Образовательная ситуация «Разноцветные пузыри»

Автор: Задорина Елена Брониславовна

Организация: ГБДОУ детский сад №41 Красносельского района СПб

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей.

Задачи:

  • Формировать умения детей рисовать предметы округлой формы, подводить к изображению знакомых предметов;
  • Помочь детям освоить новый способ рисования мыльными пузырями;
  • Формировать познавательный интерес, любознательность, познавательную мотивацию, элементарные естественно-научные представления детей;
  • Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, умение работать рядом.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: мыло, мыльницы, ватман круглой формы для коллективного рисования, набор для выдувания мыльных пузырей, гуашь: красного, желтого, синего, зеленого цвета.

Предварительная работа:

Проведение минуток радости «Мыльные пузыри».

Разучивание подвижной игры «Надувайся, пузырь».

Разгадывание загадок и чтение стихов о мыльных пузырях.

 

Ход занятия

Организационный момент.

Дети сидят на стульчиках, раздается стук в дверь

Воспитатель: Ребята, кто это? Посмотрим? К нам в гости пришла кукла Маша. Давайте с ней поздороваемся.

«Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»,

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

- Доброе утро!»

Вводная часть.

Воспитатель: Маша мне сказала, что у нее был день рождения и ей подарили подарок.

Отгадайте, что подарили кукле Маше:

Из мыльной воды он появился,

В шарик превратился.

К солнышку полетел,

Да не долетел – лопнул…

Что это?

Ответы детей

Если дети затрудняются с ответом, педагог обращает внимание детей на картинки-отгадки с изображением мыльных пузырей.

Воспитатель: правильно, посмотрите, на картинках нарисованы разные мыльные пузыри.

Дети рассматривают картинки с изображением мыльных пузырей и слышат плачь куклы.

Воспитатель: Маша, что случилось? Маша мне сказала, что плачет она, потому что все красивые мыльные пузыри, которые ей подарили лопнули! Давайте мы подарим Маше новые мыльные пузыри?

Основная часть.

Воспитатель: Вы хотите узнать из чего делают мыльные пузыри?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда я приглашаю вас к столу.

Воспитатель: Посмотрите, что это за коробочки лежат?

Ответы детей.

Воспитатель предлагает детям открыть мыльницы и достать мыло

Воспитатель: Если его потрогать ручками, понюхать носиком мыло какое?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно, мыло сухое, душистое, гладкое.

Воспитатель: чтобы сделать мыльные пузыри, нам нужна вода, давайте нальем ее в чашку.

  • наливает воду.

Воспитатель: Сейчас я возьму мыло и опущу его в воду, потрогайте, какое стало мыло?

Предполагаемые ответы детей: мокрое, скользкое.

Воспитатель: посмотрите, если долго мылить мыло в воде, то вода становиться мутной – это потому что мыло растворяется в воде, попробуйте.

Дети самостоятельно экспериментируют с мылом, убеждаются в том, что получается мыльная вода.

Воспитатель: но для того, чтобы получились мыльные пузыри, в воду нужно добавить жидкое мыло, посмотрите, вот оно какое. Сейчас я его добавлю и попробую подуть в воду через трубочку, давайте посмотрим, что из этого получится.

Воспитатель предлагает детям тоже провести эксперимент. Дети дуют в трубочку, опущенную в приготовленный состав, убеждаются в том, что получились мыльные пузыри. Затем воспитатель разливает полученную жидкость в набор для выдувания мыльных пузырей и предлагает всем выйти на ковер и поиграть в игру «Надувайся пузырь».

Воспитатель: я знаю одну очень весёлую игру давайте поиграем в нее вместе с вами, для этого нам нужно надуть большой пузырь!

Надувайся пузырь,

Раздувайся большой,

Оставайся такой,

Да не лопайся!

Проводится подвижная игра

Воспитатель: какие вы молодцы, надули такой большой пузырь.

Воспитатель: Ребята, сегодня вы узнали, как делают мыльные пузыри, выдували их, сами в игре изобразили большой пузырь, но все они быстро лопаются и исчезают, а как же нам их сохранить? Давайте мы их нарисуем и подарим кукле Маше!

Практическая часть.

Воспитатель: подходите к столу, я сейчас вам покажу интересный способ рисования мыльными пузырями. А рисовать их таким способом очень весело и не сложно. Для этого необходимо взять набор для выдувания мыльных пузырей с составом, который мы сегодня приготовили. А для того, чтобы наши пузыри были разного цвета, необходимо добавить в состав цветную гуашь. Кукла Маша, пойдем с нами рисовать и тогда твои пузыри никогда не исчезнут!

Дети выбирают понравившиеся им цвет гуаши, воспитатель добавляет ее каждому ребенку в набор для выдувания пузырей.

Воспитатель: Берите свои наборы и выдувайте пузыри прямо на лист ватмана.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель в процессе рисования оказывает детям индивидуальную помощь.

Воспитатель: Полюбуйтесь, какие красивые разноцветные пузыри у вас получились.

Итог занятия.

Воспитатель благодарит всех детей, проводит рефлексию

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Я видела, как вы старались! Ваши пузыри лопнули, но оставили свой след на листе бумаги и получился у нас один большой разноцветный пузырь. Я предлагаю, когда пузырь высохнет, подарить его кукле Маше. Кукла Маша, всем вам говорит большое спасибо!

Опубликовано: 29.03.2024