Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия для детей старшей группы. Тема: «Путешествие в космос»
Автор: Зопуньян Елена Николаевна
Организация: МБДОУ детский сад компенсирующего вида №2
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск
Цель: развитие зрительного восприятия в ходе целенаправленной практической деятельности.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать зрительное восприятие с целью совершенствования аналитико-синтетической функции.
- Повышать непроизвольность и точность зрительной ориентировки в микропространстве (на фланелеграфе, листе бумаги).
- Развитие прослеживающей функции глаз, координации «глаз-рука» ( на световой панели).
4.Актуализировать словарный запас детей: звездный дождь, метеориты, звездопад, инопланетяне, космонавт, ракета, космический корабль, панель управления и др.
Оборудование: сюжетные картинки с изображением космических кораблей, ракет, альбомный лист с изображением ракеты, наборы цветных геометрических фигур, фланелеграфы, набор звездочек, карточки с заданиями, световая панель, фломастеры.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дефектолог: Дети, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Дефектолог: А куда можно отправиться в путешествие?
Дети: Можно отправиться в лес, в горы, другие страны.
Дефектолог: Я хочу пригласить вас в путешествие, а куда вам помогут узнать мои загадки:
В дверь, в окно стучать не будет,
А взойдет и всех разбудит. (Солнце)
2. Освещает ночью путь,
звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
в небе светит нам.... (Луна)
3. А над нами, а над нами
луг с волшебными цветами
золотые цветы, расцвели средь темноты
(Звезды)
Дефектолог: О чем были мои загадки?
Дети: О солнце, луне, звездах.
Дефектолог : Как вы думаете куда мы отправимся путешествовать?
Дети: В космос, к звездам, в космическое путешествие.
Основная часть.
Дефектолог: А вы хотите в космическое путешествие? Почему?
Дети: Потому что в космосе можно увидеть много интересного: кометы, инопланетян, звездный дождь, звезды, луну, метеоритный дождь и др.
Дефектолог: А на чем мы отправимся в космическое путешествие ?
Дети: На ракете, на космическом корабле. (на магнитной доске дети рассматривают картинки с изображением космических кораблей, ракет)
Дефектолог: Дети, а вы хотите построить свою ракету?
Дети: Да!
Дефектолог: Это очень важная работа, требует много внимания, поэтому давайте сделаем гимнастику для глаз!
Гимнастика для глаз.
После гимнастики дети приглашаются к мольбертам.
Дефектолог: Что вы видите на мольбертах?
Дети: На мольберте мы видим ракету.
Дефектолог: Это готовая ракета?
Дети: Это схема ракеты.
Дефектолог: Ребята, из разноцветных геометрических фигур постройте ракету. (разноцветные геометрические фигуры прилагаются).
Упражнение «Собери свою ракету».
После того, как дети соберут ракету из геометрических фигур
Дефектолог: Дети, из каких геометрических фигур состоит ракета? А как расположены фигуры на ракете сверху-вниз?
Ответы детей.
Дефектолог: Ребята, скажите, кто управляет ракетой, как управляет?
Дети: Ракетой управляют космонавты, с помощью кнопок, рычагов, компьютеров, различных приборов.
Дефектолог: Кнопки, рычаги, компьютеры, приборы располагаются на панели управления ракеты, космического корабля. Давайте посмотрим какие бывают панели управления (дети рассматривают на доске картинки с изображением различных панелей управления).
- Дети, а для нашей ракеты нужна панель управления? Давайте ее создадим!
Дети: Давайте!
Упражнение «Панель управления»
На столах у детей набор из фланелеграфа и разноцветных геометрических фигур (это кнопки, рычаги). Дети их располагают на фланелеграфе в свободном порядке, а потом рассказывают где какая кнопка, рычаг располагается ( в верхнем левом углу, в центре, в правом нижнем углу и т. д.
Дефектолог: Ребята, ракету построили, панель управления создали, теперь можем отправиться в путешествие, но сначала небольшая разминка перед полетом!
Физминутка.
Раз, два,три,четыре Дети маршируют на месте.
К звездам мы лететь решили.
Чтобы к звездам полететь, Поднимают руки вверх и плавно
Нужно многое уметь. опускают вниз.
Влево-вправо наклонись
И нисколько не ленись! Выполняют наклоны.
Руки вверх, вперед и вниз, Поднимают руки согласно тексту.
Космонавтом становись.
Вот моторы загудели у-у-у Соединяют руки над головой, голова
И ракета полетела! поднята вверх.
Играет красивая музыка и на потолке появляются звездочки. Дети любуются на звезды и отвечают на вопросы дефектолога:
Что вы видите? Как перемещаются звезды? и др.
Дефектолог: Ребята, как много звезд, несколько упали ко мне на ладонь (рассматривают звезды),
Настоящий звездопад!
Дети подходят к столам, на которых находятся световые панели.
Упражнение «Обведи звезды по контуру через кальку»
Дефектолог: Дети, обведите звезды по контуру. А потом расскажите что у вас получилось?
Дети: Получился звездный ковер, звездное небо.
Дефектолог: У вас на столах силуэты звездочек, найдите контуры этих звезд на световой панели и соедините их.
Упражнение «Найди похожую звезду».
Дефектолог: Кирилл, Милена какая звездочка тебе понравилась больше других?
Дети показывают, дефектолог предлагает им ее раскрасить.
Упражнение «Раскрась звездочку».
Заключительная часть.
Дефектолог: Ребята, наше путешествие подошло к концу, что вам понравилось больше всего?
Дети: Строить ракету, создавать панель управления, делать разминку, обводить звезды.
Дефектолог: Дети, вы сегодня были очень внимательные, старательные, правильно отвечали на вопросы.Спасибо вам большое!
У меня для вас есть небольшие сюрпризы в память о нашем путешествии