Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста

Автор: Тюнева Анастасия Андреевна

Организация: БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 119»

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Форма коррекционного занятия: индивидуальное занятие.

Цель: актуализация и закрепление знаний об основных признаках осени.

Задачи занятия (образовательные /обучающие, развивающие, воспитательные и коррекционные):

Образовательные:

  1. Закреплять знания о времени года осень, осенних месяцах, видах осенней одежды.

Развивающие:

  1. Развивать зрительно- моторную координацию посредством игры-лабиринта;
  2. Формировать навыки обобщения и сравнения с помощью игр «найди одинаковые»;
  3. Развивать внимательность, логическое мышление посредством задания «разрезные картинки».

Воспитательные:

  1. Воспитывать желание осуществлять совместную деятельность с учителем – дефектологом.

Коррекционные:

  1. Формировать навык словоизменения посредством упражнения с подбором местоимений.

 

Дидактические материалы и инструментарий: перчаточная кукла «Буратино», листочки для букета, рабочая тетрадь «Время года. Осень», Карточки «Времена года», Карточки «Месяцы года. Осень», разрезная картинка, игра «лабиринты», игра «найди одинаковые». Иллюстрации дидактических материалов см. в Приложении №1.

 

Ход занятия.

Этапы занятия

Время занятия

(мин)

Деятельность учителя-дефектолога

Деятельность ребёнка

  1. Организационный момент.

2

- «Здравствуй. Ой, слышишь, кто-то стучит в нашу дверь?»

Появляется фигура Буратино, который говорит: «Здравствуйте! Папа Карло сказал, что мне пора идти в школу, а я не знаю- идти в школу это когда нужно? Я все забыл».

- «А ты знаешь, когда нужно идти в школу?»

-«А 1 сентября- это какое время года?»

-«Буратино, а ты знаешь, что такое осень?»

-«Нет, я совсем не знаю, что такое осень».

-«Так, вот беда, он не знает, что такое осень и поэтому может пропустить школу, надо помочь Буратино- давай расскажем ему!»

-«А что мы можем для этого сделать?»

-«Правильно, а для того, чтобы вспомнить про осень то, что мы про нее знаем, мы можем поиграть в различные игры. Ну что: поможем Буратино?»

-«А как же он пойдет в школу к учителю без букета? На первое сентября ученики дарят учителям букеты, поэтому давай соберем для Буратино букет из осенних листьев, и за каждое наше выполненное задание и игру будем собирать по листику, так и соберем букет!»

-«А ты, Буратино, слушай нас внимательно и запоминай».

- «Здравствуйте».

- «Да, слышу!»

 

 

 

 

 

 

 

-«Да, в школу идут 1 сентября».

-«Осень».

 

 

 

 

 

 

-«Да».

-«Рассказать про время года осень, чем оно отличается от других времен года, рассказать про погоду, про месяца осени».

 

 

 

-«Да».

 

 

 

 

-«Хорошо!»

  1. Сообщение темы занятия.

2

- «А давай сначала вспомним, что же такое осень? Что ты знаешь о времени года осень?»

- «Итак, сегодня мы будем говорить про основные признаки осени».

- «Хорошо»

Ребёнок называет известные ему признаки осени.

  1. Основной этап.
  1. Работа с карточками «времена года».

2

- «Перед тобой 4 картины времен года, определи, где изображена осень? Как ты понял, что это Осень?»

- «Молодец, ты получаешь первый листочек для осеннего букета».

- «Изображено хмурое небо, ветер, так как деревья качаются, листья опадают, птицы улетают».

  1. Работа с карточками «месяцы года».

3

- «Какими словами мы можем описать осеннюю погоду?»

- «Ты молодец, а сейчас давай вспомним какие осенние месяцы мы знаем?»

- «Верно, а сейчас давай посмотрим на Ваню и Машу из карточек: расскажи, как меняется их внешний вид и почему?»

- «Правильно, и ты получаешь листочек для осеннего букета».

- «Хмурая, пасмурная..»

 

- «Сентябрь, октябрь и ноябрь».

 

- «У Вани и Маши меняется одежда, потому что с каждым месяцем осени становится холоднее».

- Ребенок получает листочек.

  1. Задание «подбери по смыслу».

2

- «Нужно подобрать по смыслу слово-действие, например: Осенью часто …ИДЁТ.. дождь».

  • Осенью все цветы…
  • Девочка…зонт.
  • Дети … по лужам.

- «Молодец, держи еще один листочек для букета».

- Ребёнок слушает задание и приступает к выполнению:

 

-«Вянут».

-«Раскрыла».

-«Прыгают».

- Ребёнок получает листочек.

  1. Динамическая пауза.

2

- «Показывай движения на каждое время года, когда я их назову, но давай вспомним движения: зима - пальцы рук в раскрыты- покажи, как падают снежинки; весна – руки в стороны- покажи, как птицы возвращаются домой; лето – встань на носочки, руки наверх и соедини, потянись высоко и покажи как светит солнышко; осень- присядь низко, словно ты листик, упавший с дерева».

- Учитель- дефектолог называет в разном порядке времена года.

- «Молодец, хорошо себя чувствуешь?»

- Ребёнок показывает движения после того, как услышит время года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Да!»

  1. Игра: «найди одинаковые листья».

2

-«Что происходит с цветом листьев деревьев осенью?»

-«А каких цветов бывают осенние листья?»

Учитель- дефектолог предъявляет игру «Соедини одинаковые листья».

- «Молодец, держи еще один листочек для букета».

- «Они желтеют».

 

- «Красные, желтые, коричневые, оранжевые».

- Ребёнок соединяет одинаковые листья.

- Ребёнок получает листочек.

  1. Игра: «лабиринт. Осенние запасы».

2

- «А ты помнишь, мы говорили, что люди еще и урожай собирают осенью?»

- «А кто ещё делает запасы еды для зимы, кроме людей?»

Учитель- дефектолог предъявляет игру-задание.

- «Подумай, какие запасы могут сделать все, кто нарисован? И теперь давай проверим ответы».

- «Молодец, держи еще один листочек для букета».

- «Да».

 

 

- «Животные».

Ребёнок предположительно говорит, какие запасы заготовлены обитателями леса, затем проверяет по лабиринту правильные ответы.

- Ребёнок получает листочек.

  1. Игра: «сложи разрезную картинку»

2

- «А сейчас давай соберем детали в единую картину и посмотрим, что там изображено».

- «Молодец, скажи, что изображено на картине?»

- «Хорошо, держи еще один листочек для букета».

- Ребёнок собирает разрезную картину.

 

 

- «Дети идут с цветами в школу».

- Ребёнок получает листочек.

  1. Задание «подбери нужное».

2

- «Соедини линией нужное местоимение для каждого предложения. Скажи фразу, которая получилась, вместе со мной» (местоимения: Вы, он, они, я, мы, ты; предложения:

  • собираю листья;
  • собираем листья;
  • собираешь листья;
  • собираете листья;
  • собирают листья;
  • собирает листья.

- «Молодец, держи еще один листочек для букета».

- Ребёнок выполняет задание, при возникшем затруднении обращается к педагогу и совместно выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

- Ребёнок получает листочек.

  1. Заключительный этап.
  1. Домашнее задание.

1

Учитель – дефектолог даёт ребёнку лист с индивидуальным домашним заданием по текущей лексической теме, объясняет суть задания.

Ребёнок слушает домашнее задание. Задание прописано так, чтобы родитель смог прочитать ребенку суть задания.

  1. Итог занятия.

2

- «Давай вспомним, кому мы собирались помочь?»

-«Буратино, ты вспомнил?»

-«Да».

- « А еще мы собирали букет для учителя, который понесет Буратино, верно? Посмотри, получился букет? Сколько листиков в твоем букете? Каких они цветов?»

Буратино берет букет и убегает, и говорит благодарность за помощь.

- «Мы помогли Буратино вспомнить, что такое осень. Мы рассказали ему про признаки осени, и теперь он знает, когда ему идти в школу».

- «Да, букет получился, у меня семь листиков, они желтые, оранжевые, коричневые и красные».

Ребёнок прощается с Буратино.

  1. Оценка деятельности ребенка.

1

- «Ты молодец! Очень хорошо сегодня поработал, и на этом занятие окончено, давай выберем наклейку и приклеим в тетрадь».

Ребёнок уже знаком с критериями рефлексии, поэтому выбирает наклейки для оценивания с машинами, животными и т.д., если выполнил все задания, а если не выполнил- наклейка- звездочка.

Приложение №1

Дидактический материал, используемый в ходе занятия с указанием пункта применения:

Список используемой литературы:

  1. Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития / Л. Б. Баряева, И. Г. Вечканова, О. П. Гаврилушкина и др.; Под. ред. Л. Б. Баряевой, К. А. Логиновой.— СПб.: ЦЦК проф. Л. Б. Баряевой, 2010. — 415 с.
  2. Рассказы о временах года (для детей 5-7 лет). ОСЕНЬ. Рабочая тетрадь / Созонова Н.Н., Куцина Е.В.—Екатеринбург, 2009. - 32 с.
  3. Планета Земля. Времена года. Осень. Методическое пособие для педагогов и родителей. ФГОС ДО / Вохринцева С. В. —Екатеринбург, 2003.
Опубликовано: 26.03.2023