Путешествие в прошлое книги

Автор: Короткова Елена Александровна

Организация: ГБДОУ №69 Калининского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Формирование первичных представлений у детей об истории книги, ее создании и преобразовании.

Образовательные задачи:

-Поддерживать детскую инициативу, стремление к познавательной деятельности и самостоятельности;

-Способствовать формированию знаний детей о книге; научить ориентироваться в прошлом и настоящем книги, хронологической последовательности;

-Обогащать словарный запас за счет слов папирус, береста, пергамент, рукописные, электронные.

-Расширять и уточнять представления детей о трудовых операциях людей, работающих над созданием книги;

-Подводить детей к пониманию того, что книга – результат творческой деятельности человека по ее созданию и преобразованию;
-Анализ-сравнение, обсуждение демонстрационного иллюстрированного или предметного материала.

Развивающие задачи:

-Развивать общую моторику и координацию речи с движением; снятие мышечного утомления и нервной системы; создание положительных эмоций и повышение интереса к занятию.

-Развивать восприятие, память, внимание, логическое мышление;

-Развивать умение давать полный ответ на поставленный вопрос.

- Развивать у детей сенсорные процессы (ощущение, восприятие, представление)

Воспитательные задачи:

-Воспитывать навыки активного взаимодействия и партнерской позиции детей в процессе познания;

-Формировать нравственные качества детей, воспитывать положительные качества: дружелюбие, товарищество, взаимопомощь;

-Воспитывать бережное отношение дошкольников к книге и уважение к труду взрослых, работающих над книгой;

-Формировать у детей потребности в общении с книгой, способствовать стремлению получать знания через книгу.

Коррекционные задачи:

-Развивать фонематическое восприятие: развитие представлений о слове; развитие умений сравнивать слова, измерять их протяжность;

-Развивать навыки согласования существительных в Род. П. и числе;
-Развивать навыки образования относительных прилагательных;

 

Используемые технологии:

-Здоровьесберегающие технологии;

- Игровые технологии;

-Технология исследовательской деятельности «Река времени»;

-Технологии ситуативного моделирования;

-Информационно-коммуникационные технологии.

Материалы и оборудование:

-Презентация к занятию «Книги в прошлом»

-Макет «Река времени», карточки с изображением книг разного временного периода: каменная, глиняная, папирусная, кожаная, берестяная, рукописная, печатная, электронная;

-Камень, глина, кожа, береста, песок, деревянные палочки;

-Камешки с рисунками;

-Предметы из дерева: корзинка, линейка, ложка, матрёшка, яйцо, кубик, книга

Предварительная работа:

-Беседы с просмотром презентаций «Как устроена книга», «Книга родом из леса»;

-Рассматривание иллюстраций по теме; Раскраски «Обложки любимых сказок».

 

Ход занятия

Вступительная часть. Психологический настрой

Доброе утро, глазки!

Вы проснулись? Легкими круговыми движениями потереть глазки

Доброе утро, ушки!

Вы проснулись? Погладить ушки

Доброе утро, ручки!

Вы проснулись? Погладить рука об руку

Доброе утро, ножки!

Вы проснулись? Погладить коленки

Доброе утро, дети!

Мы проснулись! Поднять руки вверх!

 

Наши умные головки будут думать

Ушки будут слушать, ротик громко говорить,

Ручки будут трогать, глазки наблюдать.

 

 

  1. Обсуждение реального предмета.

Ребята, посмотрите внимательно и назовите предметы, которые лежат на столе (корзинка, линейка, ложка, матрёшка, яйцо, кубик, книга). А теперь подумайте, что общего между ними? Предметы сделаны из дерева.

А как же книга оказалась среди этих предметов? Предположения детей. Правильно, и её тоже сделали из дерева. Точнее не книгу, а бумагу, из которой она сделана. А как это происходит мы сейчас расскажем.

  1. Координация речи с движением

Вместе по лесу идём –

Не спешим, не отстаём (дети идут друг за другом).

Лесорубами мы стали –

Топоры все в руки взяли.

раз! два! - раз! два!

Порубили мы леса! (дети соединяют руки в замок и выполняют наклон вперёд).

Вот выходим на опушку –

Дружно делаем погрузку.

Погрузили мы леса! (дети имитируют погрузку).

раз! два! - раз! два!

 

Едем мы на лесопилку. (дети рулят).

Пилим лес на лесопилке,

ПОлучаются опилки. (дети имитируют пилку леса).

Мы опилки собираем,

В чане их перемешаем (дети мешают).

В пласт бумагу превращаем

И в рулоны намотаем. (имитируют разглаживание и наматывание бумаги).

 

В типографию отправим.

В типографии, друзья,

Напечатают слова, интересные картинки (имитируют печатание).

Для Андрюшки и Иринки.

В магазин они пойдут, книжки там приобретут (показывают ручками раскрытую книгу)

 

Зачем нам книга? Ответы детей Книги – это источник знаний, мудрости. Они помогают нам учиться, становится умнее и опытнее, получать ответы на многие наши «почему» и «зачем», развивают нашу речь. А еще мы их читаем для удовольствия

А в каком магазине мы можем приобрести книги? Где еще мы можем найти и взять почитать интересную книгу? Ответы детей

 

Основная часть

  1. Постановка цели исследования (узнать)

Но так было не всегда…Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в прошлое по знакомой вам уже реке времени. Для этого путешествия я принесла вам корзинку. Посмотрите в ней - камень, песок, глина, кора дерева, лоскуток кожи Какое отношение они имеют к книге хотите узнать? Тогда отправляемся в путешествие, в котором мы узнаем о том какие книги были раньше.

4. Анализ-сравнение, обсуждение демонстрационного иллюстрированного или предметного материала.

Мы начинаем наше путешествие с глубокой Древности. Это было время, когда на нашей Земле книг не было вообще, люди не умели писать и читать. И чтобы запомнить увиденное и услышанное или рассказать о каких-то событиях другим, люди придумали рисовать. И это были первые книги, книги на камнях. Слайд В своих рисунках они рассказывали о мире, который их окружал; о своей жизни, например, истории с охоты. Рисовали с помощью камней или угольков из костра.

 

И у меня есть для вас камешки, потрогайте их. Какие они? Ответы детей: холодные, гладкие, твердые…Посмотрите и скажите, что нарисовано на вашем камешке? Дети выбирают камешки и озвучивают, что на них нарисовано.

Игра «У меня нет… - У меня …»

 

Люди все время искали новые материалы для передачи своих мыслей и историй и даже придумали буквы, которыми можно было писать обо всём. В разных странах использовали тот материал, который находился вокруг. Но не каждый материал годился.

 

У нас есть, например, песок. Давайте попробуем нарисовать на песке (дети по очереди рисуют солнце, добавляя по одному элементу) Рисунок видно? А теперь передадим из рук в руки, что произошло с рисунком? Почему?

Педагог обобщает ответы детей: песок сыпучий и, если его немного потрясти, или подуть на него рисунок или надпись пропадает. Ребята, подойдет песок для написания книги?

 

Прошло много – много времени, и люди научились использовать глину. Они использовали ее везде: были у них глиняные дома, глиняная посуда и даже книги.

Люди разводили глину, придавали ей нужный размер и форму, пока глина не застыла – писали с помощью палочки, а потом сушили и их складывали друг на дружку. Это были очень тяжелые книги Слайд.

Попробуйте и вы написать на глине, например, любую букву которую знаете. Когда глина высохнет, посмотрим, что получилось.

 

Но не думайте, ребята, что древние книги были только в виде глиняных табличек.

 

Слайд В Египте люди писали на папирусе. Папирус - это растение с большими листьями. Листья сушили и затем писали на них. Книги из папируса были тонкими и длинными. Для удобства их хранили свернутыми в свиток, похожий на трубочку.

Новое слово, давайте прохлопаем слово вместе па-пи-рус. Сколько частей прохлопали? К сожалению, папирус хрупкий и легко крошился. Поэтому человек искал новый материал для письма.

Слайд А в Древней Руси папируса не было и люди писали на бересте. Береста– это верхний слой коры березы. Кору размягчали и писали специальными острыми палочками с помощью красок. И такие книги назывались берестяными грамотами.

 

Слайд

Позже люди придумали писать на тонкой, специально обработанной коже животных и назвали такую кожу- пергамент. Сложное слово, запомните-молодцы. Нет-ничего страшного, мы еще будем об этом говорить. Кожа, в отличие от папируса, она была очень прочная, ее можно сгибать. Но такие книги все еще были тяжелыми, и со временем начали сохнуть и трескаться.

 

Послушайте еще раз: ко-жа, пер-га-мен-ты. Скажите, какое слово короче? А какое длиннее?

 

Как вы думаете, удобны было читать эти книги? (Ответы). Нет, конечно. А почему?

Каменные книги нельзя было перенести с места на место, глиняные книги были тяжелые, а остальные материалы на которых писались книги были хрупкими и легко ломались.

 

Помогла человеку бумага. Изобрели её в Китае.

Первые бумажные книги были рукописными. Название произошло от двух слов Рука - Писать, Слайд Рукописные книги украшали драгоценными камнями, золотом. Нужно было очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную. Это были очень красивые и дорогие книги. Поэтому и хранились они только в царских библиотеках.

Слайд Позже изобрели печатный станок. На станке выкладывали слова из штампиков с буквами, смазывали их чернилами и прижимали к листу бумаги.

Давайте и мы с вами попробуем напечатать картинки для книги. Печатают штампиками на выбор.

 

Слайд А еще есть современные книги электронные и аудиокниги, которым не нужны ни бумага, ни краска, ни типография.

 

5. Сортировка и закрепление на макете «Река времени» моделей – картинок, сопоставление результатов исследования.

А теперь я давайте повторим наше путешествие, вспомним о каких же книгах мы узнали и выложим картинки с книгами на макете. Река начинается в далёком, далёком прошлом – это древность, протекает через старину, в настоящее время, где живём мы с вами.

- книга из камня – каменная книга,

- книга из глины – глиняная книга,

- книга из папируса – папирусная книга,

- книга из кожи - кожаная книга,

- книга из бересты – берестяная книга.

- книга, написанная рукой –рукописная

- напечатанная на станке – печатная

----------------------------------электронная

Вот такой сложный и интересный путь проделала книга.

 

А что же надо делать, чтобы книги как можно дольше были с нами и оставались такими же красивыми? Сейчас предлагаю вам игру «Что любит книжка?». На ответ «Да»-хлопните, на «нет» -топните

-Что любит книжка?

-Грязные руки? — Нет!

-Закладку? — Да!

- Чистые руки? — Да!

-Лежать на полу? — Нет!

- Жить на книжной полке? — Да!

-Любознательных читателей? — Да!

 

7. Рефлексия

Наше путешествие подошло к концу и в нашей копилочке книжных историй появилась новая, о том какие книги были в прошлом.

-Что нового, интересного вы сегодня узнали?

-Какую книгу, по-вашему, было создавать легче всего? А какую труднее?

-Какую книгу вам бы хотелось увидеть в живую?

Книга – источник знаний. Будете дружить с книгой, многое узнаете.

Я предлагаю вам отдохнуть, а после попробовать самим создать книжную страничку, используя материал на выбор.


Приложения:
  1. file0.doc.. 81,0 КБ
  2. file1_2609c10b-d78d-488a-a.. 32,1 МБ
Опубликовано: 11.01.2024