Конспект занятия по ФЭМП «Золотая рыбка»

Автор: Мосягина Людмила Ивановна

Организация: МКОУ «СОШ №8» г. Кирова (дошкольные группы)

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

Цель: закрепление у детей математических представлений: величина, размер, цвет, счёт в пределах пяти.

Задачи:

  1. Образовательные – закреплять представление о том, что результат счёта не зависит от величины предметов; учить сравнивать предметы по высоте; упражнять в умении находить одинаковые игрушки по цвету или величине.
  2. Развивающие - развивать речь, мыслительные операции, память.
  3. Воспитательные – формировать интерес к занятию, воспитывать дружелюбное отношение к детям, желание выполнять коллективную работу.

 

Оборудование и материалы: письмо, сундук с аквариумом, ключи, магнитные удочки, рыбки магнитные, рабочие тетради, макеты-деревья разной высоты.

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, какое время года у нас за окном? (Лето)

Посмотрите, какое прекрасное, солнечное утро. Давайте поднимем руки вверх, поздороваемся с ярким солнышком.

Дети поднимают руки вверх.

Воспитатель: - Какое у вас настроение? (Ответы детей)

 

  1. Проблемная ситуация.

Воспитатель: - Сегодня к нам в группу пришла посылка и странное письмо от белого медведя. Сейчас я вам его прочитаю.

«Здравствуйте, ребята! Помогите мне, пожалуйста. Я поймал золотую рыбку, которая исполняет желания, положил её в аквариум. Но злые северные пираты отобрали его и закрыли в сундуке на три замка. Если вы согласитесь мне помочь, вам нужно будет выполнить 3 задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ. А когда соберёте все ключи, сможете открыть 3 замка на сундучке. Я очень прошу вас помочь!»

(Воспитатель вынимает из посылки аквариум, рассматривает его вместе с детьми)

Воспитатель: - Ребята, поможем белому медведю? (Ответы детей). Вот наше первое задание – пойти к озеру, наловить рыбы.

 

  1. Основная часть.

Дети подходят к озеру, вылавливают магнитными удочками рыбок.

Воспитатель: - Дети, каких по величине рыбок вы наловили? Сколько вы поймали больших рыбок? Сколько маленьких? (Ответы детей). Сравните количество больших и маленьких рыбок. Что больше? 5 маленьких рыбок и 4 больших рыбки – чего меньше? (Ответы детей). Какое число больше: 4 или 5? Какое число меньше: 5 или четыре? (Ответы детей)

Воспитатель: - К каждой большой рыбке положите маленькую. Как сделать так, чтобы рыбок стало поровну?

(Дети выясняют, что если добавить 1 рыбку к большим, то всех станет поровну)

Воспитатель: - Вы справились с первым заданием и получаете ключ. Следующее задание – работа в тетрадях.

(Воспитатель предлагает подобрать каждой рыбке аквариум, подходящий по величине, соединив рыбку с соответствующим предметом).

Воспитатель: - Сколько рыбок на картинке? Расскажите о величине каждой рыбки. Сколько аквариумов на картинке? Расскажите о величине каждого аквариума. Какой рыбке принадлежит самый большой аквариум? (Выполняют задание в тетрадях).

Воспитатель: - Молодцы! Справились с заданием, вот вам второй ключик.

 

Физминутка «Постройтесь по росту».

Воспитатель: - Дети, перед вами 3 дерева разной высоты. Назовите деревья по высоте (высокое, ниже, самое низкое). Я включу музыку, вы будете ходить возле деревьев. Как только музыка закончится, вы должны будете стать возле дерева, соответствующего вашему росту.

(Под музыку дети двигаются по группе, по окончании мелодии, они останавливаются возле деревьев и называют рост каждого дерева).

Воспитатель: - А теперь следующее задание – найти в озере одинаковые по цвету рыбки и выловить их.

(Дети находят одинаковые рыбки. Вылавливают их магнитными удочками).

Воспитатель: - Молодцы! Давайте проверим, правильно ли вы наловили рыбок. За это вы получаете третий ключ. Итак, сколько у нас ключей? Давайте откроем сундучок с аквариумом, для этого нужно правильно подобрать ключи к замочным отверстиям.

(Дети подбирают ключи к замкам, открывают сундучок, достают аквариум с золотой рыбкой).

Воспитатель: - Вы помните, ребята, что рыбка волшебная и может исполнить ваши желания? Давайте загадаем их и прошепчем в аквариум.

(Дети шепчут по очереди свои желания).

 

  1. Итог занятия. Рефлексия.

Воспитатель: - Что ж, вы спасли золотую рыбку, мы обязательно отправим её белому медведю. На этом наше приключение подошло к концу. Вам оно понравилось? Давайте вспомним, какие задания вы выполняли? Что вам больше всего запомнилось? Хотели бы вы узнать ещё больше? (Ответы детей). В следующий раз мы обязательно совершим ещё какое-нибудь интересное путешествие.

 

 

Опубликовано: 18.04.2020