Конспект коррекционно-развивающей деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей ТНР «Морское путешествие»
Автор: Абакумова Олеся Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад№133»
Населенный пункт: г.Рязань
Цель:
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Создание условий для развития:
- словаря на основе лексической темы «Морские обитатели»;
- навыков звукового анализа;
- связной речи и речевого общения;
- навыков узнавания «зашумленных» изображений букв.
Коррекционно-развивающие:
Создание условий для развития:
- физиологического и фонематического слуха;
- артикуляционного аппарата;
- мелкой и общей моторики, координации;
- мышления, навыков классификации, внимания;
- слухового и зрительного восприятия.
Коррекционно-воспитывающие:
Создание условий для развития:
- чувства коллективизма, взаимовыручки;
- эмпатийных способностей.
Оборудование: макет корабля, магнитная доска, картинки с изображением животных (скат, акула, краб, морская звезда, кит, дельфин, медуза, скат, бегемота, лягушка, крокодила), стол, гимнастическая доска, аудиозапись шума волн, тельняшки детские 8 шт, подзорная труба, сундук, картинки рыб с «зашумленными» буквами, разрезная картинка с изображением черепахи, пальма, ведро, пластиковые бутылки с разноцветными крышками, карточки с буквами, карточки с символами-пиктограммами, экран, проектор, электронная презентация.
Ход занятия
Вед.: - Внимание, внимание!
На корабле я уплываю
И с собой я приглашаю, тех
Кто о море много знает,
Кто всегда всем помогает!
Есть такие?
(вбегают дети): Есть!
Вед.: Вы смелые? О море все знаете? А о морских обитателях? (ответы детей). Ну что ж, проверим!
Пальчиковая гимнастика:
На дне лежит звезда морская (руки сжаты в кулаки,
И еж морской по дну ползет, по тексту гимнастики дети отгибают
Плывет морская черепаха, по очереди каждый палец, затем соединяют
И мимо синий кит плывет, по очереди пальцы рук,
Морские плавают коньки на слово «наперегонки» стучат кончиками
Друг с другом наперегонки. пальцев раскрытой ладони друг о друга).
Вед.: - Вижу, вы настоящие моряки. Тогда занять места на корабле! Поднять якорь! Отправляемся с вами в морское путешествие, а с собой возьмем сундучок помощи (сундучок с заданиями).
(на экране изображение моря)
А теперь послушаем звуки моря (звучит шум волн, крик чаек, гудок парохода, звук рынды). Что вы услышали? (ответы детей, при необходимости индивидуальные вопросы для активизации).
- Внимание, справа по борту вижу опасность – акула! (на экране изображение акулы)
Акула: Прогрызу дырку вам на корабле,
Вы окажитесь на дне!
Вед. : Не надо, не злись, мы с тобой лучше поиграем!
Дети встают и выполняют движения.
Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики «Ветер»
Текст |
Движения артикуляторных органов |
Движения рук |
Ветер дует, задувает, Пальму в сторону качает. А под пальмой краб сидит И клешнями шевелит. Чайка над водой летает, И за рыбками ныряет. Под водой на глубине Еж морской живет на дне. |
Дуют на «блинчик». «Маятник» (кончик языка дотрагивается попеременно до левого и до правого уголка губ). Широкая «чашечка». «Чашечку» выдвигаем и убираем вглубь рта. «Вкусное варенье» (широким языком в форме чашечки облизать верхнюю губу). «Качели» (кончик языка попеременно поднимается за верхние и за нижние зубы). «Мостик» (выгнутый горкой язык упирается в нижние зубы». «Заборчик» (улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы). |
Кисть правой руки наклоняется вправо –влево. Обе руки с широко расставленными пальцами выставляются вперед, образуя круг. Кисти рук двигаются вперед – назад. Манящие движения рук. Кисти рук наклоняются вверх – вниз. Согнутая «горкой» ладонь правой руки упирается в ладонь левой. Напряженные согнутые пальцы рук изображают звериные когти. |
Акула: Игра мне ваша понравилась. Возьмите от меня первую подсказку. Но я еще хочу проверить ваши знания!
Вед.: - Мы готовы показать, как знаем морских обитателей! Сундучок помощи, выручай! (ведущий достает картинки с изображением морских и земноводных обитателей).
Д/игра «Отгадай, какое слово задумано»
Вед.: Дети, в сундучке помощи я нашла картинки. Посмотрите внимательно на картинки и возьмите те, на которых изображены морские обитатели. Назовите морских обитателей.
Ведущий обращает внимание детей, что остались еще картинки.
Вед.: А почему вы не взяли эти картинки?
Предполагаемые ответы детей: на картинках изображены лягушка, бегемот, крокодил, это не морские обитатели.
А теперь поиграем в игру «Отгадай, какое слово я задумала». Я называю первый и последний звук названия морского обитателя, а вы отгадываете его и называете. Кто догадался, поднимает руку.
Акула: Спасибо, порадовали. За это я вас отпускаю, плывите дальше и возьмите от меня следующую подсказку: найдите картинку с морским обитателем, в названии которого 4 слога. Возьмите картинку с собой, она вам пригодится.
Дети: это черепаха.
Вед.: Давайте прохлопаем это слово по слогам. Спасибо, акула!
Вед.: - Внимание, вижу новую опасность: впереди скалы! Что же делать? Мы разобьемся! За помощью обратимся к нашему сундучку! (достает загадку про черепаху):
Может плавать в океане,
Может ползать по саванне,
Панцирь в клетку, как рубаха…
Кто же это? … (Черепаха)
Вед.: посмотрите, черепаха рассыпалась на мелкие кусочки, она нам не поможет. Что делать? (ответы детей) –собирают из кусочков картинку. На экране появляется черепаха.
Черепаха: Спасибо, ребята, что меня собрали. Я вам помогу, только сначала выполните мое задание, которое найдете в сундучке помощи.
Д/задание «Какое слово лишнее?»
Вед.: Дети, вот какое задание приготовила для нас черепаха. Вам надо внимательно прослушать ряд слов, назвать лишнее слово в ряду и объяснить свой выбор.
Речевой материал:
Море, морской, марка, моряк.
Рыба, рыбак, рыбалка, рубить;
Кит, кот, китенок, китовый;
Краб, кран, крабик, крабовый.
Черепаха: Молодцы, ребята! Плывите за мной, я проведу вас между скалами.
(дети на экране плывут за черепахой, скалы исчезают). Все, выплыли. Возьмите с собой в дорогу мою подсказку – она находится на кусочке моего изображения, переверните кусочки и найдите кусочек такого цвета, которым обозначают твердый согласный звук. (3-я подсказка)
Вед.: Внимание! Вижу остров (на экране остров)
Нам пора сойти на берег: отдохнуть, набрать пресной воды и пополнить запасы. Спустить якорь. Внимание, трап очень старый, по нему надо идти боком, взявшись за руки, проговаривая чистоговорку:
Трап скрипит,
Море шумит.
Все на берегу? Смотрите, сколько плавает рыбы. Предлагаю наловить для ухи.
Пират: Это кто приплыл на мой остров? И тут хозяйничает…
Вед.: Мы долго путешествовали, сошли на остров за припасами и пресной водой.
Пират: Ничего не дам! И корабль ваш заберу!
Вед.: обращается к детям, подзывает их, полушепотом: Вы знаете, дети, я думаю, что пират не злой, просто ему было одиноко и скучно на острове. Попробуем его развеселить!
Пират: сделайте со мной мою пиратскую развитнку.
Физкультминутка
Игра «Сотвори чудо»
Вед.: сейчас мы превратимся в волшебников. Представим, что полезного мы могли бы подарить пирату.
Ваши ответы должны начинаться со слов:
Если б я был волшебником, я бы подарил ……..
Пират: Спасибо, отважные моряки! Уважили старого пирата. За это я вам помогу наловить рыбу для ухи. Рыбу, которую вы поймали, всю есть нельзя. Можно оставить только ту, в которой спрятаны буквы, обозначающие гласные звуки. (дети находят 2 рыбы - две подсказки)
Вед.: Дети, посмотрите внимательно на рыбу. Кто какие видит буквы? (Дети называют буквы звуками!)
И воду не всю можно пить, надо выбрать бутылку с питьевой водой, а она находится
- ни в первой бутылке, ни с красной крышкой, ни с наполненной доверху, ни в средней бутылке. (дети выбирают бутылки)
Вед.: Ребята, в какой бутылке оказалась питьевая вода?
Вед.: Ну, все, для дальнейшего путешествия у нас все есть. Дорогой пират, поплыли с нами.
Пират: Я бы с большим удовольствием, только с этого острова еще никому не удавалось уплыть.
Вед.: А что для этого нужно?
Пират: У меня есть буквы, из которых надо составить слово, но у меня ничего не получается. Если вы разгадаете, то узнаете, что вам поможет уплыть с острова. (дает детям буквы)
Ведущий обращает внимание детей на то, что на обратной стороне букв есть символы.
Вед: Ребята, обратите внимание на наши подсказки! (подсказки расположены на доске). Нужно найти те буквы, на которых одинаковые символы, что и на подсказках. (дети по очередности подсказок собирают слово и читают его). Это слово…
Дети: ДРУЖБА!
Вед.: Так вот, что нам поможет уплыть с острова! Дружба нам помогала и во время всего путешествия. Ведь только дружной команде под силу преодолеть любые препятствия! А нам пора домой.
Вед.: Поднимаемся по трапу:
Трап скрипит,
Море шумит.
Занимаем места на корабле, поднять якорь! (на экране набегающая волна)
Вед.: Внимание, вижу остров, а на острове наш детский сад. Ура, приплыли!
Рефлексия
Вед.: Вам понравилось наше путешествие? А что больше всего запомнилось? Что было самым интересным? А самым трудным?