Сценарий «Зимняя сказка»

Автор: Зимоздра Наталья Петровна

Организация: МАДОУ «ЦРР - д/с №123 «Планета детства»

Населенный пункт: г. Саратов

Автор: Монакова Марина Сергеевна

Организация: МАДОУ «ЦРР - д/с №123 «Планета детства»

Населенный пункт: г.Саратов

Сценарий занятия с воспитанниками старшей группы

 

Цель: Обогащать представления детей об окружающем мире по средствам социально-коммуникативной, познавательной, художественно-эстетической и речевой деятельности.

 

Программные задачи:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: Формировать позитивные установки к различным видам творчества, через свободные формы общения и взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками.

Образовательная область «Познавательное развитие»:

Формировать познавательные действия, становление сознания, путем развития воображения и творческой активности.

Образовательная область «Речевое развитие»:

Развивать слуховое внимание, овладение речью, как средство общения и культуры, через речевое творчество.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

Развивать самостоятельную творческую деятельность детей:

- аппликация манкой;

- развитие сенсорных способностей.

Образовательная область «Физическое развитие»:

Совершенствовать двигательные умения и навыки детей, через малоподвижные игры.

Методические приемы:

Словесные: вопросы, беседа, рассказывание, инструкции.

Игровые: малоподвижная игра «Собери снежинку», «Снежный хоровод»

Демонстрационный: презентация на интерактивной доске, образцы-заготовки для аппликации.

 

Материал к занятию:

  • доска, переносная песочница, кинетический песок, портативная колонка, мольберт, разрезные снежинки 9 шт., разрезная картинка-приглашение (8 частей), фигурки диких животных (медведь, волк, лиса, заяц, лось, куница), картинки птиц (свиристель, синица, сорока, воробей, голубь, снегирь, ворона, голубь, журавль и ласточка), елочка, шишки-елочные игрушки, домик Деда Мороза, фигурка Снеговика, картон синего цвета, клей ПВА (9 шт), мнная крупа, клеенка, салфетки, крупа манка.

 

Планируемый результат:

Дети узнают о зимнем празднике –День рождения Снеговика, овладевают развитым воображением, проявляют инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности, в игре, общении, творчестве.

 

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I часть ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Здравствуйте ребята!

 

Скажите пожалуйста, какое сейчас время года?

Ответ: зима

Правильно, молодцы

 

Какие зимние месяцы вы знаете?

Ответ: декабрь, январь, февраль

А сейчас какой месяц идет?

Ответ: январь

Молодцы, верно!

 

Чем зима отличается от других времен года?

Ответ: кататься на коньках, санках, играть в снежки и т.д.

Предлагаю вам поиграть в интересную игру «Зимушка-зима».

Хотите?

 

 

Ответ: да, хотим

1 Задание игра «Зимушка-зима» ВВЕДЕНИЕ В СЮЖЕТ

 

Вставайте на снежинки-ориентиры и будем выполнять задание.

Ребята встают около интерактивной доски на снежинки-ориентиры

На интерактивной доске в верхней части мы видим картинку с изображением зимы, а под чертой мы видим картинки, которые относятся к разным временам года. Нам нужно выбрать только те картинки, которые соответствуют зиме и переместить их на нашу картинку. Если вы выберете правильную картинку – она остается в верхней части, а не правильная-исчезнет. Попробуем?

(дети перемещают картинки)

II часть ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

Ребята, а вы любите зиму?

Ответ: даааа

А за что?

Ответ: подарки, елка и др…..

А какие зимние праздники вы знаете?

Ответ: НГ, Рождество, …

Молодцы, верно!

 

Есть еще один праздник, это День рождения Снеговика. 18 января отмечается Всемирный день Снеговика.

 

Интересно, а Дедушка Мороз помнит про день рождение Снеговика? Как вы думаете?

Ответ: не знаем/ может знает

Предлагаю нам пойти в гости к дедушке Морозу и позвать его на День рождение Снеговика. Согласны?

Ответ: да

Давайте с вами подойдем к песочнице

Дети подходят к столу с песком

Но, чтобы дойти до дома Дедушки Мороза, нам нужно выполнить задания, а Снеговик нам поможет в этом. Подсказками нам будут служить указатели, посмотрите на них. Будьте внимательны.

Дети слушают воспитателя

2 задание «Путь к Дедушке Морозу» ПРОБЛЕМНЫЕ СИТУАЦИИ

Дети вместе с воспитателем выполняют задания:

  1. «Собери шишки» (дети откапывают из песка шишки наряжают ими елку для белочек)
  2. «Слепи Снеговика» Муз. 1 (ребята лепят из песка друзей для снеговика)
  3. «Лесные жители» (ребятам нужно взять фигурки лесных животных: лиса, волк, заяц, медведь, лось и т.д. и разместить их в лесу (медведь в берлоге)
  4. «Собери одинаковые половинки снежинок» муз. 2 (ребята находят половинки одинаковых снежинок)
  5. «Зимующие птицы» муз. 3 голоса птиц (дети находят среди картинок с птицами зимующих птиц и размещают их на песочной площадке, обговаривают как можно помочь птицам зимой, чем кормить, какие кормушки вешать и как)
  6. «Собери картинку «Приглашение Снеговика» (ребятам нужно собрать из разрезных картинок приглашение Снеговика)

Молодцы, мы выполнили все задания. Вам понравилось?

Ответ: Да, очень

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ

Далее находим домик Дедушки Мороза, он горит огоньками.

Звучит голос Снеговика: Муз 4.

«Здравствуй, Дедушка Мороз! Я принес тебе открытку-приглашение на мой день рождения. Ребята помогли мне ее доставить».

Звучит голос Дед мороза:

«Здравствуй, Снеговик, боюсь не успеть к твоему празднику. Мне нужно укутать елочки и деревья в снег, чтобы они не замерзли зимой. Поэтому, чтобы прийти на твой день рождения, мне нужна помощь».

Звучит голос Снеговика:

«Мы с ребятами с удовольствием тебе в этом поможем».

Воспитатель: Поможем ребята Дедушке Морозу?

Звучит голос Дед Мороза:

«Вот спасибо, ребята. Возьмите мешок с волшебным снегом».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: да, конечно

Воспитатель: послушайте как хрустит снег. Почему он хрустит? Ребята, из чего состоит снег?

Ответ: из воды, из снежинок

Верно!

 

Давайте вместе с вами изготовим снежинки из волшебного снега. Согласны?

Ответ: да

3 задание «Снежинка» продуктивная деятельность

Воспитатель приглашает детей пройти за столы. На столах лежат листы бумаги синего цвета, клей, «волшебный снег». Воспитатель объясняет ход выполнения.

Муз. 5 Дети рисуют клеем снежинку и посыпают волшебным снегом.

Какие красивые у вас получились снежинки. Все разные, не похожи друг на друга, узорчатые, пушистые.

 

Рефлексия

Ребята, без чего не бывает зимы?

Ответ: без снега

О каком празднике вы сегодня узнали?

Ответ: день рождение Снеговика

Кто запомнил, какого числа и какого месяца день рождение Снеговика?

Ответ: 18 января

Давайте возьмем наши снежинки и закружим их в зимний хоровод.

Муз. 6 Ребята под музыку кружится со снежинками и вместе с воспитателем уходят.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,7 КБ
  2. file1.doc.. 4,3 МБ
Опубликовано: 06.02.2024