Конспект НОД на тему: «Лес – наш общий дом» образовательной области «Познавательное развитие»
Автор: Жижина Любовь Ивановна
Организация: МБДОУ детский сад №148
Населенный пункт: Свердловская область, г.Екатеринбург
Тема: «Лес – наш общий дом»
Возрастная группа – средняя группа
Цель занятия: расширить представление детей о лесе, воспитывать у детей экологическую культуру.
Задачи:
- образовательные: формировать представления детей о деревьях, кустарниках;
- развивающие: способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения. Развивать знания детей о знакомых деревьях; условиях необходимых для их роста;
- воспитательные: воспитывать стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни.
Материалы: пейзажи Шишкина И. И. «Хвойный лес», «Еловый лес», «Березовая роща», «Дуб»; плакат-рисунок экологических ситуаций; искусственные ёлочки.
Картинки: к игре «Назови дерево», к подвижной игре «Создай лес: хвойный и лиственный», «Правила поведения в лесу».
Методы: словесные, практические, наглядные
Форма организации НОД: групповая.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Планируемые результаты: Дети научатся бережно относиться к природе, узнают названия деревьев, их пользу для человека.
Ход непосредственной образовательной деятельности
№ |
Этап образовательной деятельности |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Организация и деятельность детей |
Планируемые результаты |
2 |
Организационн-мотивационный этап |
Организация направленного внимания детей, мотивация к занятию |
Сюрпризный момент. На столе перед воспитателем лежит конверт. Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за конверт у нас лежит? Откуда он взялся! Давайте откроем конверт и прочитаем: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лесовичок. Я живу в лесу и приглашаю вас к себе в гости».
|
Словес-ный |
Дети проявляют интерес к занятию |
У детей возникает интерес к занятию |
3 |
Этап постановки проблемы |
Создание проблемной ситуации |
Воспитатель: Что ж, ребята, примем приглашение Лесовичка? Воспитатель: Только мне вот стало интересно, а что вы знаете о лесе? Ответы детей. |
Слове-сный, практи-ческий |
Дети внимательно слушают |
Мотивация детей к занятию |
4 |
Основной этап
|
Игровая деятельность
Познавательная деятельность
|
Воспитатель: Действительно, лес – это наше богатство, зелёный наряд нашей Земли. Лес является домом для зверей, птиц и многих растений. Это кладовая, которая отдаёт свои дары: орехи, ягоды, грибы.
С ранней весны и до поздней осени в лесах на полянах цветёт много цветов. В лесу всегда чистый воздух. Воспитатель: Но прежде, чем нам пойти в гости к Лесовичку, нужно вспомнить правила поведения в лесу.
Игра «Что возьмем в лес?» Цель: развивать логическое мышление.
Игра «Собери лес»: На доске висят две картинки с изображением сосны и берёзы. Дети делятся на две команды. Дети картинки с лиственными деревьями приклеивают под изображением берёзы, а картинки с хвойными деревьями- под изображением сосны. Физминутка. «Какие деревья растут у нас в лесу»
|
Наглядный, словес-ный, практи-ческий |
Дети отвечают на вопросы воспитателя, играют в игру
Дети делятся на 2 команды и играют в игру
Дети выполняют физминутку |
У детей проявляется интерес, эмоциональное восприятие занятия |
5 |
Рефлексия
|
Формирование элементарных навыков самоконтроля, самооценки |
Воспитатель: Что ж, вот и подошла к концу наша прогулка. Нам пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось в лесу? Воспитатель: Что же даёт человеку лес? Ответы детей. Воспитатель: А что надо сделать, чтобы воздух в городе стал таким же чистым, как в лесу? Ответы детей. Анализ деятельности.
|
Словес-ный |
Дети узнали названия деревьев, знают, что деревья приносят пользу человеку
|
Дети учатся анализировать занятие |
6 |
Мотивационно-побудительный этап для последующей деятельности |
Подведение итогов занятию |
Подведение итогов НОД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, обобщение полученного ребенком опыта. В завершение, воспитатель совместно с детьми фиксирует новое знание в счете.
|
Словес-ный |
Дети подводят итог занятию |
Дети получают навыки усвоения новых знаний |
Полный текст статьи см. приложение