Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие» для детей 6-го г.ж. на тему: «Наши помощники – органы чувств»

Автор: Рогожинская Татьяна Арсентьевна

Организация: ГБДОУ «Детский сад № 107»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Севастополь

Цель: закрепление и расширение знаний детей об органах чувств; их роли при восприятии человеком окружающего мира.

Образовательные задачи:

закрепить и расширить знания детей об органах чувств человека (слух, зрение, вкус, обоняние, осязание);

– формировать представление о значении органов чувств в жизнедеятельности человека, условиях их нормального функционирования;

формировать сознательное отношение к своему здоровью;

– способствовать формированию интереса к познанию своего тела;

– пополнить словарный запас словосочетаниями: «органы слуха», «органы зрения», «орган вкуса», «орган обоняния», «органы осязания».

Развивающие задачи:

развивать тактильные, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения, обоняние;

закрепить умение классифицировать, отгадывать загадки;

– развивать умение отвечать на вопросы полным предложением;

– развивать исследовательские навыки и умения;

– формировать умение объяснить полученные результаты.

Воспитательные задачи:

– воспитывать бережное и внимательное отношение к органам чувств;

– вызвать желание соблюдать правила гигиены;

– воспитывать умение внимательно слушать взрослых и товарищей.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Методические приёмы: беседа, рассказ, речевая игра, логические рассуждения, использование художественного слова, отгадывание загадок, самонаблюдение, экспериментирование, показ, демонстрация, рассматривание иллюстраций, игровые, сюрпризный момент, практические, использование здоровьесберегающих технологий: пальчиковые игры, динамические паузы, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз.

Педагогические технологии: личностно-ориентированная, исследовательская, игровые.

Здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика, пальчиковая гимнастика, динамическая пауза.

Демонстрационный материал: цветная таблица с геометрическими фигурами, иллюстрации мозга человека, глаза, носа, языка, кисти руки, уха; коллажи: «Нос», «Глаза», «Уши», «Кожа»; карточки с изображением органов чувств: язык – орган вкуса, ухо – орган слуха, глаз – орган зрения, кожа (рука) – орган осязания; ширма, бумага, стакан с водой, пустой стакан, колокольчик.

Раздаточный материал: лупы, зеркала, контейнеры из-под киндер-сюрпризов,

ватные палочки, чайные ложки, стаканы для воды, мешочки с разными предметами для тактильных ощущений, солёная вода, сладкая вода, кислая вода, лимон, чеснок, апельсин, ватка с духами, семена укропа, мята, д/и «Органы чувств».

Предварительная работа: беседы о здоровом образе жизни, чтение стихов о правилах безопасности органов чувств, чтение рассказа В.Бианки «Чей нос лучше?», рассматривание иллюстраций о строении уха, глаза, языка, рассматривание плаката «Тело человека», рисование и лепка человека, игры: «Угадай на вкус». «Определи по запаху», «Чудесный мешочек», «Что напутал художник?», «Моё настроение», «Что звучит?», «Угадай, чей голосок?», «Доскажи словечко». Заучивание стихов, пословиц, поговорок об органах чувств.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, посмотрите на них. Давайте поприветствуем гостей и друг друга.

Утром солнышко проснулось,

Потянулось, потянулось,

Свои лучики раскрыло,

Всем улыбки подарило.

Оглядело всё вокруг:

Слева друг и справа друг.

День с улыбки начинайте.

Всем здоровья пожелайте.

Здравствуйте!

Добрый день!

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами, как настоящие учёные, будем продолжать изучать наши органы чувств. Предлагаю превратить нашу группу в научные лаборатории Центра здоровья «Познай себя» и немного поэкспериментировать. Присаживайтесь на свои места. Приглашаю вас в первую научную лабораторию. Отгадав загадку, вы узнаете, о каком органе чувств будем говорить.

 

Два братца через дорогу живут,

А друг друга не видят.

 

Дети: Это – глаза.

Воспитатель: Для чего нужны человеку глаза? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, благодаря глазам мы получаем информацию об окружающем мире. Проверим, что же могут видеть наши глаза?

(Вывешивается плакат с разными по величине, цвету, форме геометрическими фигурами). Посмотрите на плакат на доске. Как назвать одним словом то, что вы видите на плакате?

Дети: Это – геометрические фигуры.

Воспитатель: Сделайте вывод, что могут видеть глаза.

Дети: Глаза видят форму предметов.

Воспитатель: Какого цвета прямоугольник? Круг?

Дети: Прямоугольник красного цвета, а круг – жёлтый.

Воспитатель: Сделайте вывод.

Дети: Глаза видят цвет предметов.

Воспитатель: Сравните по величине зелёный и голубой треугольники.

Дети: Зеленый треугольник большой, а голубой – маленький.

Воспитатель: Какой вывод?

Дети: Глаза видят величину предметов.

Воспитатель: Каролина, подойди ко мне. Ваня, встань у своего стола.

Дети, кто ближе ко мне стоит?

Дети: Ближе стоит Галя.

Воспитатель: Какой вывод?

Дети: Глаза видят расстояние между предметами.

Воспитатель: Правильно, глаза видят цвет, форму, величину предметов, расстояние между ними. Способность видеть, называется зрением. Глаза – орган зрения. (Дети повторяют). Вывешивается картинка: «Глаза».

Воспитатель: Закройте глаза, нежно ощупайте пальцами через веки. Какой формы глаза?
Дети: Глаза круглые.

Воспитатель: За то, что глаз круглый и плотный, его называют глазным яблоком, но яблоко это очень нежное и ранимое. Сама природа позаботилась о безопасности глаз: они находятся в специальных домиках – глазницах в черепе. Снаружи они защищены веками и ресницами. Возьмите зеркало в руки, рассмотрим наши глаза. Глазное яблоко – белое, маленький цветной кружок в середине – это радужная оболочка Она бывает разная: серая, черная, коричневая, зелёная, синяя, голубая. У тебя, Поля, она какого цвета?

Ребенок: Она голубая.

Воспитатель: Значит, ты – голубоглазая. Повтори. (Ребёнок повторяет). А у тебя, Тимоша, какого цвета радужная оболочка?

Ребенок: Она – коричневая.

Воспитатель: Значит, ты – кареглазый. Повтори.

В центре радужной оболочки вы видите черную точку. На самом деле это не точка, а отверстие – зрачок. Через него лучи света попадают внутрь глаза, и мы видим то, на что смотрим. А управляет всем этим наш самый главный командир.

Воспитатель: Кто наш главный командир?

Дети: Это – головной мозг.

Воспитатель: Положите зеркала. Глаза – один из ценнейших органов чувств, их надо беречь. Расскажите о правилах по охране зрения.

Дети: Нельзя долго смотреть телевизор и играть на компьютере.

Нельзя тереть глаза грязными руками.

Нельзя читать книги лёжа. Нельзя читать в темноте.

Нельзя бросаться песком. Нельзя детям брать острые предметы.

Нельзя читать в транспорте. Нельзя брать опасные жидкости.

Нельзя смотреть на яркий свет. Нельзя близко сидеть у телевизора.

Надо читать при хорошем освещении. Надо есть продукты с витаминами.

Воспитатель: Молодцы. Чтобы ваши глазки хорошо видели, необходимо делать гимнастику для глаз. Встаньте.

Раз – налево, два – направо.

Вниз на три, четыре вверх.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы было видно всех.

На меня скорей взгляните,

Левым глазом подмигните.

Закрывайте, открывайте

И немного помигайте.

Воспитатель: Садитесь на места. Приглашаю вас в следующую лабораторию.

Отгадайте загадку: Оля слушает в лесу,

Как кричит кукушка.

А для этого нужно

Нашей Оле ….(ушко).

Воспитатель: Для чего человеку нужны уши? (ответы детей)

Воспитатель: Проверим, хорошо ли слышат ваши уши.

(За ширмой звоню в колокольчик, рву бумагу, переливаю воду из стакана в стакан).

(Ответы детей).

Воспитатель: Ухо – орган слуха. (Вывешивается картинка уха).

Посмотрите на рисунок уха. Снаружи видно ушную раковину, она улавливает и усиливает звук. Внутрь уха ведёт слуховой проход – отверстие в ушной раковине. Он идёт очень глубоко внутрь головы, чтобы никто не мог туда добраться. В конце ушного прохода находится очень тоненькая плёночка, барабанная перепонка.

(Повторяем вместе). Звук, попадая в ухо, ударяется о перепонку, она дрожит, колеблется. Колебания передаются дальше внутрь уха, который сложно устроен.

Через слуховой нерв все сигналы – звуки передаются в мозг, а он помогает различать все звуки. Вот какой сложный орган – ухо. Ухо – очень нежный орган. Он не любит, когда в него попадает вода, дует холодный ветер. За ушами надо следить и беречь. Расскажите, как надо беречь уши?

Дети: Нельзя засовывать в уши острые предметы.

Нельзя лазить в уши грязными руками

Нельзя слушать громкую музыку, кричать на ухо.

В холодную погоду надо надевать шапку.

Надо мыть уши каждый день.

  • Чтобы уши хорошо слышали, мы сделаем массаж ушных раковин. Встаньте. Мы ладошки разотрём,

Смело ушки мы возьмём

Сверху вниз мы их пощиплем,

Снизу вверх мы их пощиплем,

Пальчиками разотрём.

А теперь согнём и бросим.

Воспитатель: Посетим третью лабораторию. Отгадайте загадку:

Вот гора, а у горы – две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит. (Нос)

Дети: Это нос.

Воспитатель: Для чего нужен нос?

Дети: Нос нужен, чтобы дышать.

Воспитатель: Проверим. Зажмите нос руками, рот тоже закрыт. Уберите пальцы от носа. Что вам сразу захотелось сделать?

Дети: Захотелось вдохнуть воздух.

Воспитатель: Человек не может долго обходиться без воздуха. Почему надо дышать носом, а не ртом? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, в носу воздух согревается, а волоски в носу очищают его от пыли и микробов. А для чего ещё нужен нос?

Дети: Нос нужен, чтобы чувствовать запахи.

Воспитатель: Проверим. Возьмите контейнер из-под киндер сюрприза и понюхайте. Что в нём лежит? (ответы детей)

Воспитатель: Кто помог вам определить запах?

Дети: Помог нос.

Воспитатель: Нос – это целая химическая лаборатория. Чувствовать разные запахи называется обонянием. Нос – орган обоняния. (дети повторяют)

Воспитатель: Может ли нос предупредить об опасности? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Дым при пожаре, утечка газа, испорченные продукты помогает почувствовать нос.

(Появляется Буратино, он чихает на окружающих, вытирается рукавом).

Воспитатель: Буратино, что с тобой случилось?

Буратино: Апчхи! Я заболел и мой красивый нос испортился.

(Опять чихает на окружающих).

Воспитатель: Ребята, Буратино заболел и не знает как вести себя при насморке.
Давайте ему расскажем об этом.

Дети: При насморке нельзя чихать на людей, надо чихать в салфетку или прикрывать нос руками. Надо промыть нос водой, попросить взрослых закапать лекарство, которое выписал врач.

Воспитатель: Вот тебе, Буратино, салфетка и выполняй наши советы.

Ребята, а что надо делать, чтобы не заболеть, как Буратино, чтобы нос был здоров?

Дети: Надо делать зарядку, заниматься спортом, закаляться, гулять на свежем воздухе, есть полезные продукты, употреблять витамины, одеваться по погоде.

Воспитатель: А ещё, Буратино, мы сейчас сделаем полезную для носика дыхательную гимнастику: «Задувание свечи»

(«Нужно глубоко вздохнуть, чтобы свечку нам задуть». И. п. – встать прямо, ноги на ширине плеч. 1 – сделать свободный вдох и задержать. 2 – сложить губы трубочкой и сделать 3 глубоких выдоха, сказать: «Фу-уу»). Сделать 2 раза.

« Ёжик» (« Ёжик добрый, не колючий, посмотри вокруг получше».

И. п.– основная стойка. 1– поворот головы вправо – короткий шумный вдох носом.

2 – поворот головы влево – выдох через полуоткрытый рот). Сделать 2 раза.

Воспитатель: А ещё, Буратино, очень опасно для носика, когда дети делают глупости: засовывают в него посторонние предметы, грязные пальцы и ковыряются в носу.

Буратино: Спасибо вам, ребята, я буду выполнять все ваши советы.

Воспитатель: Буратино, оставайся с нами, Узнаешь много нового для себя.

Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнём.

Физминутка

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на стульчики всем сесть.

Воспитатель: Посетим четвертую лабораторию. Отгадайте загадку:

Если б не было его,

Не сказал бы ничего (язык)

Воспитатель: Для чего нам нужен язык? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, язык помогает нам говорить.

Чтобы он правильно произносил звуки и слова, сделаем гимнастику для языка. Артикуляционные упражнения: «Грибок», «Лошадка», «Вкусное варенье».

Воспитатель: Проверим, для чего ещё нам нужен язык. Возьмите ложечку и попробуйте воду из стакана №1. Какая она на вкус? (сладкая) Возьмите ложку, попробуйте воду из стакана №2. Какая она на вкус? (безвкусная) Возьмите ложку, попробуйте воду из стакана №3. Какая она на вкус? (соленая) Возьмите в рот ватную палочку. Какая она на вкус? (кислая) Сделайте вывод: для чего нужен язык? (ответы детей)

Воспитатель: Язык – орган вкуса. (дети повторяют) Выставляется картинка.

Вкусовые сосочки на нашем языке определяют сладкий, кислый, солёный, горький вкус пищи. Язык надо беречь: нельзя брать в рот неизвестные вам жидкости, есть очень горячую пищу.

Воспитатель: В последней лаборатории мы поговорим ещё об одном органе чувств.

Загадка: В этой одежде я родился,

В этой одежде я в ванне мылся.

Эту одежду снять невозможно,

Эта одежда называется … (кожа).

Воспитатель: Кожа – самый большой и важный орган чувств, покрывает всё наше тело, природная одежда. Для чего нам нужна кожа? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, поэтому кожу надо беречь от порезов и ссадин.

Объясните, как вы будете её беречь? В этом вам поможет коллаж. (Вывешивается коллаж: «Кожа»)

Дети: Нельзя брать острые предметы в руки.

Копать песок лопатками, а не руками.

Зимой одевать тёплую одежду, рукавицы.

Нельзя долго загорать на пляже.

Нельзя трогать незнакомых животных. Надо чаще мыться и пользоваться только своим полотенцем.

Воспитатель: Кожа – это наши вторые глаза. Проверим, почему её так называют?

Поиграем в игру: «Угадай на ощупь». Просуньте руку в мешочек, не открывая его.

Воспитатель: Что там лежит? (ответы детей) Теперь поменяйтесь мешочками, загляните в них и проверьте друг друга. Положите мешочки на место.

Воспитатель: Подойди ко мне, Каролина, скажи, что лежит у меня в пакете?

Ребенок: Там лёд.

Воспитатель: Правильно. (показываю) Кожа очень чувствительная, особенно на руках. Не видя предмет, ваша кожа помогла вам узнать предмет, рассказать о нем: холодный, мягкий, сухой, мокрый, твёрдый, шершавый, гладкий. За это кожу называют вторыми глазами. Чувствовать кожей предметы, их качество называется осязанием. Кожа – орган осязания. (дети повторяют)

Воспитатель: Сколько же всего органов чувств? Давайте повторим.

Воспитатель: Почему мы их называем помощниками? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, они нам помогают познавать окружающий мир. Вот ещё для вас игра, вам понравится она. (Проводится игра: « Доскажи словечко»)

Видеть папу, видеть маму, видеть небо и леса помогают нам …(глаза).

Запах хлеба, запах мёда, запах лука, запах роз различать поможет…(нос).

Есть у зайца на макушке, у тебя в твоей подушке, бывают слушки, непослушки.

Что же это? Наши … (ушки).

Чтоб попробовать компот, есть у человека …. (рот).

Мягкое и твёрдое, острое – тупое, горячее – холодное, мокрое – сухое,

Разобраться в этом сложно, нам поможет наша … (кожа).

Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили? Вам понравилось занятие?

Что вам больше всего понравилось? Мне тоже очень понравилось, как вы сегодня работали. Я вас хочу угостить сладостями. Пусть ваши язычки определят их вкус.

 

 

Опубликовано: 08.05.2023