Методическая разработка «Гофрированный картон»

Автор: Перминова Алеся Петровна

Организация: ГБДОУ детский сад №53 Приморского р–на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Технологическая карта образовательной деятельности в подготовительной группе.

 

Возраст: 6-7 лет

Образовательная область: «Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим миром), «Художественно – эстетическое развитие».

Цель: формирование представления о гофрированном картоне и его свойствах.

Задачи:

Образовательные:

- расширить представление дошкольников о гофрокартоне и познакомить с историей его возникновения;

- определить свойства гофрокартона;

- показать возможность применения гофрокартона в художественном творчестве.

Развивающие:

- развивать у детей познавательный интерес в процессе экспериментальной деятельности, умение работать в группе;

- развивать умение классифицировать материал;

- развивать интеллектуальные способности: наблюдательность, сравнение, отличие и др.

Воспитательные:

- способствовать воспитанию самостоятельности;

- воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Планируемые результаты: расширится представление детей о гофрокартоне, познакомятся с его свойствами; научатся классифицировать материал; повысится творческая активность, инициативность и художественная самостоятельность.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, музыкальная, познавательно-исследовательская.

Оборудование: презентация, черный ящик, миски с водой (по 1 на 4 чел), губки (салфетки), гофрированный картон разного вида, ножницы, салфетки.

 

Этапы деятельности

Содержание

Деятельность детей

Деятельность педагога

Вводная часть ( 3-5 мин)

Организационный момент. Хороводная игра

 

Мотивация к образовательной деятельности - Тайна «Волшебного черного ящика».

 

На музыкальном фоне дети с воспитателем играют в хороводную игру.

 

- Ребята пришло время открыть тайну волшебного черного ящика, который сегодня с утра появился у нас в группе. Но открыть его нелегко. Вы готовы? Для начала посмотрите на экран (Слайд 2)

- В 105 году в Китае появилась первая бумага. Все мы с вами знаем, что бумага используется при создании газет, книг, обоев, упаковочного материала, а также применяется в творчестве.

- Что же лежит в этом ящике? Кто догадался?

 

Четко проговаривают слова и выполняют движения в соответствии с текстом.

Внимательно, заинтересованно

слушают подсказку, думают, отвечают на вопросы.

Воспитатель совместно с детьми играет в хороводную игру.

 

Воспитатель обращает внимание на черный ящик в группе, читает детям подсказку волшебного черного ящика.

Основная часть (15-20 мин.)

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Игра «Назови»

 

 

 

 

Мотивация к экспериментальной деятельности - проблемный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспериментальная деятельность детей

(для проведения опытов разбиться на группы, затем собрать консилиум и поделиться своим опытом).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продуктивная деятельность – изготовление змейки из гофрокартона.

- Это бумага, но не цветная, а гофрированная. В 1856 году в Великобритании гофрированная бумага была наклеена на лист плоского картона и стала называться гофрокартоном. Он использовался в качестве подкладки под высокие шляпы-цилиндры, чтобы они держали форму. Это стало удобно благодаря свойству двухслойного картона сворачиваться в трубочку и создавать округлые конструкции (Слайд 3)

- Как же на фабриках делают гофрированный картон? Что для этого нужно?

- Правильно! Нужно специальное оборудование. Посмотрите, на экран. Первая машина для массового производства гофрокартона была построена в 1874 году. (Слайд 4)

-Особенностью производства гофрокартона является возможность использовать бумагу и картон, полученные из макулатуры (Слайд 5)

- Гофрированный картон бывает двухслойным, трехслойным, пятислойным и семислойным. (Слайд 6)

- Вот и разгадана тайна волшебного черного ящика. Посмотрите – это гофрированная бумага, которая превратилась в гофрокартон.

- А сейчас поиграем в игру. Я буду показывать гофрокартон, а вы будете называть его вид (двухслойный, трехслойный и т.д.)

- Скажите, пожалуйста, а где же можно встретить в нашей жизни гофрокартон? (Слайды 7-10)

-Не правда ли, удивительный этот гофрокартон!

- Чем же он отличается от бумаги? Какими свойствами обладает?

-Ребята я вас сейчас приглашаю в нашу научную лабораторию, где мы еще раз убедимся, что гофрокартон действительно очень интересный материал. Но сначала давайте с вами вспомним правила работы в научных лабораториях:

- аккуратно обращаться со стеклянными предметами;

- не брать в руки вещества, помеченные специальным знаком;

- быть предельно аккуратным.

Опыт №1

- Возьмите гофрокартон и обычный лист бумаги. Чем они отличаются? (гофрокартон упругий, плотный)

- Что легче разрезать? (бумагу)

Опыт №2

- Возьмите гофрокартон и разделите его на гофрированную бумагу и картон. Легко ли это сделать? (плохо отделяется, рвётся на мелкие части)

- Давайте, попробуем намочить гофрокартон. Что с ним происходит? (намокает и расслаивается)

- Что можно сделать с отделившейся гофрированной бумагой? (растянуть, скрутить, разорвать, разрезать и др)

- Ребята, какой вывод мы можем с вами сделать, проведя эти опыты? (Слайд 11)

- Спасибо вам уважаемые ученые за ваши труды.

 

- Мы с вами на слайдах видели много изделий из гофрокартона, зная свойства этого материала, можно изготавливать разные игрушки, картины, открытки для себя и своих близких.

-Хотите сделать игрушку – змейку? Тогда попробуем изготовить змейку из гофрокартона.

Отвечают на вопросы воспитателя быстро, полным ответом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Достают гофрированный картон разного вида.

 

 

 

По очереди передают гофрокартон, рассматривают и называют вид.

 

Ответы детей, сопровождаются показом слайдов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с интересом вспоминают правила поведения в лаборатории, перечисляют их.

 

 

 

Берут сначала в руки гофрокартон, потом бумагу и сравнивают.

Дети берут ножницы и разрезают сначала гофрокартон, а потом бумагу.

 

 

Разделяют гофрокартон на части (гофрированную бумагу и картон).

 

С помощью губки (салфетки) промачивают гофрокартон, затем расслаивают.

Рассматривают гофрированную бумагу, растягивают её, сворачивают, мнут и т.д.

 

Делают выводы, рассказывают о свойствах гофрокартона.

 

 

 

Дети разрезают гофрированную бумагу на полоски. Концы каждой полоски склеивают, образуя кольцо. Каждое следующее кольцо, перед склеиванием концов, зацепляют за предыдущее. В конце приклеивают глаза и язык.

Воспитатель задает вопросы поискового, проблемного характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель открывает черный ящик.

 

 

 

Воспитатель предлагает поиграть.

 

 

 

 

 

 

Воспитатель задает проблемные вопросы.

 

 

 

 

 

Воспитатель предлагает поработать в научной лаборатории и изучить свойства гофрокартона.

 

 

Воспитатель по ходу опытов страхует детей, оказывает индивидуальную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель показывает процесс изготовления игрушки.

Заключительная часть (3-5 мин)

Итог. Рефлексия.

 

 

-Что мы сегодня с вами делали?

- Что вы нового узнали о гофрированном картоне?

- Что вам больше всего понравилось делать?

- Ребята, вы сегодня все молодцы!

Дети высказывают свои впечатления.

Воспитатель поощряет детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 18.01.2024