Мастер-класс для воспитателей «Волшебное искусство оригами»
Автор: Стеблянко Инна Викторовна
Организация: МБДОУ№5 «Аленький цветочек»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк
Цель: повысить мотивацию педагогов к овладению техникой оригами и использованию её в работе с детьми.
Задачи:
- рассмотреть оригами как вид декоративно-прикладного искусства и его значение для развития ребенка;
- познакомить педагогов с приемами выполнения поделок в технике оригами;
- создать условия для плодотворной работы участников мастер-класса.
Оборудование: листы бумаги разного цвета, карандаши, фломастеры, ножницы, условные обозначения и схемы складываний оригами, презентация.
Ход мероприятия:
1. Вступительная часть.
1.Организационный момент.
Встреча и размещение участников.
Здравствуйте уважаемые коллеги! Перед вами на столах разложены листы бумаги. Как вы думаете, что можно сделать с этим листом?
Ответы.
Каждый человек наверняка хоть раз в жизни создавал самое простенькое изделие из листа бумаги— кораблик или самолетик, стаканчик. А в те времена, когда в магазинах не было такого выбора соломенных шляп и панам, люди летом нередко сооружали себе «пилотку» из газеты. И бумажные кораблики, и пилотка сделаны по принципу «оригами».
Я предлагаю вам более подробней ознакомиться с техникой оригами.
2. Показ презентации.
Как вы думаете, что может дать ребёнку искусство-оригами?
Ответы.
• Оригами - идеальная дидактическая игра, развивающая фантазию и изобретательность, логику и пространственное мышление. Эта деятельность, способствующая развитию эстетических чувств ребенка, может быть успешно организована родителями в домашних условиях.
• Содержание творчества с бумагой основывается на законах математики, может охватывать самые различные тематики, удовлетворяющие детей разных возрастов.
• Оригами – это такой вид деятельности, в котором равноценно задействованы обе руки (в отличие от письма и рисования, где доминирует ведущая рука).
• Оригами развивает: координацию движений пальцев, сообразительность и смекалку, пространственное воображение, внимание и память, терпение и аккуратность, точность и глазомер, фантазию и творческий потенциал, и креативное мышление.
Согласно ФГОС дошкольного образования – игра - основной вид деятельности дошкольного возраста.
Развивающему обществу нужны современно образованные люди, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью мышления, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. А это во многом зависит от педагогов, работающих с дошкольниками, то есть людей, стоящих у истоков становления личности.
Использование оригами в учебно-воспитательном процессе – приносит не только радость участникам процесса, но и повышает результативность обучения.
Чем же интересно оригами детям?
Ответы.
Быстрым получением образа и конечно сюрпризами. Делали дом, а загнули уголок, получилась собака. Складывали кита, перевернули, а оказался заяц! Такие темы сюрпризы дают детям неограниченные возможности в проявлении творческой инициативы.
3. Практическая часть.
А сейчас я предлагаю вам практически освоить технику оригами, просмотреть условные обозначения и схемы складываний оригами и изготовить понравившиеся вам работы.
Как вы думаете, как можно использовать оригами?
Ответы.
4.Подведение итогов.
Оригами - прекрасный материал для самостоятельного творчества, пальчикого театра, предметов заменителей для сюжетно - ролевых игр. Оригами можно рассматривать как подготовку инсценировок игр, сказок и других произведений. Можно создать театр масок - оригами, или театр игрушек – оригами. Он самый простой в изготовлении и удобен в хранении игрушек для инсценировок. А главное от начала и до конца дети участвуют в его оформлении, приготовлении и представлении. Поделки-поздравления к праздникам (8 Марта, день Учителя, день Бабушек, День Защитника Отечества, 9 Мая, Новый год).
Ведь искусство оригами-интригующая загадка, и она манит невероятными превращениями обыкновенного квадратика бумаги.
Это даже не фокус, это - чудо! В одном листке скрыты мириады разных образов: и традиционные кораблик, самолётик, шапка, и причудливые драконы, птицы, животные.
Как и в любой игре, главное удовольствие здесь-процесс, а не конечный результат.
5.Итог мероприятия.
И в заключение нашей встречи хочется пожелать творческих успехов вам и вашим воспитанникам.
Надеюсь, что все волшебное, теплое и полезное вы унесете сегодня с собой и обязательно поделитесь с вашими детьми.