Рассказывание по картине «Ранняя весна»
Автор: Екатерина Владимировна Орищенко
Организация: МАДОУ №15
Населенный пункт: Краснодарский край, ст-ца Родниковская
(занятия с детьми подготовительной группы)
Цель: продолжать формировать умения детей составлять сюжетный рассказ по картине, используя приобретенные ранее навыки построения сюжета (завязка, кульминация, развязка).
Задачи: развивать речевое творчество, учитывая индивидуальные особенности и возможности детей;
- подбирать точные слова для выражения мысли;
- умение образовывать сложные слова и сложносочиненные предложения;
- продолжать развивать интерес детей к изменениям в природе;
- развивать монологическую форму речи.
Словарь: активизировать в речи детей слова, относящиеся к темам «Весна», «Весенние праздники».
Грамматика: упражнять в дифференциации звуков «с» и «ш»; умение подбирать однокоренные слова к заданному слову; развивать интонационную выразительность речи.
Материал: Картинная галерея по теме «Весна».
Ход занятия
1. Вводная часть: Воспитатель обращается к детям:
- Дети, вы любите путешествовать?
- Куда бы вы хотели сегодня отправиться? Я знаю, что в нашей станице сегодня открывается выставка картин, посвященная весне. Хотите составить мне компанию и посетить эту выставку?
(воспитатель с детьми отправляются на выставку, рассматривают несколько картин, выбирают понравившуюся детям картину «Ранняя весна»)
Воспитатель:
- Ребята, а как бы вы назвали эту картину?
Как вы считаете, чье название правильнее, интереснее? Почему?
- По каким признакам вы определи, что это «Весна»?
- Что изображено на картине? (Птицы, цветы, дети, солнце.)
- Как мы отличаем весну от других времен года? Что бывает только весной? (прилетают птицы, распускаются подснежник, распускаются первые листочки на деревьях, становится теплее и т.д.)
- Весной погода бывает разная. Если светит солнце, небо прозрачное, то какими словами можно сказать про весну? (Солнечная, тёплая, ясная, ранняя.) Если небо затянуто тучами, дует ветер, часто идет дождь, то какими словами можно сказать про весну? (Холодная, хмурая, пасмурная.)
Воспитатель:
- Ребята, а кто из вас может составить рассказ по этой картине? (4-5 детей составляют рассказ по картине, не повторяясь; если дети затрудняются придумать события, то воспитатель сам начинает рассказ, а ребенок продолжает).
Начало рассказа может быть таким:
«Пришла весна. Солнце стало ярче светить и согревать нас своим теплом. В один из таких тёплых деньков ребята вышли на улицу и увидели первый распустившийся подснежник...»
Дальше дети рассказывают о событиях, изображенных на картине. Воспитатель следит, чтобы рассказ получился законченным.
Воспитатель дает задание: «Скажите предложение «Наступила весна» так, чтобы было хорошо слышно, хорошо понятно, что вы рады этому... А сейчас скажите это предложение так, чтобы было понятно, что вы спрашиваете».
Рефлексия:
- Ребята, я вижу, вам понравилась наша экскурсия, вы так интересно рассказывали о весне.
- Скажите, что для вас было самым трудным при составлении рассказа?
- А что изображенное на картине вам понравилось больше всего?
- А хотите ли вы создать свои собственные рисунки о весне, создать галерею и пригласить своих родителей, ребят из других групп посетить ее?
(дети садятся за столы и рисуют картины «Весна»)