Конспект НОД «Беседа о весне»

Автор: Ковалева Марина Владимировна

Организация: МБДОУ д/с №424

Населенный пункт: город Новосибирск

Конспект НОД по познавательному развитию «Беседа о весне».

Заучивание стихотворения поэтессы Поликсены Соловьевой  «Подснежник».

 

Программное содержание:

  1. Уточнить и расширить представление о весне, ее приметах.
  2. Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы полным ответом.
  3. Развивать зрительное, слуховое внимание, память, мышление. Совершенствовать мелкую и общую моторику, координацию речи с движениями. Способствовать развитию творческого воображения.
  4. Закреплять знания о времени года.
  5. Заучить стихотворение с использованием опорных схем.

Ход НОД.

Сюрпризный момент.

Стук в дверь, воспитатель показывает куклу Катю. Кукла одета в зимнюю одежду. Кукла Катя «говорит», что ходила гулять на улицу, и ей было очень жарко. Катя, просит детей объяснить, почему на улице стало тепло. Ну что дети расскажем кукле, почему ей стало жарко в зимней одежде. (Ответы детей).

Загадка о весне.

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает? (Весной)

Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем беседовать?

Правильно, о весне.

Весна – замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна.

Ребята, скажите, весна она какая?

(Ранняя поздняя, долгожданная, яркая, дождливая, теплая, солнечная, красивая, цветущая).

Сейчас мы поиграем в игру «Приметы весны».

Дети, передавая из рук в руки солнышко, называют примету.

- солнце светит ярко и греет;

-на солнце снег начинает таять, капель;

-появились первые проталинки на земле;

-дни становятся длиннее, а ночи короче;

-побежали весенние ручейки;

-мы зимнюю одежду поменяли на весеннюю, более легкую;

-вся природа просыпается от зимнего сна;

-на деревьях и кустах набухают почки;

-птицы прилетают с теплых стран;

-просыпаются животные и насекомые.

Молодцы!

Ребята, а назовите весенние месяцы.

(Март, апрель, май)

А какой сейчас месяц? (Март)

В народе его прозвали капельником.

Капель отчитывает первые часы, дни весны.

Второй месяц апрель.

Его называют снегогоном. К концу апреля солнце прогоняет последние остатки снега.

Третий месяц – самый красивый. Как он называется - май. Его в народе называют – травень, цветень. Как вы думаете почему?

А сейчас ребята я предлагаю вам собрать пазлы.

Что у нас получилось (Подснежник).

Физкультминутка

Вот подснежники проснулись,

Потянулись, улыбнулись.

Раз росой они умылись.

Два – изящно покрутились.

Три – нагнулись и присели.

И на солнце поглядели.

Ребята, я хочу вам предложить выучить красивое стихотворение. Написала его поэтесса с красивым именем Поликсена.

(Фото поэтессы).

Поликсена – означает очень гостеприимная.

Заучивание стихотворения с опорой на схемы.

 

 

 

Поликсена Соловьева «Подснежник».

В лесу, где березки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой,

Сперва понемножку,

Зеленую выставил ножку,

Потом потянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

«Я вижу, погода тепла и ясна,

Скажите, ведь правда, что это весна?»

Ребята, наше занятие подходит к концу. Какое стихотворение мы сегодня заучивали? Кто его автор?

И Кате мы рассказали, почему на улице погода изменилась и стало тепло.

Молодцы! Все получают наклейки.

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 04.04.2024