Мастер-класс для педагогов ДОУ Тема: «Применение технологии системно-деятельностного подхода в ДОУ»

Автор: Оськина Наталья Александровна

Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Целевая аудитория: педагоги ДОУ.

Цель: систематизация знаний педагогов о деятельностном подходе в воспитательно-образовательном процессе.

Задачи:

  • повысить компетентность педагогов о деятельностном подходе;
  • показать значимость деятельностного подхода как эффективного метода формирования у воспитанников познавательной инициативы;
  • побуждать взять на вооружение данную технологию.

 

Ход мероприятия:

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

(СЛАЙД 1) Тема моего мастер-класса: «Применение технологии системно-деятельностного подхода в ДОУ».

Как вы понимаете, что такое деятельностный подход?

Ответы воспитателей.

(СЛАЙД 2) На слайде дано определение деятельностного метода обучения.

Системно - деятельностный подход – это организация образовательного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности ребенка.

 

(СЛАЙД 3) Для детей дошкольного возраста образовательная деятельность в системно-деятельностном методе включает в себя шесть последовательных шагов (этапов):

  1. Введение в ситуацию,
  2. Актуализация знаний,
  3. Затруднение в ситуации,
  4. Открытие детьми нового знания (способа действий),
  5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребёнка,
  6. Осмысление (итог).

Я предлагаю рассмотреть поэтапную реализацию всех шести шагов деятельностного метода.

 

(СЛАЙД 4) Введение в ситуацию,

(СЛАЙД 5) Актуализация знаний,

(СЛАЙД 6) Затруднение в ситуации,

(СЛАЙД 7) Открытие детьми нового знания (способа действий),

(СЛАЙД 8) Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребёнка,

(СЛАЙД 9) Осмысление (итог).

А теперь для практического осмысления всех этапов деятельностного подхода я предлагаю побыть вам детьми старшей группы. Согласны?

Тогда проходите за свои рабочие места.

 

(СЛАЙД 10) Тема «Деление предметов и геометрических фигур на 2, 4 равные части».

 

Ход:

  1. Введение в игровую ситуацию.

- Любите ли вы, когда к вам приходят гости?

– Как нужно приготовиться к приему гостей?

- Незнайка ждет гостей и просит детей помочь подготовиться к их приходу.

- Что ему необходимо для того, чтобы встретить гостей?

- Сколько гостей может к нему прийти?

Сейчас мы с вами прошли первый этап – введение в игровую ситуацию.

Перейдем ко второму этапу -

  1. Актуализация знаний.

Д/И «Полотенца».

Вы все правильно назвали, что необходимо Незнайке для того, чтобы встретить гостей. Но вот беда, у Незнайки нет салфеток, чтобы дать их гостям, но есть длинная ткань, которую нужно разрезать, чтобы получились полотенца. Как ему поступить, чтобы полотенца получились одинаковыми?

Ответы.

Перед вами лежат бумажные полоски (одного размера и цвета).

– Давайте поможем Незнайке сделать полотенца. (выполняют задание.)

- Незнайка не верит, что полотенца одинаковые, как это проверить?

(проверить путем приложения или наложения).

 

Переходим к следующему этапу

  1. Затруднение в игровой ситуации

Д/И «Лавочки».

– Незнайка благодарит вас за помощь, а пока пекутся пироги он просит помочь ему сделать лавочки для гостей. У него есть два одинаковых бруска. Из одного нужно сделать ножки для лавочки. Как это сделать?

Ответы.

– Какие ножки у лавочки? (Одинаковые)

– Как нам сделать их одинаковыми? (Распилить брусок пополам.)

– Как? (предлагают разные варианты.)

Переходим к четвертому этапу:

  1. Открытие нового знания.

На столах лежат два бруска, длинная полоска бумаги и полоска бумаги длиной бруска.

– Как найти середину дощечки? (Измерить)

– Чем? (предлагают разные варианты.)

– У вас получилось? (Нет)

– Если вы не можете что-то сделать или не знаете как, что можно предпринять? (Спросить у того, кто знает.)

– Спрашивайте. (Как найти середину бруска?)

– У вас на столе две полоски бумаги, можно ли их использовать для измерения? (Можно)

– Какую? (Ту, которая меньше.)

– Почему? (Она одинаковой длины с бруском.)

– Как с помощью полоски можно отмерить середину бруска?

(Сложить пополам полоску и половину приложить к бруску.)

 

Вот мы с вами получили новые знания и переходим к следующему этапу:

 

  1. Включение нового знания в систему знаний.

- Незнайка просит вас помочь ему сделать стол для гостей, для этого у вас есть 2 дощечки. Поможете? Тогда приступайте.

Выполняют.

– Ребята, мы испекли пироги разного разной формы и каждым из них надо угостить четверых гостей Незнайки.

 

– Что для этого надо сделать? (Разделить)

- Давайте разделим?

Выполняют.

- Каким образом вы разделили пироги на 4 части?

Ответы.

Давайте проверим, одинаковые ли кусочки пирога у нас получились, как это сделать?

Ответы: наложением.

А если сравним кусочки пирога свои и у соседей, одинаковые они?

Ответы: нет.

- Как вы думаете, почему так получилось?

Ответы: от формы пирога, от того как резали (по диагонали - треугольные, поперек - квадратные).

Молодцы, хорошо справились с заданием.

Перейдем к последнему этапу:

(СЛАЙД 10)

  1. Осмысление

- Что мы сегодня с вами делали?

– Как мы помогли Незнайке?

– Какие знания помогли вам помочь Незнайке?

 

Итак, мы рассмотрели и проиграли целостную структуру применения деятельностного метода в образовательной ситуации для детей дошкольного возраста. Однако в силу особенностей дошкольного возраста и специфики отдельных образовательных областей не всегда возможно и целесообразно осуществлять всю последовательность этапов.

В образовательной деятельности детей дошкольного возраста возможно использование отдельных компонентов деятельностного метода.

 

А теперь, чтобы закрепить полученные знания, предлагаю вам стать снова воспитателями и самостоятельно придумать алгоритм проведения игровой образовательной ситуации с точки зрения деятельностного подхода. Для этого я предлагаю разделиться на 2 команды. Цель каждой из команд: знакомство детей старшей группы с земноводными.

Идет обсуждение.

 

(СЛАЙД 11) В заключение, хочу познакомить вас с правилами системно-деятельностного подхода:

Подари ребенку радость творчества, осознание авторского голоса;

Веди ребенка от собственного опыта к общественному;

Радуйся вопросу, но отвечать не спеши;

Учи анализировать каждый этап работы;

Критикуя, стимулируй активность ребенка;

Будь не «НАД», а «РЯДОМ».

 

Спасибо за внимание

 

Опубликовано: 28.11.2018