Конспект развлечения с детьми «Семь чудес России» в старшей группе компенсирующей направленности для детей 5-6 лет (ТНР) «Светлячки»
Автор: Воронина Неля Владимировна
Организация: ГБДОУ ДС №35 Пушкинского р–на Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Михолап Ярослава Валерьевна
Организация: ГБДОУ ДС №35 Пушкинского р–на Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: создание организационных и содержательных условий для закрепления уже имеющихся знаний у старших дошкольников по теме «Семь Чудес России».
Задачи:
Обучающие:
- сформировать и углубить знания об особенностях историко-культурных и природных объектов на территории России.
Развивающие:
-развивать познавательный интерес к историко-культурным и природным объектам России;
- совершенствовать знания и умения работы с мимио-проектом;
- продолжать развивать речевую активность детей;
- продолжать развивать связную речь, грамматический строй речи;
- развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
- воспитывать чувства гордости за своё Отечество, посредством знакомства с историко-культурным и природным наследием объектов России;
- формировать навык сотрудничества.
- развивать коммуникативные навыки в общении с взрослыми и сверстниками, поощрять интерес к совместным игровым действиям, воспитывать взаимопонимание.
Предварительная работа: подбор методической литературы, информации из интернет-ресурсов, дидактических игр, наглядного материала, художественной литературы, стихов, загадок, видеофильмов и презентаций по данной теме
Материалы и оборудование: 2 ноутбука; проектор, МИМИО-доска, экран, презентация для экскурсии с чудесами России; аудиофайлы: аэропорта, приземление и полета самолёта, музыка для игр, песня для танца; разрезные картинки пазла плато Мань-Пупу-нёр, атласная ленточка, магнитная доска, мольберт, ткань синего цвета, баки для сортировки мусора, мусор, фотоаппарат, чемодан, балалайки, костюмы разных народов, подарки - пазлы для детей, стул, бубен.
Ход мероприятия
На экране - слайд - фото аэропорта. Звуковой файл – аэропорт
Входят дети с плакатом «Добро пожаловать» и воспитатель (Гид)
Аудиозапись «Гул самолёта, объявление о прибытии рейса»
Выходит ребенок с чемоданом. Его встречают в «аэропорту города Москва»
Ребенок подходит к встречающим.
Турист: Здравствуйте. Меня зовут Ли.
Гид: Здравствуйте. Мы рады приветствовать вас в столице нашей Родины, в городе Москва. Мы ваша туристическая группа. Присоединяйтесь к нам.
Слайд «Карта России»
Турист: Мой дедушка рассказывал о России много интересного. Я хотел бы посмотреть всю страну.
Гид: Но, наша Россия занимает очень большую территорию. Посмотрите, пожалуйста, на карту. На территории нашей страны много достопримечательностей и красивых интересных мест.
-Ребята, а как вы думаете, что такое чудо?
Ответы детей
Гид: Чудо - это что-то новое, необыкновенное, неповторимое. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по 7 самым интересным местам. Их называют «Семь чудес России».
Ребенок:
Если сядем в самолёт
Полетим мы на восток
То увидеть сможем много
За окном полей, дорог.
То увидим мы тогда
И леса, и города.
Красоту Уральских гор
И Байкальских вод простор.
Мы увидим даль без края.
Север, где живет зима
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Гид: Ребята, вы готовы к путешествию?
Ребята: Да
Гид: Полетели!
Звук самолета
Слайд «Камчатка»
Гид: Вот и первая наша остановка. Мы с вами прилетели на полуостров Камчатка. Нас встречает экскурсовод, который познакомит нас с достопримечательностями этого края.
Гид разбрасывает мусор по кругу «озера»
Экскурсовод: Здравствуйте, ребята. Камчатка удивительный край огнедышащих гор – вулканов и гейзеров.
- А кто знает, что такое гейзер?
Ответы детей
Экскурсовод: Правильно. Это фонтан горячей воды, бьющий из-под земли.
И мы с вами оказались именно в Долине Гейзеров. Только на нашем полуострове есть это знаменитое место на планете, оно представляет собой глубокий каньон реки, в бортах которого находятся многочисленные выходы гейзеров. Проходите, садитесь на стульчики.
Дети подходят к доске, садятся на стульчики.
Ответы детей
Экскурсовод: Для вас, ребята, я приготовила задание. Расставьте картинки так, чтобы ни одна картинка не повторялась ни в строчках, ни в столбцах.
Работа у доски. Игра «Судоку»
Экскурсовод: Молодцы! Всё верно! Вам понравилось у нас? Прилетайте ещё.
Гид: Продолжим наше путешествие.
Гул самолета
Слайд «озеро Байкал»
Гид: Есть в Сибири озеро большое,
В нём вода прозрачна и чиста.
Называем озеро мы - море,
Им гордится вся наша страна.
Куда мы прибыли?
Ответы детей (Озеро Байкал)
- Самое чудесное из всех чудес, глубочайшее в мире озеро Байкал крупнейший природный резервуар пресной воды. Более половины года озеро скованно льдом. Местные жители и многие в России называют Байкал морем. Байкал занимает первое место среди семи чудес России. Зимой вода замерзает, а пузыри, наполненные разным газом, так и норовят устроить феерическое представление.
- Ребята, смотрите, только снег сошел, а тут столько мусора на берегу.
Ребята с гидом подходят к обрезу ткани (имитация озера)
Гид: Как вы думаете, кто мог оставить столько мусора? Как появляются свалки мусора на берегах Байкала?
Ответы детей.
(Туристы, отдыхающие, местные жители не убирали за собой мусор, он накопился и превратился в свалку)
Гид: Посмотрите, какие предметы здесь находятся?
(дети рассматривают и обсуждают мусор, разбросанный по берегам макета)
Гид: Как вы думаете, нужен ли этот мусор природе? Что же может произойти с водой Байкала, если все это не убирать? Что будет, с обитателями Байкала?
Ответы детей.
(Мусор будет гнить, разлагаться, ржаветь и вредные вещества будут попадать в воду и загрязнять ее, все живое в нем погибнет)
Гид: Подумайте, как люди могут спасти Байкал от загрязнения?
Ответы детей
(Не мусорить, убирать за собой мусор, очистить Байкал от свалок)
Гид: Предлагаю вам убрать и рассортировать мусор. Вот вам перчатки, баки под сортировку мусора уже стоят.
(Дети раскладывают разные виды мусора по соответствующим контейнерам, обосновывая свой выбор)
Гид: Молодцы, ребята, вы научились правильно сортировать мусор. Мы очень помогли озеру Байкал. А сейчас нам пора в путь.
Гул самолета
Слайд «Мань-Пупу-Нёр»
Гид: Ой, посмотрите, где мы оказались?! Как только не называют это красивое и загадочное место Северного Урала: Маньпупунер, Мань-Пупыг-Нер, Болвано-Из, мансийские болваны… Туристы обычно называют их кратко – «Пупы». Я предлагаю сфотографировать на память это красочное место.
(Звук затвора фотоаппарата)
Гид: Ребята, нашу фотографию разорвал ветер на части, давайте её соберем.
Магнитная доска и пазлы фотографии,
Дети работают у магнитной доски.
Гид: Какие вы молодцы! Оставим это фото на память и продолжим наше путешествие.
Гул самолета
Слайд «Гора Эльбрус»
Гид: Ребята, как называется самая высокая гора в России ?
Ответы детей
Гид: Правильно - это Эльбрус, ее очень любят альпинисты. А кто такой альпинист?
Ответы детей
Гид: Молодцы! Правильно – это спортсмен, который занимается альпинизмом (восхождением на горы). Когда-то Эльбрус был действующим вулканом, а сейчас он спит. Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Хозяин горы».
Подвижная игра «Хозяин горы»
(Стул в центре зала, под ним бубен)
Экскурсовод: Один ребенок садится на стул, под стулом лежит бубен. Остальные ребята стоят полукругом за спиной «Хозяина горы». Нужно тихо из-под стула одному из ребят (стоящих за спиной) достать бубен. Если всё же звук раздастся – «Хозяин горы» встает со стула и догоняет ребят, которые врассыпную убегают от него. Кого первого поймает, тот и занимает стул. Игра повторяется 2-3 раза.
Гид: Молодцы! Ребята, хорошо поиграли! Продолжим наше путешествие.
Гул самолета
Слайд «Мамаев курган»
Гид: Чтобы добраться до следующего места нам нужно пройти «Лабиринт»
Ребята проходят и садятся на стульчики.
Экскурсовод: Проходите, садитесь. Нам необходимо найти выход из лабиринта.
Работа у доски
Экскурсовод: Молодцы, справились! Ребята, к какому монументу мы с вами нашли дорогу?
Ответы детей
Экскурсовод: Правильно. В каждом городе есть монумент в память о Великой Отечественной войне, но самый величайший памятник стоит на вершине Кургана его название «Родина мать зовет». Высота знаменитой скульптуры 85 метров. На момент создания эта скульптура была самой высокой в мире.
Ребенок:
На Мамаевом кургане тишина,
За Мамаевым курганом тишина,
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна.
Перед этою священной тишиной
Встала женщина с поникшей головой,
Что-то шепчет про себя седая мать,
Всё надеется сыночка увидать.
Заросли степной травой глухие рвы,
Кто погиб, тот не поднимет головы,
Не придёт, не скажет: «Мама! Я живой!
Не печалься, дорогая, я с тобой!»
Вот уж вечер волгоградский настаёт,
А старушка не уходит, сына ждёт,
В мирный берег тихо плещется волна,
Разговаривает с матерью она.
Боков Виктор
Гид: Продолжим наше путешествие.
Гул самолета
Слайд «Санкт-Петербург»
Гид: Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались?
Ответы детей
Гид: Правильно. Мы в одном из самых красивых городов нашей страны городе Санкт-Петербурге. Этот город расположен на островах и окружен многочисленными каналами и реками.
Слайд «Петергоф»
Гид: Следующее чудо архитектуры находиться недалеко от Санкт-Петербурга в городе Петергофе. Чем славится Петергоф?
Ответы детей
Гид: Да, это место дворцов, парков и красивейших фонтанов. Ребята, пройдем и сядем на стулья.
Экскурсовод: Ребята, у меня для вас есть задание: найдите две одинаковые картинки с фонтанами и назовите их.
Дидактическая игра у доски Мемо «Фонтаны»
Экскурсовод: Молодцы! Справились с заданиями.
Гид: Ребята, ну, а теперь я предлагаю отправиться к последнему месту нашего путешествия. Это столица нашей страны России. Как называется наша столица?
Ответы детей
Ребята: Москва.
Гид: Молодцы. Правильно. Полетели.
Гул самолета
Слайд «Москва. Красная площадь.
Собор Василия Блаженного»
Гид: Мы с вами, ребята, оказались на Красной Площади. Что мы можем увидеть на ней?
Ответы детей
В старину «красный» означало «красивый». Именно отсюда и происходит название главной площади страны - Красная. Красная площадь – это сердце России, центр нашей столицы и государства. Одна из самых значимых достопримечательностей России — Собор Василия Блаженного. Он похож на нарядный расписной сказочный терем, а купола его напоминают яркие леденцы, и они все разные, не повторяются. Собор это 7-ое чудо России.
Экскурсовод: У нас в России и танцы очень веселые и яркие, что даже ноги сами в пляс идут.
Танец с балалайками
Гид: Спасибо, ребята за ваш танец. Наше путешествие подошло к концу.
- Ребята, что мы с вами сегодня делали?
- Где побывали?
- Ребята, какие чудеса России вы запомнили?
- Что больше всего понравилось и запомнилось?
«Молодцы»
Гид: На память о нашем замечательном путешествии мы вам дарим раскраски «Семь Чудес России»
Турист: Спасибо вам за увлекательное путешествие! Машет рукой и уходит.