Конспект занятия по коррекционной деятельности для детей с нарушением зрения на тему «Цветик–пятицветик»

Автор: Наумова Анна Анатольевна

Организация: МБДОУ ДС КВ №182 г. Иваново

Населенный пункт: г.Иваново

Конспект занятия по коррекционной деятельности для детей с нарушением зрения (подгрупповое занятие по социально-бытовой ориентировке  для детей с нарушением зрения старшего дошкольного возраста)

Тема: «Цветик – пятицветик».

Цель: учить понимать и оценивать значимость всех пяти органов чувств.

Обучающие задачи:

- учить анализировать информацию, полученную с помощью зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания;

- учимся узнавать предмет по отдельным признакам (звуку, запаху);

- закреплять умение находить сходства и отличия в процессе сравнения картинок и геометрических фигур;

- учить создавать цветное изображение на фланелеграфе по рисунку-схеме.

Развивающие задачи:

- развитие логического мышления;

- развитие полисенсорных способностей детей.

Коррекционные задачи:

- развитие осязательного восприятия;

- развитие и тренировка зрительного внимания;

- развитие слухового восприятия;

- стимуляция зрительно-двигательной активности.

Методические приемы:

- словесная инструкция тифлопедагога;

- словесная регуляция действий детей;

- вопрос – ответ;

- взаимопроверка детьми друг друга.

Оборудование:

- фланелеграф;

- детали цветка для фланелеграфа;

- различные поверхности (мягкая – твердая, гладкая – колючая, теплая – холодная);

- повязки на глаза;

- кусочки фруктов и овощей;

- картинка «Путаница»;

- две пары картинок «Найди отличия»;

- геометрические фигуры на карточках;

- рамка с геометрическими фигурами на ниточках;

- ширма;

- музыкальные инструменты (2 трещетки, 2 маракаса, 2 погремушки, 2 колокольчика, 2 шумелки);

- контур цветка для раскрашивания по знакам-символам;

- фломастеры.

Ход занятия

Организационный момент

Учитель-дефектолог: Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии мы познакомимся с цветиком-пятицветиком и нарисуем его. Он очень красивый и разноцветный.

(Подходим к фланелеграфу, на котором выложен цветок из бархатной бумаги, но только стебелек и серединка).

- Ой, ребята, посмотрите на наш цветок. По-моему чего-то не хватает? (Дети: да, у него нет лепестков.)

- Как же нам его нарисовать, мы же не знаем цвет каждого лепестка?

(Около цветка находим письмо.)

Дорогие ребята!

Я вас ждал в гости, вышел встречать на улицу. Вдруг неожиданно поднялся ветер и унес мои лепестки. Он обещал мне их вернуть, если вы выполните задания.

Цветик-пятицветик.

Учитель-дефектолог: Ребята, давйте поможем цветику-пятицветику? (Дети: да, поможем.)

Основная часть

(Подходим к столу с первым лепестком.)

Учитель-дефектолог: Посмотрите, мы нашли первый лепесток. Ведь наш цветок не простой и его лепестки – это пять чувств. Что нарисовано на первом? (Дети: рука.)

- Правильно, а чувство называется – осязание. Что мы можем делать с помощью рук? (Дети отвечают: писать, рисовать, трогать предметы, играть.)

- Перед тем, как выполнить задание, мы сделаем пальчиковую гимнастику, она поможет пальчикам на руках лучше чувствовать.

Пальчиковая гимнастика (упражнение «Дружба»)

- Дружат в нашей группе девочки и мальчики

(пальцы рук соединяются в «замок»)

- Мы с тобой подружим маленькие пальчики

(ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук)

- Раз, два, три, четыре, пять

(поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев)

- Начинай считать опять.

- Раз, два, три, четыре, пять.

- Мы закончили считать

(руки вниз, встряхнуть кистями).

Учитель-дефектолог: Руки - это орган осязания. С помощью рук мы можем почувствовать: предмет - твердый или мягкий, мокрый или сухой, круглый или квадратный. Самая чувствительная кожа на кончиках пальцев рук. Давайте поиграем и проверим чувствительность ваших пальцев.

- Мы будем сравнивать разные поверхности на ощупь.

(1 пара: мягкий – твердый; 2 пара: тонкий – толстый;

3 пара: гладкий – колючий; 4 пара: холодный – теплый

Дети трогают рукой поверхности и описывают, какие они на ощупь.)

Учитель-дефектолог: А что нарисовано на втором лепестке? (Дети: нос.)

- Верно, а чувство называется – обоняние. Для чего нам нужен нос? (Дети отвечают: дышать, с его помощью можно различать запахи.)

Учитель-дефектолог: Вокруг нас очень много разнообразных запахов, каждый предмет имеет свой запах. И сейчас мы с вами проверим, сможете ли вы определить разные запахи. Чтобы получить следующий лепесток, мы будем определять продукт по запаху (по запаху отгадываем чеснок, огурец, лук, кофе).

Учитель-дефектолог: Чтобы узнать, какой орган чувств нарисован на следующем лепестке, отгадайте загадку:

- Всегда во рту, а не проглотишь? (Дети: язык.)

- Молодцы, на следующем лепестке нарисован рот и язык, скажите, о каком чувстве

следует вспомнить? ( Дети: о вкусе.)

- Здесь мы будем пробовать продукты на вкус и называть их. ( банан – сладкий, хлеб с солью – соленый, лимон – кислый, лук - горький).

Учитель-дефектолог: И с этим заданием вы справились.

- Вот еще один лепесток, что на нем изображено? (Дети: глаз.)

- Как же называется чувство? (Дети: зрение.)

- Для чего нам нужно зрение? (Дети отвечают: чтобы видеть, смотреть.)

Учитель-дефектолог: Правильно. Глаза - это орган зрения. Благодаря глазам мы можем видеть, как прекрасен наш мир. С помощью зрения мы будем выполнять следующие задания.

1 задание:

- Посмотрите на эту картинку, что перепутал художник? (Дети по очереди называют «нелепицы», изображенные на ней.)

2 вопрос:

- Найди отличия. (Каждому из детей даются две картинки с 5 отличиями. Один отвечает, другой – проверяет, потом – меняемся.)

3 вопрос:

- Сравни геометрические фигуры и по схеме попади указкой в середину нужной фигуры (сравниваем по форме, размеру, цвету).

Учитель-дефектолог: После выполнения этих заданий наши глазки устали, давайте сделаем зрительную гимнастику:

1. Поморгаем часто (10 секунд).

2. Глазами «нарисуем» геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник).

3. Теперь закроем глаза и прикроем ладошками.

Учитель-дефектолог: Молодцы. Посмотрите, а вот и наш пятый лепесток, что на нем изображено? (Дети: ухо.)

- А чувство называется … (Дети: слух.)

- Для чего нужен слух? (Дети отвечают: чтобы слушать, что происходит вокруг нас.)

- Угадайте и назовите предметы, звуки которых вы сейчас услышите (из-за ширмы слышны звуки: трещетки, маракаса, погремушки, колокольчика, шумелки).

Учитель-дефектолог: Молодцы! А теперь мы с вами отдохнем и поиграем в игру «Откуда звук» (ребенок с завязанными глазами угадывает, откуда слышен звук колокольчика).

- Ребята, давайте посчитаем, сколько у нас лепестков? (Пять.) Перечислите все пять чувств. (Дети: осязание, обоняние, вкус, зрение, слух.)

Учитель-дефектолог: Мы собрали все лепестки, а теперь раскрасим их по знакам-символам и узнаем, как они располагались на цветке. (На столе лежит схема-подсказка, каждый символ в кружке определенного цвета, дети раскрашивают лепестки цветка фломастерами.)

Учитель-дефектолог: Давайте вернем лепестки цветику-пятицветику. Расположите их в том же порядке, как вы раскрасили. (Дети по очереди прикрепляют лепестки и говорят, для чего нужно каждое чувство.)

Заключительная часть

Учитель-дефектолог: Спасибо, вам ребята. Скажите, все ли чувства так важны?

(Дети: да, все пять чувств очень важны и нужны человеку.)

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,9 МБ
Опубликовано: 28.03.2023