Составление сказки на заданную тему «Путешествие Царя в Тридесятое царство»
Автор: Тарасенко Виктория Васильевна
Организация: БДОУ г.Омска «ЦРР – детский сад №291»
Населенный пункт: Омская область, г.Омск
Цель: формировать умение самостоятельно придумывать сказки посредством использования карт Проппа.
Задачи:
Познакомить детей с картами Проппа
Формировать умение использовать карты Проппа, как опорные модели составления собственных сказок и рассказов.
Развивать умение использовать в речи сложные предложения, законченные высказывания.
Воспитывать желание самостоятельно применять карты Проппа при составлении собственных сказок.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Раздается свист. На экране Соловей-разбойник.
-Что столпотворились, смотрите на меня?
В: -Ребята, кто это? (Соловей-разбойник) интересно, что он задумал?
На экране появляется конь Юлий из сказки о трех богатырях.
Ю: - Сидите тут и ничего не знаете, а у нас в Тридевятом царстве беда, беда! Соловей-разбойник украл новую книгу князя со сказками. Что делать? Как быть? (спасать, помогать, найти)
Ю: -Отличненько! Чтобы найти книгу, вам квест нужно пройти. И вот вам первая подсказка. На экране появляется предложение ЕТИЩИ УКЗАКСДОП АН ЕНКО
В: - Ничего не понимаю, что здесь написано? (Ищите подсказку на окне)
На окне дети находят первую подсказку.
1.В коробке лежат предметы из сказок: скалка, чашка с мукой, корзиночка с пирожками, зеркало, лапоть соломенный и конверт с заданием. «Вам нужно отгадать названия сказок по предметам, которые в ней встречаются»
-Лиса со скалочкой
-Колобок
-Красная шапочка
-сказка о спящей царевне
-Пузырь, соломинка и лапоть (находится подсказка).
В: - Какой предмет из представленных волшебный? (зеркало) А какие еще волшебные предметы в сказках вы знаете?
В лапте подсказка «Чтобы дальше вам пойти, нужно линию найти»
2.Дети находят коробочку с изображением линии, в ней карточки с разными видами линий и конверт с заданием. Если бы линия была героем, какой у нее был бы характер, опишите. Задание на время (символ песочные часы). А теперь выберете себе веревочку и выложите своего героя-линию. Опишите его характер, расскажите какой он. На дне коробочки подсказка: разрезная картинка с котом ученым.
3.Кот: Я так много знаю сказок, что со временем они у меня все перепутались, и я уже не помню где какая сказка. Помогите разобраться! «Стоял в поле колобок, был не низок не высок, в гости к бабушке пошел, пирожки в корзинке нес, шел, устал, говорит: - сяду на пенек, съем пирожок , рядом мышка бежала, хвостиком махнула и вытянули репку. . .» (колобок, теремок, красная шапочка, Маша и медведь, курочка ряба, репка) А это сказки какие народные или авторские?(Авторская Ш.Перро «Красная шапочка») Спасибо! Вот вам моя подсказка!
4. В теремке находят конверт с картинками, «Имя сказочного героя спрятано здесь, последняя буква подскажет ответ, где же спрятан ваш секрет» по первым буквам нужно на время составить слово БУРАТИНО и вписать в пустые клетки, задание на время. Нужно догадаться, что слово – окно, там стоит ларец.
Дети находят ларец, а ключа нет
В: - Быстренько ищем в группе ключик, нужно найти за 2 минутки.
Открывают ларец ключом, а там книга с пустыми страницами.
В: - Что же делать? Как мы Юлию вернем книгу без сказки? (сочиним свою)ребята, кто сочиняет сказки? (сказочник) Значит вы сегодня будете сказочниками. А вы знаете, что у сказочников есть правило? Говорить четко, не перебивать друг друга, если кто-то затрудняется, помогать. Готовы? Кто мне скажет, с каких слов начинается сказка? Кто живет в сказках? Кто помогает доброму герою? С помощью чего герой может одолеть врага? Чем заканчивается сказка?
Воспитатель раздает карточки с цифрами и просит детей встать по порядку.
Самостоятельная работа детей: Каждый по своей карточке сочиняет свою часть сказки (снежный ком. После каждого высказывания повторяем, чтобы дети не упустили сюжетную линию и запомнили сказку)
Ю: - Ой спасибо! Молодцы! Выручили так выручили!!!! Я вам награды подготовил!!! (раздаем медальки)
В: -Вы справились с заданием? Было ли вам сложно, в какие моменты? Какое задание понравилось больше всего? У нас есть волшебный хвалебный мешочек. Если у вас все получилось, подойдите и скажите слова благодарности самому себе или другу. Воспитатель может показать пример
В: - Ребята, вы придумали такую замечательную сказку, а как сделать так, чтобы книжку было интересно читать и рассматривать? Нарисуем иллюстрации