Технологическая карта организованной учебной деятельности «Расскажем и покажем сказку» (с использованием игровых технологий В.В. Воскобовича, логические блоки Дьенеша, счетные палочки Кюизенера)

Автор: Нуреева Ирина Ивановна

Организация: МК ДОУ «Детский сад «Северок»

Населенный пункт: Красноярский край, с. Ванавара

Область: «Познание» «Коммуникация»

Раздел: Математика, Конструирование.

Программные задачи:

  • Закреплять представление о геометрических фигурах, умение различать и называть их;
  • Закрепить знания и умения, полученные на занятиях: находить нужные формы по схематическим изображениям; создавать постройки по заданной схеме;
  • Развивать логическое и креативное мышление, эрудицию, коммуникативные навыки.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок».

Демонстрационный материал:Счетные палочки Кюизенера, набор логических блоков Дьенеша, игры В.Воскобовича: мини-ларчики и «нетающие льдинки», квадрат Воскобовича( крыша домика); колобок- на каждого ребенка.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1 этап. Мотивационно-побудительный.

Предлагаю сделать пальчиковую гимнастику «Наша семья»

Этот пальчик-мамочка.
Этот пальчик-папочка.
Этот пальчик-бабушка.
Этот пальчик-дедушка.
Этот пальчик- я.
Вот и вся моя семья!

Кто в вашей семье старше всех?(Бабушка и дедушка)
Как ласково мы их называем?
В каких сказках мы встречаем бабушку и дедушку?(«Курочка Ряба», «Репка», «Снегурочка»…)
Я предлагаю рассказать и показать сказку «Колобок». Вы хотите?(Да)

2 этап. Организационно- поисковый.

Жили-были дед да баба. Жили они в домике построенном из палочек. Давайте построим домик для дедушки и бабушки. (Дети по предложенной схеме строят дом)


 

Вот как-то раз и говорит дед : «Испеки мне, бабушка колобок». «Хорошо» сказала бабушка. Замесила тесто, скатала колобок. Изжарила его в печке и положила на окошко остывать. Колобок лежал, лежал да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Вот и к вам прикатился колобок (раздаю каждому колобок)

Катится колобок по дороге, навстречу ему заяц
Ребята, давайте зайца построим из блоков


Вот заяц и говорит:

-Колобок, колобок, я тебя съем!

-Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою:
Я — колобок, колобок,
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешён
Да в масле пряжён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
От тебя, зайца, подавно уйду!
И покатился по дороге — только заяц его и видел!
Катится колобок катится по дороге, навстречу ему волк
Давайте нарисуем дорожку колобку цветными ленточками на мини-ларчиках .

 

Волк и говорит: -Колобок, колобок, я тебя съем!

-Не ешь меня, волк, я тебе песенку спою:
Я- колобок, колобок,
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешён
Да в масле пряжён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
От тебя, волк, подавно уйду!
И покатился по дороге — только волк его и видел
Катится колобок по дороге, навстречу ему медведь.

Нарисуйте дорожку от колобка к медведю.(Дети рисуют дорожки и сравнивают их по длине).
Вот медведь и говорит:

-Колобок, колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня, медведь, я тебе песенку спою:
Я — колобок, колобок,
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешён
Да в масле пряжён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От тебя, медведь, подавно уйду!
И покатился по дороге — только медведь его и видел.
Катится колобок, навстречу ему лиса.

Предлагаю сделать гимнастику для глаз:

По дороге я катился
Со зверями подружился (глазки: влево- вправо):
С зайкой – трусишкой (быстро моргают),
С мишкой- топтыжкой (широко открывают глаза),
А хитрющая лиса (сощуривают глазки)
Чуть не скушала меня! (крепко закрывают глаза).

Хотите узнать скушала ли лиса колобка? (Да).

Постройте лису из нетающих льдинок используя 4 льдинки.

 

Лиса: -Колобок, колобок, куда катишься!

-Качусь по дорожке.

-Колобок, колобок, спой мне песенку!
Колобок и запел:-
Я -колобок, колобок,
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешён
Да в масле пряжён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От медведя ушёл,
От тебя, лисы, нехитро уйти!
А лиса и говорит:

-Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Коло­бок, колобок, сядь ко мне на носок да спой ещё ра­зок, погромче.

Колобок вскочил лисе на нос и запел погромче туже песенку.

А лиса опять ему:

-Колобок, колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.

Колобок — прыг лисе на язык, а лиса его — АМ! — и съела.

3 этап. Рефлексивно- корригирующий.

Вот мы и показали сказку.
Мы в сказку в гости приходили
Мы ногами топали
Мы в ладоши хлопали.
Будут в сказке помнить нас
Наклонялись мы не «раз»,
На «два» поднимались,
Всем по улыбались,
И опять похлопали.
И ручками похлопали.
Вот какие молодцы!
Вот какие удальцы!

— Что вам больше всего понравилось?

— Какие трудности у вас были?

— Как вы думаете, вы с ними справились? (Дети делятся впечатлениями).

 

Ожидаемый результат:

  • Воспроизводят: цвета, геометрическую форму, величину построек.
  • Понимают: о разнообразии игровых пособий и их применении.
  • Применяют: читать «символы-схемы», находить блоки по символам, классифицировать блоки по разным признакам; коммуникативные навыки.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,4 МБ
Опубликовано: 28.05.2019