Конспект интегрированной игры-путешествия с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Невероятные приключения с Пеппи»

Автор: Заичко Анджелина Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №53

Населенный пункт: Ростовская область, г.Новочеркасск

Тема. Конспект интегрированной игры-путешествия с детьми старшего дошкольного возраста на тему "Невероятные приключения с Пеппи"

Цель. Совершенствование навыков коллективной игры, применение ранее полученных знаний и умений, организация активного досуга детей.

Задачи:

Образовательные:

  • создать условия для увлекательного, запоминающегося общения и взаимодействия с героями; создать веселое настроение участников праздника;
  • закреплять знания детей о морских животных, рыбах, продуктах питания, названий частей суши, водоемов;
  • формировать стремление активно участвовать в развлечениях, общаться, быть доброжелательными и отзывчивыми;
  • Формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку; поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия, слушать и выполнять команды.

Развивающие:

  • развивать у детей и взрослых координацию и ловкость движений, глазомер и умение ориентироваться в пространстве;
  • развивать познавательный интерес, фантазию, творчество;
  • формировать стремление активно участвовать в развлечениях, общаться, быть доброжелательными и отзывчивыми;
  • развивать умение действовать с воображаемыми предметами;
  • развивать силу, выносливость, логическое мышление, воображение, умение правильно вести себя в различных игровых ситуациях.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство коллективизма; дух соревновательности, уважительное отношение друг к другу

Место проведения. Участок детского сада.
Участники. Дети старшей группы детского сада, воспитатели, родители.
Оформление. Участок украшен разноцветными флажками, гирляндами шаров, рыбками, осьминогами из ярких пакетов

Оборудование. Фрукты, овощи, обручи, рыбки, верёвка, прищепки, мячики, атрибуты к подвижной игре, канат, фрукты, бутылка с запиской, подзорная труба, 2 якоря, 2 обруча,

Образовательные области:

Художественно-эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Речевое развитие.

Ход мероприятия.

Капитан. Здравствуйте мальчишки и девчонки! А хотите отправиться в морское путешествие к таинственным островам и неизведанным странам?

А может, вы любите невероятные приключения и необычные испытания?

И вы готовы их дружно преодолеть? Тогда, как капитан, я объявляю сбор команды мореплавателей! Но с морскими испытаниями не все могут справиться, а только подготовленные моряки. Вот я сейчас и узнаю, кого мне взять с собой в команду. Нам надо пройти интересный, но трудный путь, полный загадок и приключений. Нам необходимо преодолеть различные препятствия, поэтому мы должны стараться быть внимательными, сообразительными, ловкими и сильными. Вы готовы?

Дети. Да!

(За дверью раздаётся свист).

Вбегает Пеппи длинный чулок.

Пеппи. Здравствуйте. А что вы здесь делаете и чем занимаетесь?

Капитан. Мы собираемся совершить морское путешествие, а ты кто такая и откуда?

Пеппи.

Я весёлая девчонка,
Не скучаю никогда!
Я большая фантазерка,
И красотка – хоть куда!
Мне по нраву отдыхать,
И мечтать о синем море,
И на лошади скакать!
А зовут меня
Пеппилотта-Виктуолина-Рольгардина-Длинный чулок, самая сильная девочка в мире! Можно – просто Пеппи. А для чего же вы все здесь собрались?

Капитан. Мы с ребятами отправляемся в морское путешествие.

Пеппи. Возьмите меня с собой, пожалуйста. Я – дочь известного мореплавателя, я так люблю путешествовать, я избороздила со своим папой капитаном, все моря и океаны, вдоль и поперёк. Я знаю все морские законы и могу вам быть полезной!

Капитан. Ну что, ребята, возьмём её с собой?

Дети: Да!

Капитан: Тогда вперёд! Но, прежде чем начать наше путешествие, надо хорошенько размяться!

Пеппи. Перед отплытием нужно вымыть палубу и сделать зарядку - морядку!

Зарядка

Рано утром моряки делают зарядку, (руки поднять вверх опустить к плечам)

Делают зарядку только по порядку (руки в стороны к плечам)

Опускают якорь в воду (руки в замок опущены вниз наклоны не сгибая колени)

Стоп машина, нету хода (руки сжаты в кулаки постукиваем кулак о кулак перед собой)

Моют палубу с утра, (дети имитируют мытьё пола)

Проверяют сети (руки поднимают вверх, поворачиваются вправо, влево)

Порыбачить нам пора - мы займёмся этим (дети имитируют закидывание удочки правой и левой руками)

Трюмы рыбою полны, (разводят руки в стороны)

Мы ужасно голодны! (потирают живот двумя руками)

Пообедаем и в путь (подносят поочерёдно правую и левую руки ко рту)

Паруса пора надуть (дыхательное упражнение с поворотом головы вправо влево)

Якорь поднят, море ждёт – (руки сцеплены в замок перед собой поднимаем до груди и опускаем вниз)

Кто так сможет - шаг вперёд! (повторяют 2-3 раза)

Пеппи. Молодцы! Беру всех! Перед каждым плаванием моряки берет с собой запасы – Фрукты, продукты, пресную воду в бочках, сети, инструменты для рыбалки! Сейчас мы должны погрузить запасы на корабль.

Игра «Запасы». Дети делятся на 2 команды. Строятся в шеренги и передают друг другу запасы из одной корзины в другую (запасы – мячики).

Пеппи. Чтобы не сбиться с курса в море, экипажам необходимо выучить морские команды, чтобы быть сплоченной и дружной командой.

Команды, готовы?

Дети. Готовы!

Проводится игра «Морские команды»

Лево руля! - шаг налево.

Право руля! - шаг направо.

Нос! - шаг вперед.

Корма! - шаг назад.

Пушечное ядро! - все приседают.

Адмирал на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь.

Капитан. Добро пожаловать на борт корабля «Победа»!

Пеппи. Двигатели в порядке, работают как часы, но почему не можем сдвинуться с места. Мы просто забыли поднять якорь.
Конкурс «Поднять якорь». На палочку прикрепляется шнур, длиной 2м, на втором конце привязывается небольшой груз - якорь, нужно как можно быстрее скрутить шнур и поднять якорь. В конкурсе участвуют два желающих матроса.
Капитан. Подняли якоря, а теперь отравляемся в путешествие.

Пеппи. Вот мы и в море! (звучит фонограмма записи «Море»). Подышим морским воздухом (Дети выполняют дыхательное упражнение)

Ой, смотрите дети бутылка. Здесь записка. Все преграды пройдете, клад вы найдете. Нужно загадки отгадать:

Конкурс загадок «Что я вижу»

Загадка:

В синеве морских пучин

Бродит он по дну один,

Все в присосках восемь ног,

 

Кто же это?

(осьминог)

 

Из него вода не пьется,

Потому что не вкусна,

И горька, и солона.

Кругом вода,

А с питьем беда.

Кто знает, где это бывает?

(море)

 

В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу,

Знают все прекрасно -

С ней играть опасно:

Зубы острые как нож,

Лучше ты ее не трожь.

(акула)

 

Через море-океан

Плывет чудо-великан.

(кит)

 

Что за чудо? Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо,

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит, да ноги.

(черепаха)

 

Ползет наоборот,

Задом наперед,

Все под водой,

Хватает клешней.

(рак)

 

Купол, как зонтик, прозрачный имеет,

Плыть, если надо, неплохо умеет,

Движется купол, и плыть помогает,

Щупальце, словно крапива кусает

(медуза)

 

Рыба, как будто летающий змей,

Только намного хитрей и сильней,

Прячет в песок она спину, бока,

Током ударит любого врага.

(электрический скат)

 

Как рыба в воде, машет сильным хвостом,

Но кормит детишек своим молоком,

Он с радостью в море корабль встречает,

Людей не умеющих плавать спасает.

(дельфин)

 

В море, на дне тихо дремлет она,

Лучше не трогай ее никогда,

На каждом луче у нее зоркий глаз,

Она уползет, нет ей дела до нас.

(морская звезда)

 

Музыкальная пауза "Море, а на море чайки "

Пеппи. Так-так-так, ребята, меня посетила замечательная идея! Раз сегодня у вас праздник, тогда я вам предлагаю вкусненько покушать. Может, зажарим этого петушка?
Капитан. Что вы? Давайте лучше рыбки наловим. Мы тоже изрядно проголодались. Сварим уху.

Конкурс «Кто больше наловит рыбы?»
Пеппи.
Молодцы, детки! А теперь, проверим, какие вы ловкие. Нужно забросить продукты для ухи в кастрюлю (картошка, лук, рыба, морковь, перец)
Капитан. Молодцы! Замечательная уха получилась. Приятного аппетита.
Пеппи. Ну что, наелись? Постучите по животикам, покажите свою силу. А теперь 10 силачей к нам.
Конкурс «Перетягивание каната»

Капитан (смотрит в бинокль) Что это виднеется вдали? Таинственный остров! «Стоп машина»!

Дети.

Вот по курсу островок

Он не низок не высок

Как пройти на островок

Где-то должен быть мосток

Выход на остров по мостикам, руки расставлены (две массажные дорожки)

Капитан. И, не слышно никого, это остров Лим-по-по!

Пират. Ах, какая здесь жара

Прямо с самого утра,

Пальма стройная растет

Бармалей здесь живет.

 

Выход Бармалея.

Мое имя – Бармалей,

Как люблю я всех детей!

Вы зачем ко мне на остров пожаловали?

 

Дети убегают, Бармалей догоняет

 

Капитан. Дорогой Бармалей, мы с ребятами путешествуем по морю и не хотели тебя потревожить! Подскажи нам, пожалуйста, где находится Банановый остров?

Бармалей. Ну, хорошо, я вам помогу. Только вам нужно переждать, посмотрите, какие волны на море. Надвигается шторм!

Игра «Море волнуется раз»

Капитан. Во время шторма на палубу выбросило много водорослей и обломанных деревянных деталей корабля. Надо привести все в порядок.

Эстафета «Уборка палубы». От старта до стойки на определенном расстоянии разложены кубики, пучки шерстяных ниток (водоросли). Первый участник бежит, берет 1 кубик или 1 пучок водорослей, возвращается назад, кладет в ведро, встает в конце колонны. Бежит второй участник, берет второй кубик и т. д.

Эстафета «Путь на Банановый остров» с детьми старшей группы: дети делятся на две команды. Нужно по очереди пройти по доске (мост через реку, прыгать по кружкам (болотные кочки), пролезть под дугой (поваленные деревья), перепрыгнуть через дорожку (пропасть)

Капитан. Смотрит в бинокль. Вижу на берегу нас кто-то зовёт, пора причаливать.
Под песню выходит Мартышка: Чи-чи
Обезьянка. Здравствуйте, ребятишки - девчонки и мальчишки! Как здорово, что вы появились на острове. А меня зовут Обезьянка Чи-чи. А как вас зовут? Не слышу! Нет, я не поняла, как вас зовут?
Капитан. Давайте, все вместе, дружно, по команде 1, 2, 3, своё имя назови!
Слушай мою команду и 1, 2, 3….
Обезьянка. Ну что вы орёте? Я не глухая! Всё понятно. Всех мальчиков зовут: «Бу-бу-бу», а девочек: «Сю-сю-сю! » И вообще, куда это вы собрались? Дети отвечают.
Обезьянка. Ой, как здорово! А это Банановый остров, и я, как гостеприимная хозяйка, непременно буду всех вас угощать! Но сначала хочу с вами станцевать. Дети танцуют танец «Чунга – Чанга» (флешмоб). Затем обезьянка с дерева достаёт бананы и угощает детей.

Пеппи. Отличное вышло приключение! Отправляемся в обратный путь!

Капитан. А ведь настоящее сокровище – это ваша дружба, сплоченность и отвага, которые помогли вам преодолеть все преграды. Наше путешествие подошло к концу. Желаю вам оставаться такими же дружными, смелыми и находчивыми. А в память о нашем путешествии все ребята нарисуют рисунок, что им особенно запомнилось.

Опубликовано: 08.05.2024