Конспект НОД в младшей группе «Мы любим игрушки»

Автор: Чербаева Любовь Ивановна

Организация: МБДОУ №16

Населенный пункт: Московская область, п. Реммаш

Конспект открытого занятия НОД по речевому развитию во II младшей группе « Мы любим игрушки».

Цель: развитие речи детей посредством художественной литературы.

Задачи:

  1. Продолжать учить слушать и понимать содержание стихотворения, отвечать на вопросы простыми предложениями, выразительно рассказывать стихотворение на память и участвовать в инсценировках.
  2. Развивать зрительное внимание, пространственную ориентировку, мышление, память, связную речь, воображение. Закрепить цвета красный, зеленый.
  3. Воспитывать умение работать в коллективе, чувство товарищества. Создать бодрое настроение для получения детьми положительных эмоций.

Активизация словаря: до ниточки, по пятам, капитан, поклон.

Материал: выставка книг А.Л. Барто, выставка иллюстраций по разделу А.Л.Барто « Игрушки», игрушки к инсценировкам стихов « Мишка», «Зайка», «Кораблик», «Грузовик», «Слон», « Бычок», проектор с видеороликом « Домашние животные», раздаточный материал (карточки с красным и зеленым кругом, по красному и зеленому карандашу).

Образовательные области: речевое развитие, познавательное, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: чтение произведений А.Барто по данному возрасту, заучивание раздела А. Барто « Игрушки», отрабатывание четкого произношения слов и выразительности чтения, инсценировка стихов раздела « Игрушки», упражнения на звукоподражание. Работа с родителями по подготовке иллюстрационного материала по произведениям А.Барто.

 

ХОД НОД.

-Дети, посмотрите пожалуйста на иллюстрации. Их нарисовали ваши родители, а вы помогали их раскрашивать. Давайте с вами вспомним к каким стихам относятся эти замечательные рисунки (воспитатель указкой показывает по порядку рисунки, а дети называют название стиха А. Барто). -Молодцы! Вы все назвали правильно! Ребята, а кто же написал эти стихи?

-А сейчас мы с вами займем места на скамейках и прочитаем для наших мамочек и папочек несколько стихов А.Барто. Дети инсценируют стихи « Мишка», «Зайка», «Кораблик», «Грузовик», «Слон», « Бычок» с использованием игрушек.

-Спасибо вам, ребята! Вы рассказали очень хорошо!

-Детки, кто же это плачет? (берем куклу Таню.) Ребенок, читающий стих «Мячик», встает в центр круга, дети берут мячи, держат двумя руками перед собой. Во время рассказывания первых двух строчек стиха, дети пальчиками поворачивают мячи от себя, затем на слова «уронила в речку мячик»-роняют мячи и разводят руки в стороны, после окончания чтения стихотворения дети поднимают мячи и кладут в коробку.

-Умнички! А теперь я предлагаю вам для нашей Тани раскрасить мячики и подарить ей, чтобы она больше не плакала (садятся за столы для выполнения задания).

Задание: у кого-то есть карточка на красном фоне белый круг, у кого-то на зеленом фоне белый круг. Надо взять нужный карандаш и раскрасить мячики.

-Как красиво вы смогли сделать подарки для Тани! Кукла благодарит детей.

-А теперь сюрприз! Мы с вами, ребята, посмотрим фильм! А о ком мы сейчас узнаем! Включаю ролик о лошадке, козочках, во время просмотра останавливаю видео на паузу и хором рассказываем стихи «Козлик», « Лошадка».

-О ком мы посмотрели кино? Верно, молодцы. Ребята, а что вам понравилось сегодня на занятии?(ответы)

-А сейчас нам осталось долететь до наших мам! На чем полетим? Аккуратно выходим из-за столов, заводим моторы р-р-р-р-р, расправляем крылья самолета и рассказываем стих-е «Самолет»! звукоподражание у-у-у-у Полетели к маме!

 

Опубликовано: 12.09.2019