Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Кто в теремочке живёт…»

Автор: Сорокина Любовь Викторовна

Организация: ГБОУ Школа №158 ДГ 4

Населенный пункт: г. Москва

Виды детской деятельности: игровая, коммукативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Цели: повторить содержание сказки « Теремок», и со словосочетаниями:

мышка-норушка; зайчик- попрыгайчик; волчок-серый бочёк; мишка-топтышка. Развивать способность следить за действиями воспитателя;

активизировать речь, вызвать желание помочь сделать новый дом животным

и отвечать на вопросы воспитателя.

Материалы и оборудование:

Оборудование для театрализованного показа сказки (настольный театр, фигурки персонажей сказки бибабо).Цветные картинки изображающие лес, пластелин, дощечки, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня мы вспомним сказку, которую я вам недавно читала. Посмотрите на героев этой сказки. Вспомните, скажите, как эта сказка называется. (ответы детей).

Воспитатель: Да дети! Конечно, это «Теремок». Я буду вам рассказывать и показывать сказку « Теремок», а вы слушайте внимательно и помогайте. Воспитатель рассказывает сказку и показывает поочерёдно персонажей по ходу действия и побуждает детей досказывать за воспитателем отдельные фразы, словосочетания, звукоподражания животным. Прочитав, воспитатель предлагает детям назвать героев которых они запомнили.

Ответы детей: лягушка- квакушка и т.д.

Воспитатель предлагает детям отдохнуть ( физминутка)

 

Стая птиц летит на юг, Дети плавно машут руками.

Небо синее вокруг.

Вот кузнечик скачет Руки на поясе, прыжки на месте.

Как зеленый мячик.

По поляне по лесной Медленная ходьба

Ползают жучки за мной.

Воспитатель медленно читает стихотворение и показывает иммитационные движения, которые дети должны повторить.

Поиграв, воспитатель говорит:

Ребята! Звери решили построить новый домик- теремок. Стены теремка они уже построили. Осталось крышу, но у нас не хватает брёвнышек для строительства крыши. Поможем им?

Ответы детей: Да!

Воспитатель: Тогда я вас приглашаю за ваши столы, где вы будете делать брёвнышки из пластилина. Для бревнышек нужен пластилин коричневого цвета. Возьмём из коробки пластилин коричневого цвета, разомнём его в ладошках. Затем раскатаем из комочка полоску. (Воспитатель показывает приёмы раскатывания брёвнышек. Дети повторяют движения педагога, выполняя прямые движения ладонями).

-Ребята! Если каждый из вас сделает по одному брёвнышку, то зверятам как раз хватит на крышу, а может даже на одну большую трубу для печки.

Дети садятся за столы и приступают к работе, воспитатель в процессе лепки контролирует приёмы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

По окончании работы воспитатель раскладывает вылепленные изделия детьми на дощечках.

Воспитатель предлагает, чтобы каждый ребёнок положил своё брёвнышко на брёвнышко своего соседа.

Воспитатель: Дети! Посмотрите, вот так, брёвнышко к брёвнышку, и у нас получилось красивая крыша для зверей. Им теперь не страшен ни дождь, ни мороз. Молодцы!

 

 

Список использованной литературы

  1. Энциклопедия русских народных сказок 1990 г
  2. Программа «От рождения до школы»
  3. Развитие речи Ушакова О. С. 2008 г
Опубликовано: 26.12.2017