Конспект индивидуального занятия: «Геометрические фигуры и их свойства»

Автор: Крошка Алина Александровна

Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №110»

Населенный пункт: город Краснодар

Образовательная область: познавательное развитие

Тип ООД: ФЭМП Тип занятия: индивидуальное

Группа: подготовительная Контингент: ребёнок с ТМНР (расстройство аутистического спектра и умственная отсталость) 7 лет.

Основные методы, технологии: словесные, наглядные, практические методы. Игровые технологии.

Материалы и оборудование: фигуры из картона (круг, квадрат), музыка с простым ритмом, Полоски из картона разной длины, картинки пчелы и бабочки, Разрезанные фигуры из картона (квадрат, прямоугольник), ноутбук.

Тема занятия: Геометрические фигуры и их свойства.

Цель занятия: Формирование представлений о свойствах фигур (квадрат, прямоугольник)

Задачи занятия

Образовательные: совершенствовать навык распознания фигур, закреплять представления о геометрических фигурах, формировать умение различать фигуры по цвету, форме и размеру, закреплять навык счета в пределах 10, умение сопоставлять цифру с количеством предметов.

Коррекционные: корригировать и развивать устную речь (пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса), корригировать и развивать мыслительную деятельность (операция обобщения, наглядно образное-мышление), корригировать и развивать мелкую моторику, корригировать внимание (устойчивость и концентрацию), корригировать и развивать зрительное восприятие (восприятие цвета, формы).

Воспитательные: воспитывать интерес к математике, аккуратность.

  1. I.Организационный момент

– Привет! Сегодня у нас будет занятие по математике. Приготовься слушать меня внимательно и выполнять интересные задания.

II. Нейропсихологическое упражнение

Упражнение «Кулачки-ладошки»

– Смотри, какие я фигуры разложила? Правильно, квадраты и прямоугольники. Когда увидишь прямоугольник, хлопай по нему ладошкой, вот так. А когда увидишь кадрат, бей по нему кулачком, вот так. Запомнил? Давай играть!

– Молодец! Какой ты быстрый!

(то же самое упражнение выполняется ещё раз, только фигуры прямоугольники и квадрата показывает учитель на экране ноутбука).

III. Актуализация опорных знаний.

– Смотри, что я тебе принесла.

Учитель-дефектолог показывает фигуру квадрата.

– Правильно, это квадрат. Посмотри, что у меня ещё есть. Что это? Верно, прямоугольник.

– Как это всё можно назвать одним словом? Правильно, это фигуры.

IV. Объявление темы занятия

– Сегодня мы будем изучать геометрические фигуры и их свойства. Какие ещё фигуры ты знаешь?

V. Изучение нового материала

– Посмотри на эту фигуру.

Учитель показывает квадрат.

– Это квадрат. А это – сторона квадрата (проводит пальцем по стороне). Давай посчитаем стороны квадрата. Один, два, три, четыре. У квадрата четыре стороны. Они все одинаковые.

– Там, где встречаются две стороны, получается угол. Давай посчитаем углы квадрата. Один, два, три, четыре. У квадрата четыре угла.

– А это что за фигура?

Учитель показывает прямоугольник.

– Это прямоугольник. Покажи, где у прямоугольника сторона. Молодец! Давай посчитаем стороны прямоугольника. Один, два, три, четыре. У прямоугольника четыре стороны. Две длинные и две короткие (педагог демонстрирует длинные и короткие стороны).

– Там, где встречаются две стороны, получается угол. Найди угол у прямоугольника. Правильно! Давай посчитаем углы прямоугольника. Один, два, три, четыре. У прямоугольника четыре угла.

V. Изучение нового материала – Посмотри на эту фигуру.

Учитель показывает квадрат.

– Это квадрат. А это – сторона квадрата (проводит пальцем по стороне). Давай посчитаем стороны квадрата. Один, два, три, четыре. У квадрата четыре стороны. Они все одинаковые.

– Там, где встречаются две стороны, получается угол. Давай посчитаем углы квадрата. Один, два, три, четыре. У квадрата четыре угла.

– А это что за фигура?

Учитель показывает прямоугольник.

– Это прямоугольник. Покажи, где у прямоугольника сторона. Молодец! Давай посчитаем стороны прямоугольника. Один, два, три, четыре. У прямоугольника четыре стороны. Две длинные и две короткие (педагог демонстрирует длинные и короткие стороны).

– Там, где встречаются две стороны, получается угол. Найди угол у прямоугольника. Правильно! Давай посчитаем углы прямоугольника. Один, два, три, четыре. У прямоугольника четыре угла.

VI. Закрепление изучаемого материала

Игра «Домики»

– Смотри, к нам прилетела пчёлка! Ей очень холодно на улице, и она попросила построить домик для неё. Поможем пчёлке?

– Отлично! Пчёлка сказала, что хочет квадратный домик. Смотри, я принесла полоски для домика. Сколько нужно полосок для квадрата?

– Правильно, четыре. Потому что у квадрата четыре стороны. Давай сделаем первую сторону.

Учитель совместно с ребёнком ставит сторону.

– Отлично! Теперь давай поставим вторую.

Учитель совместно с ребёнком ставит сторону.

– Смотри, получился угол! Давай делать домик дальше. Какую полоску ты возьмёшь следующей? Верно, мы возьмём такую же короткую полоску, потому что у квадрата все стороны одинаковые.

– Отлично, осталась последняя сторона!

Молодец! Пчёлка теперь будет жить в квадратном домике. Смотри, к пчёлке прилетела подружка, бабочка. Бабочке тоже нужен домик. Поможем ей?

– Отлично! Бабочка сказала, что хочет прямоугольный домик. Сколько нужно полосок для прямоугольника?

– Правильно, четыре. Потому что у прямоугольника четыре стороны. Давай сделаем первую длинную сторону.

Учитель совместно с ребёнком ставит сторону.

– Отлично, мы поставили длинную сторону! Теперь поставь короткую.

– У нас получился угол! Давай делать домик дальше. Какую полоску ты возьмёшь следующей?

– Молодец, осталась последняя сторона!

– Теперь и у бабочки есть домик. У бабочки и у пчёлки одинаковые домики? Верно, они разные, квадрат и прямоугольник.

Упражнение «Считаем фигуры».

– Посмотри на картинку. Что на ней нарисовано? А как назвать одним словом?

– Верно, здесь нарисованы разные фигуры. Найди квадраты зелёного цвета.

– Молодец, давай теперь:

1. посчитаем, сколько здесь квадратов зелёного цвета. Напиши ответ цифрой в окошке.

2. посчитай, сколько здесь прямоугольников оранжевого цвета. Напиши ответ цифрой в окошке.

– Молодец! Всё правильно.

Упражнение «Разрезные картинки»

– Смотри, я приготовила для тебя квадраты и прямоугольники, но по дороге они рассыпались.

– Поможешь собрать фигуры?

Упражнение «Обведи по контору»

1. Посмотри внимательно на картинку, что тут нарисовано?

– Верно! Квадрат.

– Теперь сам соедини чёрточки, чтобы получился квадрат.

А теперь соедини точки, что получится? А сам нарисуй квадрат.

2. Посмотри внимательно на картинку, что тут нарисовано?

– Верно! Прямоугольник.

– Теперь сам соедини чёрточки, чтобы получился прямоугольник.

– А теперь соедини точки, что получится? А сам нарисуй прямоугольник.

VII. Подведение итогов

– О чём мы говорили на занятии?

– Правильно! О фигурах: прямоугольнике и квадрате.

– Молодец, ты хорошо постарался сегодня!

 

 

 

Опубликовано: 14.03.2024