Конспект подгруппового занятия по лексической теме «Домашние животные», с использованием робомыши и логопедического поля (средняя группа)
Автор: Лобанова Елена Владимировна
Организация: МАДОУ д\с №59
Населенный пункт: г. Калининград
Возрастная категория: 4-5 лет
Подгруппа: 5 обучающихся
Тема: «В гости на ферму».
Цель: активизация словаря по лексической теме «Домашние животные»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- актуализировать и расширить словарь по теме «Домашние животные»;
- продолжать вырабатывать и закреплять кинестетические ощущения от произнесения звука [c];
- сформировать обобщающее понятие «Домашние животные», закрепить названия животных и их детенышей;
-совершенствовать грамматический строй речи (образовывать и употреблять имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласовывать существительные с местоимениями).
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух;
-развивать артикуляционную, тонкую и общую моторики;
- развивать внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать заботливое отношение к домашним животным.
Оборудование: картинки с изображением «Домашние животные и их детеныши» (собака, кошка, кролик, баран, коза, корова), зеркала, картинки артикуляционной гимнастики, картинки с изображением вопроса, фермы, нотки, ладошек (хлопки), шарики Су Джок, робомышь, логопедическое поле для мыши.
Ход
- Организационный момент
Логопед |
Дети |
-Руки на месте? |
- На месте |
- Ноги на месте? |
- На месте |
- Стульчик у края? |
- У края |
- Спина? |
- Прямая |
Логопед:
- Ой, а кто это там пищит? (достает робомышь)
Кто это ребята? (Мышка)
Она пришла к нам в гости с заданиями, давайте посмотрим, что же она нам принесла.
Мышка идет к первой картинке Артикуляционная гимнастика.
Выполнение упражнений:
Заборчик, трубочка, бегемот (с элементами кинезиологии)
Месим тесто
Лопатка
Почистим зубки
- Ребята, когда язычок упирается в нижние зубы, губы заборчиком, холодная струя воздуха идет вниз, какой мы звук произносим (С).
Дети произносят звук, используя тактильно-вибрационный контроль.
- Основная часть
Какое будет следующее задание? Мышка идет к следующей картинке (хлопки).
Как вы думаете, что мы сейчас будем делать? (Ловить звук)
Будем ловить звук (с), хлопните в ладоши, когда услышите его.
Ш, м, н, с, ж, к, п,с, в,ф,с.
Дальше пошла наша мышка (картинка ферма), как вы думаете, что нарисовано на этой картинке (ферма), кто там живет? (домашние животные), давайте отправимся к ним в гости. Но для этого нам надо подкрепиться, мышка, подскажи нам, что нужно сделать.
Картинка с Су-Джок.
Дети берут в руки шарик Су-Джок и катая его произносят:
Муку в тесто замесили, а из теста мы слепили, пироги и плюшки,
Сладкие ватрушки.
Давайте понюхаем какое ароматное тесто у нас получилось (глубокий вдох носом, выдох ртом)
Давайте сядем в автомобиль и поедем на ферму
Куда же дальше отправилась мышка картинка с вопросом
Что мы будем делать? (отгадывать загадки)
- Прыгать может высоко,
Пьет из блюдца молоко.
И, разлегшись у окошка,
Жмурит глазки наша... (кошка)
Ребенок берет картинку животного, называет его ласково и согласует с местоимением, прикрепляет на доску.
Выполняем задание с языком:
Кошка серая гуляет (язык влево, вправо)
Сладко, сладко так зевает (широко отрыт рот)
Молоко она лакает (язык высунуть, затем убрать)
Кошка губки облизала (облизать губы) Кошка зубки показала (улыбнуться)
И «СПА-СИ-БО» нам сказала» (сказать «Спасибо»)
- С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком. (Собака)
Ребенок показывает картинку животного, называет его ласково и согласует с местоимением.
Как собака злится (мимическая гимнастика)
- Вместо хвостика - крючок,
Вместо носа - пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (Свинья)
Ребенок показывает картинку животного, называет его ласково и согласует с местоимением.
Давайте покрутим хвостиком (вращают указательными пальцами).
- Подкованы ноги,
Бежит по дороге:
Грива дугою
А хвост метлою. (Лошадь.)
Ребенок показывает картинку животного, называет его ласково и согласует с местоимением.
Как цокает лошадь (щелкают языком и поднимают колени), что нужно сделать чтобы лошадь остановилась (сказать тпру).
- Кто с рогами и хвостом
Пахнет сеном, молоком?
Кто мычит, наевшись травки
Возле дома у канавки?
Кто под вечер нам парного
Молочка даёт? (Корова)
Ребенок показывает картинку животного, называет его ласково и согласует с местоимением.
Пальчиковая гимнастика:
Я коровушку свою (большой палец и мизинец показывают рога)
Ранним утром подою (сжимают, разжимают ладони как при дойке)
Я поглажу ей бока (гладят тыльную сторону ладони)
Дай корова молока (сжимают и разжимают ладони)
- Молоко её полезно,
В огород она залезла,
И глядит «во все глаза» –
Длиннорогая ...(коза)
Ребенок показывает картинку животного, называет его ласково и согласует с местоимением.
- Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Кролик)
Ребенок показывает картинку животного, называет его ласково и согласует с местоимением.
Кролик, кролик поскачи, поскачи, поскачи (прыжки на двух ногах с продвижением вперед),
Лапкой серой постучи, постучи, постучи (хлопки в ладоши ).
Ты на травку посиди, посиди, отдохни
- У меня живёт подружка
Вся в весёлых завитушках.
Щиплет травку возле речки
В шубке беленькой…(овечка)
Ребенок показывает картинку животного, называет его ласково и согласует с местоимением.
Пальчиковая гимнастика
Кучерявая овечка |
Показать «кудряшки» на голове |
Переходит через речку |
Идём указательным и среднем пальцем |
Щуря жёлтые глаза |
Прищурить глаза |
Ей навстречу шла коза |
Показать рога пальцами над ушами |
Не пущу тебя овечка |
Наклонить голову рогами вперед |
Не пройдешь ты через речку |
Погрозить указательным пальцем |
Лошадь мимо проходила |
Пальцы собраны в щепоть, поднимаем-опускаем руки |
И овечку пропустила |
Руки развели в сторону |
Куда же дальше пойдет наша мышка? (картинка нотки)
Мышка хочет, чтобы мы рассказали, как домашние животные подают голос
Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»
Кто похлебку съел мою?
Свинка хрюкает…(хрю-хрю)
Как разговаривает свинья? Что она делает? («хрю» - хрюкает)
Дайте свежей травке мне! –
Блеет козочка… (ме-ме)
Как разговаривает коза? Что она делает? («ме» - блеет)
Молочка налили мало!
Кот мяукал… (мяу-мяу).
Как разговаривает кошка? Что она делает? («мяу» - мяукает)
Хватай вора за рукав,у
Пес залаял…(гав-гав-гав).
Как разговаривает пес? Что он делает? («гав-гав» - лает)
Мой хозяин далеко!
Ржет лошадка…(иго-го)
Как разговаривает лошадка? Что она делает? («и-го-го» - ржет)
Где теленок не пойму?
Замычит корова…(му-у-у)
Как разговаривает корова? Что она делает? («му» - мычит)
Куда дальше пойдет мышка? (картинки с детенышами)
Посмотрите детеныши плачут потеряли маму, давайте поможем им найти маму.
Игра «У кого кто», ребенок берет картинку детеныша, называет у козы – козленок, прикрепляет картинку с детенышем к маме.
Рефлексия
Ребята, мышке пора домой, она прощается с нами, давайте вспомним что мы делали на занятии.
Полный текст статьи см. приложение