодия «Нартон симд"
Музыкальный руководитель: Растираем ноги, чтобы сильными были. Растираем руки, чтобы крепкими были. А теперь немного поскачем верхом.
Упражнение для ног «Скачка»( ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях. Выполняют «пружинку» . Звучит народная мелодия «Танец наездников».
Дыхательное упражнение «Звуки гор».
Музыкальный руководитель: Долго скакал Сослан. Наступила ночь. Остановился молодой нарт, прислушался к звукам в горах и услышал, как воет на луну волк «У-у-у!».
Дети повторяют за музыкальным руководителем.
Музыкальный руководитель: Затем услышал ежика : «Фр-фр-Ффр!»
Дети повторяют.
Музыкальный руководитель: А еще он услышал , как кричит сова : «Уф-уф-уф!».
Дети повторяют.
Музыкальный руководитель: А сейчас послушайте и догадайтесь , какие еще звуки услышал Сослан.
Звучит запись « Звуки природы» - шум ветра, шум дождя, рокот реки, пение птиц. Дети угадывают
Звучит музыка «Утро в горах» Ф.Алборов
Музыкальный руководитель: !Но наша сказка продолжается. Наступило утро.
Музыкальный руководитель: сел на своего коня и отправился в путь. И в одном селе повстречал прекрасную девушку.( Музыкальный руководитель показывает куклу - девушку в осетинском костюме). Ее брат пригласил гостя в дом .Ребята, а вы ведь знаете, что без подарка в гости не приходят. И Сослан решил в качестве подарка преподнести песню. Сейчас мы ее послушаем. Песня называется « Фыйауы зараг».
Прослушивание и разучивание песни .
Музыкальный руководитель: Девушке очень понравился богатырь и его песня. Она с радостью согласилась стать Его женой. Сослан вернулся домой и устроил великий праздник. Все нарты очень были рады, пели песни и танцевали три дня и три ночи. И мы сейчас с вами потанцуем.
Звучит «Чепена» .Музыкальный руководитель танцует вместе с детьми. дети хлопают в ладоши вначале четвертями, затем восьмыми ,исполняются движения танца
А потом были игры нартов .Перетягивание каната.
Музыкальный руководитель: . Ну, и нам с вами пора возвращаться в свой садик . Давайте вновь оседлаем лошадей и поскачем в группу.
Звучит осетинская народная мелодия «Ерысы кафт».
Музыкальный руководитель: Ну, вот мы снова в нашем музыкальном зале.
-Скажите, вам понравилась сказка?
- А про кого она была?
- А что вам понравилось больше всего?
У меня к вам предложение: Попробуйте пересказать нашу сказку дома и нарисуйте мне ,что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии ! А сейчас мы попрощаемся с вами ,ФАНДАРАСТ!
Дети под музыку Симда отправляются в группу.