Путешествие по городу

Автор: Волчкова Елена Валерьевна

Организация: МКОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

ЦЕЛЬ: закрепление основных видов движения: ходьбы, бега, прыжков.

ЗАДАЧИ:

1. Образовательные задачи:

-закреплять умения выполнять различные виды ходьбы и бега не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног;

-упражнять в ходьбе в колонне по одному;

-упражнять в прыжках на двух ногах;

-закреплять построение детей в одну шеренгу, перестроение в одну и три колонны.

2. Развивающие задачи:

- развивать у детей ориентировку в пространстве, координацию движений.

3. Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес к физкультурным занятиям;

-уважительное отношение друг к другу.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Шнур 2м, бруски 5шт, обручи, музыкальное сопровождение, аудиозаписи.

Индивидуальная работа:

- Помочь правильно выполнить перестроение.

Ход занятия:

Дети заходят в зал колонной по одному, встают вдоль стены.

Инструктор: - Здравствуйте, ребята! Мы, сегодня отправляемся в путешествие по городу. Готовы?

1. Вводная часть:

Встанем в шеренгу,

Растянемся улицей.

Все полюбуются.

Ровная улица,

На ней - дорога

Ровно проходит

Вдоль улицы строго. (Построение в шеренгу)

 

По тротуару

Сейчас мы пойдём.

Улочкаузкая-

Колонной идём.

Спины прямые у нас,

Как дома.

Взмахи руками.

Бодры мы сутра!(перестроение в колонну по одному. Ходьба по периметру зала – 30 с)

 

Руки подняли.

Идем на носочках.

Тянемся вверх,

Словно чудо - высотки.

Мы небоскрёбы,

Как струны, прямые.

Тянемся к небу,

Как ветры лихие. (Ходьба на носках, руки подняты вверх).

 

Теперь мы попали

На стадион.

Для бега по кругу

Удобен нам он.

Спокойно бежим,

Ровно дышим ,друзья.

Побегать немного

Не против и я.(Бег друг за другом – 10с.)

 

Дыхание нужно

Восстановить.

Большими и сильными

Мы хотим быть.

Потянемся вверх,

Где идут провода.

Вздохнём глубоко.

Нужен ток всем всегда.

Опустим вниз руки

И выдохнем: «Ух-х-х».

Зажгли яркий свет,

А теперь он потух.(Стоя на месте, дети выполняют простейшее упражнение на восстановление дыхания)

Перестроение на ОРУ

2.Основная часть.

Общеразвивающие упражнения без предметов.

1. «Моем витрины»

1. И. п. – 1 - руки вверх вперёд; 2 – вверх(ладони расправлены, пальцы сжаты)-вдох; 3 – вперёд(пальцы разжаты); 4- вниз(выдох), произнести «чисто». Повторить 6-8 раз.

2. «Собираем мусор»

И. п. – ниги на ширине плеч,руки на поясе .Наклоны вниз.

1- к левой ноге; 2-в центр; 3-к правой ноге;4-выпрямиться(имитация сбора мусора). Повторить 3-4 раза.

3. « В парке на каруселях»

И. п. – стоя на коленях, руки на поясе. 1-поворотвправо,правой рукой достать до пятки левой ноги-вдох; 2- и.п.-выдох, произнести: 2Нельзя».То же влево.Повторить 3-4 раза в каждую сторону.

4. «Велосипед»

И. п. – лёжа на спине руки вытянуты вдоль туловища. Вращение согнутыми в коленях ногами, как на велосипеде, опустить ноги. Сопровождать движения продолжительным звуком(ж).ж Повторить по 6 раз в 2-03 поворота.

5. «В цирке»

И. п. – стоя на четвереньках, выполняется упражнение «Кошечка» 1-2-выгнуть спину, голову опустить вниз(вдох); 3-4-0спинупрогнуть,голову поднять вверх(выдох). На выдохе произнести «Мяу».

6. Дыхательное упражнение.

И. п. ноги на ширине плеч, руки поднимаем вверх, соединяем в замок – вдох через нос, опускаем резко вниз, выдыхаем и произносим: Ох! Ох! Ох!

Основные виды движений.

Инструктор: Ребята, мы с вами путешествуя добрались до парка где протекает река и нам нужно перебраться на другой берег.

  1. Равновесие – ходьба по шнуру(мостик), положенному прямо, приставляя пятку одной ноги к носку другой, руки на поясе. Длина шнура 2 м.Повторить 2 раза.

Чтобы добраться до игровой площадки парка мы должны перепрыгнуть через небольшие препятствия.

  1. Прыжки через бруски

Прыжки через 4-5 брусков, помогая себе взмахом рук.Высота бруска 6 см.

Инструктор: Молодцы! Вот мы и на месте. Сейчас будем играть.

Подвижная игра «Любимый город»

Описание игры: Участники игры размещаются в одном «городе». В центе ловишка. Цель перебежать в другой город, чтобы не дотронулся ловишка. Кто перебежал в любимый город тот и выиграл.

Заключительная часть.

Релаксация

Инструктор: Ребята, наше путешествие закончилось. Для того чтобы возвратиться в группу нам надо отдохнуть. Садимся на лавочки, закрываем глазки и слушаем музыку парка.(Звучит мелодия пения птиц и шума воды)

Самоанализ.

 

 

Литература:

  1. Основная образовательная программа дошкольного образования «О рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой,М.А. Васильевой.
  2. «Физическая культура в детском саду», Л.И. Пензулаева.
  3. «Нескучная гимнастика», Е.А. Алябьева.
  4. Сайт www.maam.ru/

 

 

Опубликовано: 22.09.2020