Сценарий развлечения для детей средней группы. Тема: «Путешествие в страну сказок»

Автор: Шмелева Екатерина Алексеевна

Организация: МКОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

Цель:  Закрепление знаний детей о русских народных сказках.

 

Задачи:

  • Формировать умение вести диалог с воспитателем, со сверстниками.
  • Расширять представление детей о народных сказках.
  • Вспомнить и закрепить знания о названиях и героях детских сказок;
  • Развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, память, внимание;
  • Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

 

Ход мероприятия.

Воспитатель: здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: Сегодня я вам хочу предложить отправиться в интересное путешествие. хотите узнать , куда мы отправимся в путешествие?

Дети: да!

Воспитатель: мы с вами сегодня отправляемся в страну сказок. Вы любите сказки?

Дети: да!

Воспитатель: а кто вам их читает?

Дети: мама, папа, бабушка, дедушка и тд.

Воспитатель: а какие сказки вы знаете?

Дети: «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и тд.(дети называют сказки)

Воспитатель: как много вы знаете сказок! Но путешествуя по сказкам, мы с вами вспомним их героев и другие сказки.

Итак, приготовились отправиться в путешествие? А отправимся мы на волшебном, сказочном ковре-самолете. Проходите и присаживайтесь на ковер-самолет.

(дети присаживаются на ковер)

Воспитатель: Ребята, закрываем глазки и руки вытягиваем в сторону. Приготовили, полетели…

На ковре на самолете

Дети мчатся в облаках

И луну на поворотах

Задевают в попыхах.

На ковре , как на салазках,

Улетают в небеса…

Мы слыхали только в сказках

Про такие чудеса….

Воспитатель: вот ребята мы и прилетели с вами в страну сказок. Здесь нас ждет много увлекательных заданий.

1 задание: «Мир загадок»

  • По дороге в лес катился,

Убежать от всех стремился.

На свою беду в лесу,

Встретил хитрую лису.

Не вернулся он домой

Был он съеден той лисой. (колобок) .

  • У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный.

Кто же это? (Буратино)

  • Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек - копытца.

Трое их - и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три поросенка)

  • Сидит в корзине девочка

За мишкиной спиной.

Он сам того не ведая,

Несет ее домой (Маша и медведь).

  • Удивляется народ:

Едет печка, дым идет

А Емеля на печи

Ест большие калачи (По-щучьему веленью).

  • Внучка к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил (Красная шапочка).

  • Девочка спит и пока что не знает,

Что в этой сказке ее ожидает.

Жаба под утро ее украдет,

В нору упрячет бессовестный крот (Дюймовочка).

  • Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка!…(Снегурочка).

Воспитатель: молодцы ребята, вы хорошо справились с первым заданием.

Нас ребята, ждет следующее задание.

Во 2 задании нужно будет сложить разрезную картинку из сказки.

«Сложи разрезную картинку»

Музыкальная физминутка

 

Воспитатель: ребята, вы замечательно справляетесь с заданиями! Вы действительно знаете много сказок. Но есть еще одно интересное задание. Смотрите, что у меня есть это пальчиковый театр, вам необходимо угадать по героям из сказки, что за сказка и как она называется. А потом для всех ее пересказать используя пальчиковый театр.

1 сказка: репка;

2 сказка: теремок;

3 сказка колобок.

Воспитатель: ребята, осталось еще одно задание:

«Из какой сказки отрывок»

  • «Долго сидел волк у проруби – всю ночь не сходил с места. Хвост его и приморозило. Попробовал приподняться – не тут-то было!»

(«Лисичка-сестричка и серый волк»)

  • «Шли-шли – солнце высоко, колодец далеко, жар поднимает, пот выступает. Стоит коровье копытце полно водицы».

(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

  • «Со всех ног бросилась курочка к кузнецу:

- кузнец, кузнец, дай скорей хозяину хорошую косу. Хозяин даст коровушке травы, коровушка даст молока, хозяюшка даст мне маслица, я смажу петушку горлышко…»

(«Петушок и бобовое зернышко»)

  • «Девушка сидит под елью, дрожит, озноб ее пробирает. Вдруг слышит- невдалеке Морозко по елкам потрескивает, с елки на елку поскакивает, пощелкивает. Очутился на той ели, под которой девица сидит, и сверху ее спрашивает:

- Тепло ли тебе, девица?»

(«Морозко»)

  • «Жила была в деревне одна жадная старуха. Вот раз к ней в избу зашел прохожий солдат. –здравствуй, старушечка, здравствуй, бабушка, дай служивому что-нибудь поесть.»

(«Каша из топора»)

Воспитатель: молодцы ребята! Вы очень хорошо справились со всеми заданиями! Нам пришло время отравиться обратно в группу. На чем мы прилетели?

Дети: на ковре самолете.

Воспитатель: на нем мы отправляемся обратно в группу. Повторяем волшебные слова за мной:

 

На ковре на самолете

Дети мчатся в облаках

И луну на поворотах

Задевают в попыхах.

На ковре , как на салазках,

Улетают в небеса…

Мы слыхали только в сказках

Про такие чудеса….

 

Воспитатель: дети, вам понравилось путешествовать? А что вам понравилось больше всего? Сегодня вы решали интересные и сложные задания, отгадывали загадки, летали на волшебном ковре-самолете.

А я вам за то, что вы знаете столько много сказок дарю книгу «100любимых сказок». В ней много сказок, с которыми мы не знакомы.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 20.10.2021