Знатоки финансовой грамотности

Автор: Ярунина Наталия Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №46 г.о. Кинешма

Населенный пункт: Ивановская область, г.Кинешма

Цель: Содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Задачи:

Обучающие: познакомить детей с понятием финансовые отношения. Расширить знания детей о деньгах разных стран, о том какие они бывают, профессиях, связанных с финансами (продавец, банкир, бухгалтер, экономист, менеджер, кассир); формировать коммутативные взаимоотношения между сверстниками.

Развивающие: развивать навыки счёта, память, внимание, речь, фантазию, творческие способности; стимулировать активность детей.

Воспитывающие: воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость и честность, положительное отношение к здоровому образу жизни.

Предварительная работа: беседы с детьми о том, что такое бюджет, доходы, расходы, элементарные понятия экономии, посещение с родителями магазинов, рынка, сюжетно-ролевая игра «Магазин», изготовление товара (продуктов), д/и «Покупки», экскурсия в Сбербанк. Оформление игрового места.

Оборудование: деньги бумажные и металлические (можно копии), бумага для рисования, мелки, линейка, продукты для конкурса «Магазин продуктов».

Технические средства обучения: ноутбук/компьютер, мультимедиапроектор, экран.

Методика и технология проведения мероприятия: данное занятие для детей старшего дошкольного возраста.

Используются методические приёмы: игровые, наглядные, словесные, практические.

Словарная работа: деньги, наличные, безналичные, финансы, продавец, покупатель, финансовые отношения, валюта, рубль, копейка, доллар, евро, лит, лат, гривна, фунт стерлингов, лира, банковская карта, банкир, бухгалтер, экономист, менеджер, кассир.

Организация работы: в подгруппах, мозговой штурм и индивидуальная продуктивная деятельность.

 

Ход мероприятия.

Воспитатель звенит в колокольчик со словами:

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Улыбнулись друг другу, а теперь послушайте:

Бывают купюры, бывают монеты

Любого размера и разного цвета.

Мы с ними идём всегда в магазин

Папа за них покупает бензин.

Вам – игрушки, маме серьги,

Может он купить за …

Правильно! Так о чём мы с вами сегодня будем говорить? (Ответ детей)

Сегодня мы много интересного узнаем о деньгах. Я предлагаю поиграть в викторину «Знатоки финансовой грамотности». Перед тем, как начнём играть, я бы хотела, чтоб вы ответили на вопрос, который задал нам один из работников детского сада. Внимание на экран. Вопрос: что такое деньги? (ответы детей)

Воспитатель: Деньги – это средство обмена; люди принимают деньги в обмен на товар и услуги, которые они предоставляют. Деньги бывают наличные и безналичные. Ещё по-другому их называют финансами.

Итак, я предлагаю разделиться вам на команды. В моём кошельке есть рублики и копеечки, давайте посмотрим кто из вас в какую команду попадёт. (Дети вытаскивают монетки и распределяются по командам. Садятся за столы.)

За правильные ответы вы будете получать монетки.

Мы начинаем нашу викторину по финансовой грамотности.

1 конкурс «Деньги»

Воспитатель: посмотрите на экран. Что вы видите? Да, это деньги разных стран и достоинств.

Немножко порассуждаем. За каждый правильный ответ команда получит 1 монетку. Ответить может любой из вас.

- Из чего состоит рубль? (Копейки)

- Рублями пользуются в нашей стране, а в других странах какие деньги? (Доллар, евро, лит, лат, гривна, фунт стерлингов, лира и т.д.)

-Как называются деньги разных стран? (Валюта)

Воспитатель: Ребята, я буду показывать монету или бумажную купюру, а вы мне будете называть её номинал. За каждый правильный ответ – 1 монетка. Молодцы!

2 конкурс «Посчитаем деньги»

Воспитатель: Ребята, как вы знаете, деньги бывают наличные и безналичные. Наличные деньги – это какие? (ответы детей)

А безналичные? (ответы детей)

В этом конкурсе мы будем использовать наличные деньги.

На ваших столах лежат деньги. Ваша задача их сосчитать, чья команда быстрее справится с заданием, получит монетку. Время на выполнение 1 минута. (Выполняется задание)

Молодцы! Справились с заданием.

3 конкурс. Следующий конкурс у нас видео вопрос, который нам задал Никита из подготовительной группы.

Вопрос: как вы думаете, что такое финансовые отношения? (Ответы детей)

Воспитатель: затрудняетесь? Я вас сейчас познакомлю с этим понятием. Финансовые отношения – это отношения, связанные с денежными расчётами между покупателем и продавцом. Если говорить конкретно, то в понятие финансов входят не только сами деньги, карточные счета в банках, но и дома, магазины, самолёты, заводы, предприятия, то есть всё, что может быть преобразовано в деньги при их продаже.

Как вы это поняли? Кто связан в этих отношениях?

Чем они связаны?

Что можно продавать?

Молодцы!

4 конкурс. «Магазин продуктов»

Воспитатель: итак, следующий конкурс называется «Магазин продуктов» Ребята, вы когда-нибудь были в магазине? (Ответы детей) Тот, кто продаёт это кто? (Продавец) Тот, кто покупает – это…? (покупатель) Вы в магазине кто? (покупатели), верно, ребята, молодцы!

Мы с вами в продуктовом магазине. Вы покупатели, я продавец. В ваших кошельках лежат деньги разного номинала. Перед вами продукты с ценниками. Ваша задача выбрать 2 товара на ту сумму, которая у вас есть, за правильную и быструю покупку, каждый из вас получит по 1 монетке для своей команды. Начинаем. (Дети выполняют задание)

Молодцы!

5 конкурс «Профессии»

Воспитатель: Следующий конкурс называется «Профессии». Не простые профессии, а профессии, связанные с финансами. Ваша задача назвать эти профессии. За каждый правильный ответ – 1 монетка. (Дети выполняют задание) (продавец, банкир, бухгалтер, экономист, менеджер, кассир)

Воспитатель: отлично, молодцы, ребята!

6 конкурс «Деньги будущего»

Воспитатель: Ребята, объявляю конкурс «Деньги будущего». Как вы считаете, в будущем деньги сохранятся или их чем-нибудь заменят? (Ответы детей) Давайте пофантазируем. Я предлагаю вам изобразить, как вы представляете деньги будущего. (Звучит спокойная музыка, в течении 5-7 минут дети рисуют деньги будущего)

Воспитатель: итак, время рисования денег будущего подходит к концу. Не забудьте привести в порядок рабочее место. Ваши рисунки мы повесим на доску, а потом организуем выставку в детском саду.

Сейчас мы посмотрим результаты нашей викторины по финансовой грамотности. Больше монет заработала команда…

Вы заработали за свой труд деньги и настала пора их потратить. Заработанные деньги я предлагаю обменять на шоколадные монеты.

Воспитатель: Ребята, а вам понравилось зарабатывать деньги?

-А тратить их? А что больше понравилось?

Я хочу, чтоб вы оценили наше занятие, поместив на магнитную доску свою оценку. Оценивать мы будем тоже деньгами.

1 рубль – не понравилось

5 рублей – понравилось, но испытывали трудности

10 рублей – понравилось

(Спросить детей, почему не понравилось занятие, какие трудности они испытывали, чем занятие понравилось)

Спасибо за участие!

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,9 КБ
  2. file1_c9752f5c-c7e3-403f-9.. 31,4 МБ
Опубликовано: 14.02.2024