Конспект занятия по математическому развитию на тему «Путешествие в страну Мультипультию» для детей старшей группы
Автор: Кузьмина Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад №4 комб. вида г. Бокситогорска»
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Бокситогорск
Цель: развитие математических способностей через игровую деятельность.
Задачи.
Обучающие:
- закреплять навыки количественного счета в пределах 10;
- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры, составлять изображение из геометрических фигур;
- совершенствовать умение ориентироваться на плоскости листа;
- совершенствовать умение ориентироваться во времени (во временах года, днях недели, частях суток);
- формировать умение конструировать цифры из предложенного конструктора по схеме.
Коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, мышление, речь детей;
- развивать познавательный интерес к математике;
- развивать координацию речи с движением.
Воспитывающие:
- воспитывать усидчивость, активность, самостоятельность.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Предварительная работа: беседа на тему «Наши любимые мультфильмы», игровые упражнения с детьми по математическому развитию.
Методические приёмы: игровой (использование сюрпризных моментов), наглядный (использование демонстрационного материала), словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей), поощрение, анализ занятия.
Материалы и оборудование: костюм Карлсона, компьютер, телевизор.
Демонстрационный материал: презентация, изображение ракеты из геометрических фигур.
Раздаточный материал: геометрические фигуры (треугольники, квадраты, прямоугольники, круги, овалы), карточка с изображёнными полками, изображения коробок молока (по 18 на каждого ребенка), муляжи апельсинов с записками (на записках напечатаны вопросы), карточки с изображением рамки от картины, подносы с изображениями кота Леопольда, серого и белого мышат, солнца, облака; корзинки с лего-конструктором, схемы составления цифр из лего.
Ход НОД.
-
- Вводная часть.
Карлсон (воспитатель):
Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Я мимо сада пролетал и вас в окошко увидал.
Я Карлсон, самый весёлый на свете.
Поэтому нравлюсь и взрослым, и детям.
Я самый красивый, воспитанный,
Умный и в меру упитанный.
Я прилетел не один, а с гостями.
Что нужно сказать всем?
Дети здороваются.
Карлсон: Ребята, я живу в стране мультфильмов - Мультипультии. А хотите вместе со мной отправиться в увлекательное путешествие по стране Мультипультии?
Дети: Да!
Карлсон: Чтобы попасть туда, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова “1, 2, 3 обернись, в стране мультфильмов окажись!” (Звучит фонограмма)
Страна добра, страна чудес
Известна всем с пеленок.
И побывать там каждый рад,
И взрослый, и ребенок!
Ребята, сейчас мы встретимся с моими друзьями - жителями страны Мультипультия. И они приготовили для вас разные интересные задания. Вы готовы их выполнять?
Дети: Да!
Карлсон: А чтобы узнать, какого героя встретим первым, мы должны угадать, из какого мультфильма прозвучит музыка. Слушаем...
(Звучит музыка из мультфильма «Лунтик»)
Карлсон: Из какого мультфильма эта музыка?
Дети: Эта музыка из мультфильма «Лунтик и его друзья».
Карлсон: Правильно, ребята! А вот и Лунтик! Сейчас узнаем, какое задание приготовил для нас Лунтик…. А Лунтик предлагает нам построить ракету, чтобы он мог слетать на луну.
Карлсон: Из чего эта ракета состоит?
Дети: Ракета состоит из геометричеких фигур.
Карлсон: Назовите эти геометрические фигуры.
Дети: Прямоугольник, треугольник, круги, квадраты, овалы.
Карлсон: Ребята, садитесь за столы, возьмите геометрические фигуры и постройте из них ракету.
Дети собирают из геометрических фигур ракету.
Карлсон: Вы замечательно справились с заданием от Лунтика! Он остался довольным. Карлсон: Слушаем следующую мелодию!
Звучит музыка из мультфильма «Простоквашино»
Карлсон: Из какого мультфильма эта музыка?
Дети: Эта музыка из мультфильма «Простоквашино.
Карлсон: Встречаем моего друга из мультфильма Простоквашино! Кто это? Дети: Кот Матроскин.
Карлсон: Верно! А кот Матроскин просит нас расставить молоко на полки. Положите перед собой полки и подносы с молоком. На верхнюю полку положите 7 коробок молока.
Дети выполняют задание.
Карлсон: На нижнюю полку положите на 1 коробку больше.
Дети выполняют задание.
Карлсон: Сколько коробок вы положили на нижнюю полку?
Дети: На нижнюю полку положили 8 коробок молока.
Карлсон: На какой полке меньше коробок молока? (На верхней полке коробок молока меньше). Сделайте, пожалуйста, чтобы на обеих полках стало коробок поровну, по 8.
Дети уравнивают количество коробок молока на полках.
Карлсон: Что вы сделали, чтобы коробок молока стало поровну?
Дети: На верхнюю полку положили еще одну коробку молока, стало 8 коробок.
Карлсон: Молодцы! С заданием Матроскина справились хорошо! Матроскин остался доволен! А мы слушаем следующую песню.
Звучит песня «Чебурашка»
Карлсон: Какой герой поёт эту песню?
Дети: Это Чебурашка из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена».
Карлсон: Верно! А вот и Чебурашка! Чебурашка предлагает нам отдохнуть… Встаньте из-за столов и подойдите ко мне…
Физминутка
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Чебурашка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Апельсин он не нашёл.
Чтобы апельсин достать,
Надо на носочки встать.
Карлсон: А вот и апельсины! (Карлсон показывает корзинку с апельсинами) А апельсины эти не простые, а с вопросами от Чебурашки. По очереди доставайте по апельсину, на нем увидите вопрос, я его прочитаю, а вы должны правильно ответить.
- Какое сейчас время года?
Дети: Сейчас время года - весна.
- Мы обедаем днем, а когда мы ужинаем?
Дети: Мы ужинаем вечером.
- Какой сегодня день недели?
Дети: Сегодня четверг.
- Какое время года самое холодное?
Дети: Самое холодное время года – зима.
- Как называется второй день недели?
Дети: Второй день недели – вторник.
- Когда мы спим?
Дети: Мы спим ночью.
- Какое время года наступит после весны?
Дети: После весны наступит лето.
- Какой день недели был вчера?
Дети: Вчера была среда.
- Как называются выходные дни?
Дети: Выходные дни называются суббота и воскресенье.
- Какое время года самое теплое?
Дети: Самое теплое время года – лето.
Карлсон: Молодцы! Чебурашке понравились ваши ответы. А мы слушаем следующую песню.
Звучит песня из мультфильма «Кот Леопольд».
Карлсон: А эта песня из какого мультфильма?
Дети: Эта песня из мультфильма «Кот Леопольд».
Карлсон: А вот и кот Леопольд! Кот Леопольд просит нас сделать ему на память картину с мышами.
Подвиньте к себе листы и подносы с картинками. В центре положите кота Леопольда, в верхний правый угол – солнышко, в нижний правый угол – серого мышонка, в нижний левый угол – белого мышонка, в верхний левый угол – облако.
Дети выполняют задание.
Карлсон: Где находится кот Леопольд?
Дети: Кот Леопольд находится в центре.
Карлсон: Что находится в верхнем левом углу?
Дети: В верхнем левом углу – облако.
Карлсон: А где серый мышонок?
Дети: Серый мышонок – в нижнем правом углу.
Карлсон: А что в верхнем правом углу?
Дети: В верхнем правом углу - солнышко.
Карлсон: Где белый мышонок?
Дети: Белый мышонок – в нижнем левом углу.
Карлсон: Молодцы! Коту Леопольду понравились ваши картины! Слушаем следующую мелодию.
Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь».
Карлсон: Из какого мультфильма эта мелодия?
Дети: Эта мелодия из мультфильма «Маша и медведь».
Карлсон: Верно! А вот и Маша. Какое же она приготовила для нас задание?... Маша просит нас собрать из конструктора разные цифры. У вас на столах лежат корзинки с конструктором и карточки. Соберите из конструктора цифру, изображенную на карточке.
Дети выполняют задание.
Карлсон: Какую цифру ты сделал?
Дети: Я сделал цифру 1…
Дети по очереди называют цифры, которые собрали.
Карлсон: Молодцы! С заданием Маши справились. Она осталась довольна! Подойдите, пожалуйста, ко мне! Ребята, наше путешествие по стране Мультипультии подошло к концу. Закройте глаза. Произносим слова: «1, 2, 3 – обернитесь, в детском саду очутитесь!» Ребята, вам понравилось путешествовать по стране Мультипультии?
Дети: Да!
Карлсон: Каких героев мы с вами повстречали?
Дети: Мы повстречали Лунтика, кота Матроскина, Чебурашку, кота Леопольда и Машу.
Карлсон: А какие задания выполняли?
Дети: Мы собирали ракету из геометрических фигур и т.д.
Карлсон: А какое задание было для вас самым интересным?
Дети: Самым интересным было задание…
Карлсон: Ребята! Мне с вами было очень интересно путешествовать. Выполняя задания моих друзей, вы проявили внимательность и сообразительность. А мне пора возвращаться обратно… До новых встреч, ребятишки!!!