Путешествие в «Звукоград»

Автор: Сайдуганова Марина Павловна

Организация: МАДОУ АР детский сад «Сибирячок»

Населенный пункт: Тюменская область, с. Абатское

Цель: Погрузить детей в мир звуков, развить интерес к ним; привлечь их внимание к звуковой стороне речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

учить дифференцировать звуки М - Н;

Коррекционно-развивающие:

— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;

— развивать фонематический слух

— формировать навык чтения через работу со слогами;

— упражнять в звукобуквенном анализе слов;

Коррекционно-воспитательная:

— развивать навыки самоорганизации и контроля;

— воспитывать желание приходить на помощь.

Технологии:

• Развивающее, здоровьесберегающие, игровая, ИКТ, кинезиология.

 

Оборудование: презентация, фонарики с моделями звуков, карточки со слогами, индивидуальные полоски для графического изображения слов, картинки со звуками «М» и «Н», модели звуков на каждого ребенка.

Ход занятия

Ребята посмотрите, как много гостей сегодня пришло. Давайте сегодня всем улыбнемся, чтобы у всех было хорошее настроение.

Ребята я получила сегодня видео послание от жителей «Звукограда» (слушаем послание на экране)(ААА беда, беда. ИИИ звуки пропали, Ой, Ой, как их вернуть домой?)

Л. Ребята, что же случилось?

Д.(Пропали звуки)

Л. Какие звуки пропали?

Д. Звуки М и Н

Л. А какие звуки просили о помощи?

Д. Звуки А, О, И.

Л. Это какие звуки?

Д. Гласные

Л. Поможем жителям «Звукограда»?

Прежде чем отправиться в путь давайте разомнем наши язычки.

(на экране артикуляционная гимнастика 3-4 упражнения)

Л. Ну что отправимся в путь, а чтобы не сбиться с пути, зажжём наши фонарики.

Возьмите фонарики, встаньте поудобнее, чтобы никого не закрывать. Я буду называть вам слова, а вы как услышите нужный звук зажгите фонарик (Произношу слова закрыв рот экраном). М, Н, НА, НОС, МУЗЫКА, МАК. Молодцы ребята ни разу не ошиблись (кладите фонарики) и отправляемся в путь.

Чтобы нам не замерзнуть в пути, давайте мы свами оденемся потеплее.

(Физкультминутка)

 

Мы наденем шапку, мы наденем куртку

Мы наденем шарфик

На руки перчатки

На ноги сапожки

Чтоб не мерзли ручки

Чтоб не мерзли ножки.

 

Смотрите, впереди нас ждет первое испытание, большие сугробы, чтобы не провалиться мы должны правильно назвать слоги.

Д. МА, НО, МУ, НА, МО, НУ.

Ребята вот, мы и пришли к воротам «Звукограда». Посмотрите, какие они красивые. А открыть мы их сможем? (Висит замок)

Д. нет

Замок не простой с шифром.

Чтоб шифр отгадать,

нужно первый и последний звуки

местами поменять,

и тогда мы сможем узнать,

кому можно пройти в «Звукоград». (МАН – НАМ)

 

Смотрите ворота открылись. Пойдем в «Звукоград»?

С песенкой идти веселее.

Шагаем мы по свету. (шагают, хлопая по коленкам)

Поем мы песню эту (шагают, хлопая по коленкам)

Дорогой изумрудной (Крест на крест ладошки, правая на левую)

Идем мы в Звукоград (Крест на крест ладошки, левая на правую)

Помогут нам старания (Крест на крест руки на груди, левая на правую)

Все выполнить задания (Крест на крест руки на груди, правая на левую)

Все звуки мы узнаем (одна рука к уху, другая к губам)

Все звуки мы узнаем (меняем одна рука к уху, другая к губам)

И песенку споем (руки вперед во)

 

И вот мы в «Звукограде». Здесь все звуки живут в двух замках. В красном замке живут какие звуки?

Д. Гласные.

Л. А что про них вы знаете?.

Д. Нет преграды, их можно петь, тянуть.

Л. Называйте по порядку, какие гласные звуки вы знаете?

А в синем домике живут согласные звуки. А что про них знаете?

Д. У них есть преграда, они не поются, Преграда зубы губы язык.

Л. А с какими звуками вы знакомы?

Д. [М], [Н];.

Л. Дайте характеристику звуков [М], [Н];.

[М] – согласный, звонкий, твердый.

[Н] – согласный звонкий твердый

Л. Чем похожи эти звуки и чем отличаются?

Д. Они согласные, у них разные преграды

Л. Какая преграда у звука М (губы), у звука Н (зубы, язык). Молодцы, все знаете, я думаю, мы точно их найдем.

На экране появляется волшебница Гингема со своими летучими Обезьянами громко смеется.

Г. Ха-ха-ха! Это я приказала украсть своим Обезьянам ваши звуки ММММММММММММММ и НННННННННННН, надоели они мне, мычат, ноют……

- Отдам только при одном условии, если выполните мои задания,

- 1. Нужно составить схемы слов

Г.- МУ

Какой первый звук?

Какой последний звук?

Назови согласный

Назови Гласный

Назови все звуки по порядку

Сколько всего звуков

Г.- АМ

Какой первый звук?

Какой последний звук?

Назови согласный

Назови Гласный

Назови все звуки по порядку

Сколько всего звуков

Л. Ну что Гингема справились мы с твоим заданием?

Г. Да умные детки, отдаю я вам ваш звук ММММММММ

(на экране появляется звук М в окошке).

Г. Слушайте мое второе задание.

Г. 2. Нужно звук М поменять на звук Н словах.

Если ответите все правильно, может и отдам.

СОМ- СОН, КОМ-КОН, ДОМ-ДОН.

Г. ладно, ладно, забирайте свой звук ННННННН, он мне совсем не нужен.

Л. Смотрите звук Н появился в окошке.

Нашли мы все звуки и нам пора в обратный путь. А с песней веселей

Шагаем мы по свету. (шагают, хлопая по коленкам)

Поем мы песню эту (шагают, хлопая по коленкам)

Мы дружные ребята (Крест на крест ладошки, правая на левую)

Мы весело живем (Крест на крест ладошки, левая на правую)

Нам дружба помогает (Крест на крест руки на груди, левая на правую)

Все выполнить задания (Крест на крест руки на груди, правая на левую)

И вместе возвратиться (одна рука к уху, другая к губам)

И вместе возвратиться (меняем одна рука к уху, другая к губам)

Счастливыми домой. (руки вперед во)

 

 

Вот мы и вернулись, давайте разденемся

Раздеваемся.

Снимаем перчатки, снимаем сапожки

Снимаем мы куртку, и шарфик снимаем

Про шапку забыли, ее мы тоже снимаем.

 

Ой, а здесь лежит какой то мешочек, посмотрим,

А это звуки М и Н решили нас отблагодарить, за то, что мы их освободили от злой волшебницы Гингемы.

Здесь сладкие монетки, назвав картинку, вы узнаете, от кого звука вам достался подарок. (У меня НОЖ) это подарок от звука Н. (все дети достают монетки и называют)

Ночь, Мак, Мышь, Муха, Нос, Нож.

Довольны вы подарками, а за что вас отблагодарили звуки?

Какие звуки вы вернули в домики?

Как вы это делали?


Приложения:
  1. file1_4c584186-57f2-4af7-9.. 19,9 МБ
Опубликовано: 14.03.2024