Конспект игрового занятия в группе ЦИПР «Домашние животные»

Автор: Томилова Александра Анатольевна

Организация: МБДОУ №15

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Цель: Всестороннее развитие детей раннего возраста на основе современных игровых технологий.

Задачи:

  • развивать интерес к сверстнику (партнеру по игре), снять психоэмоциональное напряжение;
  • стимулировать подражание взрослому, развивать умение действовать по речевой инструкции, вызывать речевое подражание;
  • развивать интерес к музыкальным играм, желание в них участвовать;
  • учить раскатывать комочки пластилина прямыми движениями обеих рук;
  • развивать общую и мелкую моторику;
  • обогащать представления о домашних животных – собаке, кошке.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие.

Материалы и оборудование: мягкие игрушки кошка и собака, крупный конструктор «Лего», дидактическая игра на магнитах «Рыбалка» (удочки и вкладыши по количеству детей), бантики на веревочках, дидактическая игра «Бусы», маски-шапочки мышей, мячики (красные, желтые), корзины (красная, желтая), мыльные пузыри, колокольчики, пластилин.

 

Ход занятия

Организационный момент

  1. Под музыку Железновой «Ну-ка все встали в круг» дети и родители выполняют движения по тексту песни – создать положительный настрой на занятие.
  2. Игра, направленная на социальное развитие: «Приветствие Здравствуй, Солнце золотое»

Здравствуй, солнце золотое! Поднимаем руки вверх

Здравствуй, небо голубое! Руками изображаем плывущие облака

Здравствуй, вольный ветерок! Раскачиваем руками вправо и влево

Здравствуй, маленький дружок! Здороваюсь с каждым, называя по имени

  1. Сюрпризный момент «Волшебный мешок»

Ой, слышите? Гав, гав! Кто там? Гав, гав! Кто к нам?

Как вы думаете, кто прячется у меня в мешочке? Правильно! Собачка!

Рассматриваем, знакомимся, гладим, звукоподражаем.

 

  1. Давайте споем для нашего Бобика песенку.

Бобик, Бобик славный пес гав, гав, гав!

Белый лобик, черный нос гав, гав, гав!

Бобик, Бобик лапку дай гав, гав, гав!

Сядь на коврик и не лай! Тсссс!

А как вы думаете, где живет наш Бобик? Собака – домашнее животное, она живет рядом с человеком, у нее есть хозяин, который ухаживает за ней:

Сторожить умеет дом,

Весело вилять хвостом,

На чужих он звонко лает,

А хозяев охраняет!

Собака говорит «Гав, гав», кушает косточку, охраняет дом и живет в будке.

А у нашего Бобика есть будка? Нет. Давайте построим!

 

  1. Конструирование «Будка для Бобика» (крупный конструктор «Лего»)

Бобику очень нравится его новый дом, он говорит вам спасибо и приглашает поиграть.

 

  1. Подвижная игра «Лохматый пес»

Вот лежит лохматый пес,

В лапы свой уткнувши нос,

Не то дремлет, не то спит,

Подойдем к нему разбудим

И посмотрим, что же будет?

Дети «будят» собаку, хлопая в ладоши, она просыпается и бегает за детьми.

Игру можно повторить 2-3 раза по настроению детей.

Молодцы! Хорошо поиграли. Бобик побегал с вами и проголодался. Давайте приготовим для него угощение.

 

  1. Продуктивная деятельность лепка «Колбаски для Бобика»

Складываем колбаски на тарелку и угощаем собачку. Бобику нравится наше угощение, он благодарит каждого ребенка и приглашает нас потанцевать.

 

  1. Под аккомпанемент музыкального руководителя танцуем танец с колокольчиками.

Молодцы! А теперь идите скорее все ко мне. Садимся в кружок на ковер.

 

  1. Сюрпризный момент. Ой, слышите? «Мяу-мяу». Кто там? Кто к нам? «Мяу-мяу». Как вы думаете, кто спрятался у меня в мешочке?

В нашем доме кто живет,

Молоко из миски пьет?

По ночам мышей гоняет,

Днем на лавке отдыхает?

«Мяу-мяу» кто же это? Правильно, кошка!

Рассматриваем, знакомимся, звукоподражаем, гладим шерстку. Кошка-домашнее животное, она живет рядом с человеком, за ней ухаживает хозяин или хозяйка.

 

  1. Игра, направленная на развитие мелкой моторики пальцев рук.

Подставляй ладошку

расскажу про кошку

Будем пальчики считать?

Будем пальчики считать!

Один, два, три, четыре, пять!

Вот кулак, а вот ладошка

На ладошку села кошка

И крадется потихоньку

Видно мышка там живет!

 

Дети протягивают ладошки мамам

 

Мамы помогают детям загибать пальчики

 

Показываем кулак, а затем ладонь

Мамы ставят свои пальцы на ладонь ребенка

Мамы «бегут» своими пальцами до подмышки малыша

 

  1. Наша кошка Мурка приглашает нас поиграть. Родители надевают на головы детей маски мышей, воспитатель берет в руки игрушку-кошку.

Подвижная игра «Мыши водят хоровод»

Мыши водят хоровод,

На лежанке дремлет кот,

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите,

Вот проснется Васька кот,

Разобьет ваш хоровод!

 

  1. Дидактическая игра «Рыбалка» (на магнитах)

Кошечка устала бегать и проголодалась, давайте угостим ее рыбкой. Ловим, угощаем, кошка благодарит каждого ребенка.

Мурка поела и хочет попить молока.

Игру можно повторить 2-3 раза по настроению детей

 

  1. Артикуляционная гимнастика.

Киска к детям подошла, молочка просила,

Молочка просила «Мяу» говорила!

Ребята, покажите мне свои язычки, а теперь давайте как киски «полакаем молочко».

 

  1. Музыкальная пауза по замыслу музыкального руководителя.
  2. Дыхательное упражнение «Подуй на бантик».
  3. Наша Мурка большая модница, давайте сделаем для нее красивые бусы!

Игра, направленная на развитие предметно-манипулятивной деятельности

«Бусы для Мурки». Нанизываем бусы на шнурочки и дарим их кошке.

 

  1. Игра, направленная на сенсорное развитие.

Кошка и собака очень любят играть мячиками, давайте поиграем с ними!

Рассыпаю на полу красные и желтые мячи, собираем мячики в корзинки и группируем по цвету:

Красные мячи в красную корзину, желтые в желтую.

 

  1. Релаксация. Мыльные пузыри.
  2. Свободная игровая деятельность детей с мамами, консультирование родителей по запросу.
  3. Завершение игрового дня. Собираемся в круг и прощаемся со словами:

Дружно хлопаем руками,

Вместе топаем ногами,

Мы с собачкою играли,

С кошкой пели, танцевали,

Бобику еду лепили,

Мурке бусы мастерили,

А теперь пришла пора

Попрощаться, детвора!

Говорим всем «до свиданья»!

В гости ждем по расписанью!

 

  1. Под песню Железновой «Целый час мы занимались» выполняем движения по тексту.

 

Опубликовано: 13.03.2018