Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе
Автор: Егрищина Дарья Дмитриевна
Организация: НОЧУ СОШ «Интеллект»
Населенный пункт: г. Москва
Образовательная область: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)
Цель: формирование элементарных математических представлений, коммуникативных навыков, расширять активный словарь детей.
Задачи:
-
Закреплять умение узнавать и правильно называть цифры от 1 до 5.
-
Продолжать учить считать до 5, пользуясь правильными приемами счета.
-
Продолжать учить находить цифру, соответствующую общему количеству предметов.
-
Упражнять счете от 1 до 5 в разном темпе.
-
Продолжать развивать умение определять проставленные направления от себя, обозначать словами положение предметов по отношению к себе (вверху-внизу, слева-справа, спереди-сзади, посередине, под-над, около, возле).
-
Закреплять умение сравнивать два предмета по величине.
-
Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры.
-
Расширять представление детей о частях суток.
-
Развивать логическое мышление, память, внимание.
-
Воспитывать умение действовать в коллективе, выслушивать ответы других детей.
Демонстрационный материал: Игрушка-заяц, цифры от 1 до 5, конверт с письмом, записки с заданием, мяч, книги, картонные полоски, пирамидки, ленточки.
Раздаточный материал: Цифры от 1 до 5, снеговики с пуговицами, геометрические фигуры для выкладывания белочки и лисы, медали.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я шла в сад, меня встретил охранник и передал вот этот конверт! (показывает детям красивый конверт). На нем написано «Детский сад «Сказка», группа «Солнышко»». А от кого оно не известно и ничего не написано. Вы хотите узнать, кто прислал нам это письмо?
Дети: Да!
Воспитатель: (открывает конверт и читает текст письма)
«Я быстрый маленький зверек, по снежочку скок да скок.
Со мною некогда скучать, люблю в прятки я играть.
Задания слушайте внимательно – и меня найдете обязательно.
Ну что, ребята, готовы выполнять задания?
Дети: Да!
Воспитатель: тогда слушайте первое задание (читает в письме) «Найдите у себя в группе цифру 1»
Дети внимательно осматривают группу и находят цифру один, которая наклеены на дверце шкафа.
Воспитатель уточняет у детей: «Где находится цифра 1 - вверху или внизу? На левой дверце или на правой?»
Воспитатель: Ребята, какую цифру мы нашли?
Дети: Цифру 1!
Воспитатель: смотрите, здесь еще одна записка лежит, в ней сказано «посчитайте от 1 до 5».
Дети хором читают в разном темпе – сначала медленно (как черепашки), затем быстрее (как зайчики), потом еще быстрее (как лошадки).
Воспитатель: (Читает дальше) Следующее задание: «Найти цифру 2 в группе».
Дети осматривают группу и находя цифру 2, которая стоит на нижней полке, справа от куклы. Воспитатель уточняет: «Где находится цифра 2 – вверху или внизу? С какой стороны от куклы она стоит? Что находится под цифрой 2? (полки с машинками и конструктором)»
Воспитатель: Какую цифру мы с вами нашли?
Дети: Цифру 2!
Воспитатель: Здесь еще одна записка. (читает) :»Сравните по величине все эти предметы»
Рядом на столе находятся разные пары предметов, которые отличаются между собой по высоте, длине, ширине и толщине. Дети должны назвать, какая из двух лент узкая, а какая широкая – красная или желтая. По высоте дети сравнивают пирамидки, по толщине – книги, по длине – картонные полоски.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием! А здесь вот еще что написано: «Найдите в группе цифру 3»
Дети находят цифру 3, которая висит на раме посередине большого окна. Воспитатель уточняет у детей, что цифра расположена именно посередине, а не слева и не справа, и не вверху, и не внизу.
Воспитатель: Какую цифру мы нашли?
Дети: Цифру 3!
Воспитатель: И здесь тоже записка! Слушайте внимательно: «Эти снеговики обрадовались, что наступила зима и решили погулять в лесу. Вот только они запутались, у кого сколько пуговичек, поэтому очень расстроились. Вы им помогите, пуговицы правильно посчитайте и правильную цифру найдите.»
Воспитатель раздает детям по одному снеговику, дети считают пуговицы и находят нужную цифру среди других цифр. Сначала цифру находят девочки, затем мальчики.
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы тоже справились! Но это еще не всё! (читает дальше): «Найдите в группе цифру 4»
Дети осматривают группу и находят цифру 4, которая стоит на нижней полке, слева от грузовика. Воспитатель уточняет: «Где находится цифра 4? С какой стороны от машины она стоит? Что находится над цифрой 4?»
Воспитатель: Какую цифру вы нашли?
Дети: Цифру 4!
Воспитатель: Вот вам ещё одно задание (читает записку): «Ответьте правильно на вопросы: когда это бывает?». Ну что, готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Ответить на вопросы нам поможет мячик. К кому он в руки попадёт, тот и будет отвечать. Слушайте вопросы внимательно
-
Когда дети приходят в детский сад? (утром)
-
Когда солнце светит высоко в небе? (днем)
-
Завтрак в детском саду утром, а ужин когда? (вечером)
-
Месяц и звезды появляются в небе когда? (ночью)
-
Когда в детском саду дети делают зарядку? (утром)
-
Обед после прогулки в детском саду когда? (днем)
-
Солнце встает утром, а заходит обратно когда? (вечером)
-
Когда дети и взрослые спят крепко в своих кроватках? (ночью)
-
Когда дети уходят домой из детского сада? (вечером)
Дети отвечают индивидуально на вопросы, затем воспитатель находит еще одну записку.
Воспитатель: «Где цифра 5 – там и я, найдите-ка меня друзья!»
Дети находят цифру 5, которая стоит возле цветов на подоконнике. Воспитатель уточняет расположение цифры 5 – возле цветов, рядом с цветами, около цветов.
Воспитатель: Какую цифру мы с вами нашли?
Дети: 5.
Воспитатель: Значит, где-то здесь спрятался тот, кто нам оставил все эти записки! Где же он может быть? (за шторой на окне сидит игрушка-заяц).
Воспитатель: Так вот кто нам письмо прислал, вот кто с нами в прятки играл! (берет зайца в руки). Дети кто это?
Дети:Заяц!
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашим гостем. (дети здороваются). Ребята давайте с вами вспомним, где живет зайчик, что он любит кушать? (дети отвечают на вопросы). А вы хотите с нашим гостем повеселиться?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда становитесь в круг.
Воспитатель проводит физминутку «Зайчик».
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
Воспитатель: Вот какие вы молодцы, славно повеселились! Но стоило мне кажется, что наш гость почему-то загрустил. Зайчик, что случилось? (Делает вид, что заяц шепчет ей на ухо). Ребята, мне Заяц сказал, что здесь у нас ему так весело, потому что у него появилось много новых друзей. А в лесу у Зайчика Мали друзей, и поэтому он расстроился. Давайте поможем ему и сделаем для него много друзей из геометрических фигур.
Дети: Да!
Дети садятся за столы и выкладывают з геометрических фигур лисичку и белочку ( у каждого ребенка – тарелочка с деталями для животного). Воспитатель индивидуально спрашивает нескольких детей, кто у него получился, из каких геометрических фигур ребенок выкладывал лисичку или белочку.
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята! Как много получилось у вас белочек и лисичек! Теперь нашему зайчику будет с кем играть в лесу. Смотрите, а наш гость и правда повеселел! К сожалению, нам с ним пора прощаться – Зайчику надо домой возвращаться. Но он к нам обязательно еще придет в гости!
Дети прощаются с зайцем, затем воспитатель задет детям вопросы:
-
С кем сегодня познакомились?
-
Чем мы сегодня занимались?
-
Что вам понравилось больше всего?