План-конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию детей среднего дошкольного возраста «К нам весна шагает быстрыми шагами»
Автор: Лазарева Ирина Сергеевна
Организация: ГБОУ СОШ с.Сырейка СП д/с «Теремок»
Населенный пункт: Самарская область, с. Сырейка
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Задачи:
-
Развивать диалоговое общение. Умение слушать стихотворение. Закрепить умение употреблять слова – антонимы: чистый -грязный, низко – высоко, холодный – тёплый, короткие – длинные, закрепить умение правильного произношения звуков («Речевое развитие»);
-
Воспитывать у детей умение слушать («Социально-коммуникативное развитие»);
-
Развивать чувство радости результату; развивать эмоциональную отзывчивость на музыку; формировать умение работать в коллективе; развивать творческую фантазию; развивать чувство радости результату; развивать эмоциональную отзывчивость на музыку; формировать умение работать в коллективе (Художественно-эстетическое развитие»);
-
Уточнить знания детей о признаках весны: небо голубое, ясное; солнце светит ярче, тает снег, на реках тает лёд, побежали ручейки, прилетели первые перелётные птицы. («Познавательное развитие»).
-
Развивать двигательную активность детей («Физическое развитие»).
Методы и приемы:
-
практические: рисование, дидактическая игра, физкультминутка, подвижная игра.
-
наглядные: демонстрация картинок.
-
словесные: беседа, вопросы к детям, чтение стихотворения.
Материалы и оборудование: картинки с изображением весны, листы для рисования, краски, мячик.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Подвижная игра « Ручеёк» , физкульт минутка «Мишка вылез из берлоги». |
Игровая |
Игры с правилами (дидактические, подвижные) игры. |
Коммуникативная |
Беседы, словесная игра, речевое упражнение. |
Музыкальная |
Слушание украинской народной песни « Ах, весна». |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) |
Чтение стихотворения «Весна» Г. Ладонщикова. |
Изобразительная |
рисование |
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Воспитатель читает стихотворение о весне. Отшумела злая вьюга, Стала ночь короче дня. Теплый ветер дует с юга, Капли падают, звеня. Солнце, землю нагревая, Гонит с нашей горки лед. Тает баба снеговая И ручьями слезы льет. |
Дети внимательно слушают,
|
Вызван положительно эмоциональный настрой у детей
|
2 |
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением весны и назвать приметы весны
|
Дети рассматривают картинки, называют приметы весны
|
Правильно называют приметы весны: прилетели перелётные птицы, небо голубое и ясное, яркое солнце, тает снег, трескается лед на реках, бегут ручьи. |
3 |
Воспитатель предлагает детям закончить предложения: Зимой снег чистый, а весной… Зимой солнце стоит низко, весной… Зимой воздух холодный, а весной… Зимой дни короткие, а весной… |
Дети заканчивают предложения
|
Дети правильно употребляют слова-антонимы |
4 |
Воспитатель предлагает побеседовать о солнышке. Какое бывает солнышко? Воспитатель предлагает подойти к окну посмотреть светит ли сегодня солнышко? Давайте поиграем в дидактическую игру «Назови ласково» Солнце - Ветер – Ручей – Цветок – Снег – Лист - |
Дети беседуют, рассуждают,
отвечают на вопросы,
подбирают ласковые слова.
|
Проявляют активное участие в беседе.
Правильно активизируют слова: солнышко, ветерок, ручеёк, цветочек, снежок, листик.
|
5 |
Воспитатель проводит физкультминутку: « Мишка вылез из берлоги».
Чтоб скорей набраться сил,
Ищет мишка корешки
Наконец медведь наелся И на брёвнышко уселся. |
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
|
Проявляют активность при выполнении движений. Дети правильно произносят слова в соответствии с текстом.
|
6 |
Воспитатель говорит: ребята, весне рады все и насекомые, и животные, и птицы. Проводится речевое упражнение с показом высоты звука. Дятел дерево долбит, Клювом громко он стучит. А кукушка на суку Целый день кричит: Пеночка на ветку села. Звонко песенку запела. Филин крикнул из дупла. Воспитатель следит за произношением звуков с разной интонацией. |
Дети произносят звуки с разной интонацией
Д – да - ды
Ку-ку!
Тень - тень-тень.
У-ха-ха, у-ха-ха! |
Развито чёткое и правильное произношение звуков, проявляют эмоциональную отзывчивость на словесную игру
|
7 |
Воспитатель предлагает детям нарисовать весну |
Дети рисуют |
Дети проявляют творческую фантазию. |
8 |
Воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру «Ручеёк». |
Дети играют.
|
Проявляют положительные эмоции при физической активности. Эмоционально отзывчивы. |
9 |
Воспитатель спрашивает детей: О чём сегодня мы говорили? Что вам сегодня больше всего понравилось? |
Дети анализируют оценивают деятельность делают выводы. |
Формируется диалоговое общение.
|
Итоговое мероприятие: выставка рисунков « Весенние мелодии».