Конспект занятия

Автор: Гребенщикова Лариса Анатольевна

Организация: МБДОУ 56/1

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Вид образовательной деятельности: совместная интегрированная образовательная деятельность

 

Тема: « Добрая сказка»

 

Программное содержание:

 

  1. Образовательная задача:

Учить детей играть с песком, используя мелкие фигурки и игрушки (домик, деревья, персонажи сказок). Закрепить умение создавать сюжетные композиции по сказкам, закрепить отличительные признаки весны, тает снег, бегут ручьи.

2) Развивающая задача:

Учить разыгрывать знакомые сказки, передать эмоциональное состояние героев, вести ролевой диалог.

3) Воспитательная задача:

Создать естественную среду, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено, проявляя творческую активность.

Предварительная работа с детьми:

Чтение и драматизация русских народных сказок: «Теремок», «Репка», «Заюшкина избушка», «Три медведя».

 

Подготовка воспитателя:

Написание конспекта. Подготовка оборудования.

 

Материал и оборудование:

Разносы с просеянным песком, наборы мелких игрушек, атрибуты для драматизации, Петрушка, волшебная коробочка, плоскостные фигурки деревьев и домиков, музыкальные инструменты.

 

Словарная работа:

Цирк, клоун, гимнастки, дрессировщик.

 

  • занятия Дети входят в группу и здороваются с гостями.

 

Входит Петрушка, приветствует детей и говорит: «Привет……»

 

Предлагает детям так же поприветствовать друг друга.

 

Дети

Приветствуют друг друга.

Дефектолог

Петрушка! Наши дети любят игру «Если весело живется» Мы приглашаем тебя поиграть с нами.

Дети

Играют в игру с Петрушкой.

Основная

 

часть

Организационный момент.

Петрушка

Я принес вам волшебную коробочку и хочу, что бы вы отгадали, что в ней лежит?

Дети

Высказывают свои предложения.

Дефектолог

Открывает коробочку и достает открытку – приглашение в сказочную страну. Но что бы туда попасть необходимо пройти через волшебную дверь, а ключами к этой двери являются ладошки детей.

Дети

Дети оставляют отпечатки на разносе с влажным песком и проходят через волшебную дверь.

Дефектолог

Привлекает внимание детей к емкостям с песком. В них спрятаны заколдованные жители сказок. Их нужно освободить из песка, запустив туда руки.

Дети

Находят игрушки, очищают их от песка и ставят на разнос. Вытирают руки салфетками.

Воспитатель

Обращает внимание детей на игрушки, выясняет из каких они сказок и предлагает построить сказочные композиции.

Дети

Выбирают игрушки каждый по своей сказке и составляют композиции.

Воспитатель

В процессе постройки помогает затрудняющимся детям, активизирует деятельность, поощряет самостоятельность и аккуратность.

Дети

Рассказывают Петрушке о своих композициях. Петрушка поощряет детей.

Дефектолог

Приглашает детей подойти и говорит: Я очень люблю сказку «Заюшкина избушка», но я хочу, чтобы эта сказка была доброй и чтобы лиса никого не обижала. Что нужно сделать, чтобы сказка была добрая?

Дети

Воспитатель

Дети

Отвечают

Воспитатель Ребята, а почему у лисы избушка растаяла ?

Пришла весна, ярко светит солнышко, избушка была из снега и

поэтому растаяла.

Дефектолог

Я сейчас заколдую вас волшебной палочкой, и вы станете героями сказки «Заюшкина избушка». Все будут добрые, дружные и внимательные друг к другу.

Дети

Инсценируют сказку под комментарий педагога. Зайчик пьет чай возле домика за столом. Приходит Лиса и просится к зайчику, говорит что она добрая и выгонять его не будет.

 

«Танец Зайчика и Лисы»

 

Приходит собачка, ЧИТАЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ.

 

Приходит медведь, приносит музыкальные инструменты.

 

«Игра на инструментах»!

 

Приходит Петушок .Предлагает спеть песню о дружбе.

 

Песня «Всем советуем дружить»

Дефектолог

Я рада, что сегодня сказка получилось добрая. Все были внимательные, вежливые, дружные. Сейчас вы пройдете через волшебную дверь, я вас расколдую и мы окажемся в детском саду.

Дети

Проходят через волшебную дверь, снимают атрибуты.

Дефектолог

Благодарит детей.

Дети

 

 

 

 

 

 

Прощаются с гостями.

 

Литература

  1. Н. Ф. Губанова.»Развитие игровой деятельности». Издательство МОЗАЙКА – СИНТЕЗ Москва 2012г..стр. 108-110.
  2. Е. А. Екжанова. Е.А. Стребелева «Коррекционно – развивающее и воспитание» Москва «Просвещение» 2003г.стр. 40 – 41;114 – 115; 171;
  3. Ю. В. Полякевич, Г. Н. Оссинина.  «Формирование коммуникавных навыков у детей 3 -7 лет

 

Опубликовано: 21.11.2018