Диалог с семьёй тема: «Подвижные русские народные игры из нашего детства»

Автор: Раднова Нина Андреевна

Организация: МКДОУ - Ордынский детский сад «Росинка»

Населенный пункт: Новосибирская область, Ордынский район

ИГРОВОЙ ПРАКТИКУМ

(в рамках конкурса педагогического мастерства «Диалог с семьёй – 2023»)

 

Цель: дать родителям знания о значении русской подвижной игре в развитии ребёнка.

Задачи:

- обучить родителей эффективным способам взаимодействия с детьми через подвижную игру;

- повысить педагогическую культуру родителей;

- показать родителям значимость игры для полноценного эмоционального развития ребёнка;

- показать необходимость совместной обучающей деятельности родителей и детей;

- стимулировать интерес родителей для совместной игровой деятельности с собственным ребёнком;

- поддерживать нравственную сплочённость семьи, укреплять внутрисемейные отношения;

- укреплять связь семьи и детского сада.

 

Оборудование и материалы: проектор, экран, ноутбук, колонки, презентация., наголовыши для игры.

Ход мероприятия.

Я рада видеть сегодня вас всех в этом зале. Мы вас ждали, мы вам рады. Сегодня мы все вместе будем заниматься самым любимым делом детей - игрой.

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра.

Сегодня мы поговорим о том, во что играют наши дети. Зачем нужна игра ребёнку? Какие игры воспитывают и как, а какие вредны? Умеют ли дети радоваться, сострадать во время игры? Почему я предлагаю вам об этом поговорить? Да потому, что наши современные мальчики и девочки, те, для кого игра – жизненная необходимость и условие для развития, перестают играть. А те игры, в которые играют дети, стали невеселыми, агрессивными.

Поэтому наша задача – направлять детей на гуманистический путь, воспитывать у них желание помогать друг другу, учится терпимости к другим точкам зрения. Научить детей играть – значит научить жить.

Русские народные игры имеют многотысячелетнюю историю, они сохранились до наших дней со времён глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Нет человека, который никогда бы не играл хоть какую-нибудь игру. Народная игра доступна всем, не требует особой подготовленности, сложного инвентаря.

Ни для кого не секрет, что дворовые и народные игры почти исчезли из жизни современных детей. Те самые игры, в которые играли не только мы, а и наши предшественники. Те самые игры, которые учили детей находить общий язык, помогали решать споры и конфликты. Они давали малышу узнать самого себя, испробовать свои возможности, учили соблюдать определённые правила и просто доставляли огромную радость.

Детей всегда привлекают рассказы о детстве их родителей, им интересно узнать, во что играли их мама, папа, бабушки и дедушки.

Одни дети с ранних лет нацеливаются родителями на обучение, другие просиживают все свободное время у телевизора или компьютера, при этом лишают себя радости движений и живого общения со сверстниками. Для себя вы должны определиться, каким же вы хотите видеть своего ребёнка, чему отдаём предпочтение в воспитании и развитии малыша?

Игры с родителями – неотъемлемая часть развития детей. Польза от этого огромная. Кроме укрепления здоровья и хорошего настроения, совместные игры способствуют улучшению взаимоотношений, сближают детей и родителей.

Прервалась цепочка передачи игровой традиции от одного детского поколения к другому. Совсем исчезли групповые игры – воздух детской жизни старших поколений. Где они – салки, «казаки-разбойники», бояре, жмурки, лапта и прочие детские шалости, радости?

Уважаемые родители, какие игры своего детства вы помните, назовите их? А играют ли в эти игры ваши дети сейчас?

 

Но я вам хочу сказать что вы сюда не просто пришли поговорить и посмотреть, мы с вами сейчас окунёмся в детство и поиграем в наши любимые игры.

Я вам приготовила видео ролик, досуг детей на занятиях физкультуры, как мы с детьми играем в русские народные игры, в которые играли наши папы, мамы, бабушки и дедушки ну и мы .

 

Презентация ( просмотр двух игр «Рыбак и рыбки», «Кошки мышки», далее дети с экрана рассказывают игру «кошки мышки» , что есть второй вариант этой игры и предлагают с играть своим родителям).

 

Уважаемые родители, а вы играли в детстве кошки мышки? Выходим в центр зала в стаем в круг и играем с вами в игру которую предложили наши дети. Как вы помните что игра всегда начинается с считалочки. Какие считалки вы помните? (Ответы). (Проводится игра)

 

А следующая русская народная игра «ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА»

Возьмёмся за руки, встанем в хоровод и выберем считалкой луну и солнце

(Играем)

 

- Может кто то вспомнил любимую игру из своего детства и предложит поиграть?(если будет инициатива родителей)

 

«ЗАПЛЕТИСЯ ПЛЕТЕНЬ». Игра направлена на развитие чувства сплочённости в коллективе, координации движений и речи. А играют в неё так: Вставайте в одну линию, возьмитесь за руки и пойдём друг за другом, пока звучит мелодия. Когда начнётся песня, крайние справа останавливаются, поднимают руки; образуя «ворота». Тот, кто стоит в конце проводит всю цепочку в ворота. Поскольку руки на протяжении всего хоровода не размыкаются, ко второй от начала стоящий в «воротах», проворачивается по ходу движения (по часовой стрелке) вокруг правого плеча, и закручиваясь, кладёт правую руку себе на левое плечо. Его правая рука, будучи частью «ворот» «закрутилась», а левую руку он поднимает для «ворот» с третьим участником хоровода.

Вновь крайний с другого конца «закручивает плетень» и уже третий участник, поворачиваясь по часовой стрелке через своё правое плечо, оборачивает вокруг шеи правую руку, и она оказывается лежащей на левом плече.

«Ворота» образуются уже между третьим и четвёртым.

После очередного закручивания передвигаются на четвёртого и пятого и так до конца цепочки.

Заплетися, плетень, заплетися,

Ты завейся труба золотая,

Догадайся д кума молодая

Выходила утушка

Со малыми детками

двигаются за ведущей.

Далее, когда все «заплелись» поют вторую часть песни

Расплетися, плетень, расплетися,

Ты развейся труба золотая,

Догадайся д кума молодая

Выходила утушка

Со малыми детками

и, начиная с последнего, закрутившегося в «плетне», идёт расплетение.

Крайний слева начинает двигаться против часовой стрелки, описывая небольшой круг, тем самым освобождаясь от рук на плечах, (Рук при этом никто не размыкает).

Т.о. — раскручиваются! «расплетают плетень»

 

Заключительное слово.

Молодцы, вы все хорошо поиграли. Мир игр настолько богат и разнообразен и моя задача активнее восстанавливать народные сокровища, к которым принадлежат старинные русские игры и забавы. В завершении нашего игрового занятия хотела предложить вам нарисовать для своих детей значок игры, детям будет интересно узнать о вашей любимой игре, в которую вы вместе сможете дома поиграть.

Хотела вам сегодня сказать : - играйте с детьми, насыщайте жизнь свою и детей искусством, вводите его в мир музыки, литературы, живописи, театра, танца. И мир вокруг вас будет прекрасен!


Приложения:
  1. file1.pptx.. 4,8 МБ
Опубликовано: 10.02.2024