Конспект открытого занятия на тему: «Приключения в замке Форд-Бойард» (математическая игра-путешествие)
Автор: Попова Анастасия Ивановна
Организация: МДОУ «Детский сад 24»
Населенный пункт: Республика Коми, г. Ухта
Цель: закрепление математических представлений, расширение математического кругозора посредством игр.
Задачи:
- Закреплять названий геометрических тел ( конус, параллелепипед, куб, цилиндр, шар)
- Упражнять в составлении числа 9 из двух меньших чисел
- Закреплять называть последующее и предыдущее число к обозначенной цифре
- Развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде рисунка
- Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку
- Продолжать учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах одного и двух
- Развивать зрительное восприятие и внимание детей.
- Прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом.
- Воспитывать умение внимательно выслушивать задание, самостоятельно выполнять его
План:
- Эмоционально-психологический настрой на игру-занятие.
- Упражнения: " Карта-сокровище "
- "Фотография " - геометрических фигур.
- Упражнение: " Открой замок "
- Упражнение " Числа " (Пауки)
- Графический диктант " Пройди маршрут "
- Решение задач (Дуб)
- Открой ларец.
Материал: костюм Старца, конверт, карта, объемные и плоскостные геометрические фигуры, ватман со зрительной гимнастикой, пауки, паутинка из ниток, дуга, карандаши, листы с графическим диктантом, листы с составом числа, дуб с листочками, ключи (6 шт.) ларец, сокровище.
Ход
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Где находятся дети во время занятия |
||
Вводная часть |
||||
(Стук в дверь) Здравствуйте, ребята! Я – Старец, мне пришло письмо тут указан адрес г.Сыктывкар д/с № 111 гр.№6( Читаю письмо) дети этой группы очень любознательные, активные и дружные ребята. Это письмо вы писали? Кто воспитатель гр.№6, это вы написали письмо? Я предлагаю вам игру Форт – Боярд. ( Объяснение игры) Показав свои знания, проявив находчивость и сообразительность, вы сможете справиться с моими заданиями. Вам предстоит выполнить 6 заданий. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ. Ключом вы сможете открыть ларец с сокровищами. Я принесла с собой еще амулет, до кого мой амулет дотронется, тот будет отвечать на мои вопросы. Амулет еще может заморозить. Если я дотронусь амулетом и скажу «заморозил», то те дети двигаться не смогут.
Ребята, вы готовы стать участниками игры?
|
Если дети говорят нет, то спрашиваю воспитателя.
Ответы детей |
Дети стоят полукругом
|
||
Основная часть |
||||
Посмотрите, я принес с собой карту. Она поможет вам в пути. Вот дуб, под которым находится ларец с сокровищами. Чтобы попасть к дубу, надо преодолеть множество препятствий.
1) " Фотография " - геометрических фигур.
Начнем свой путь с моего замка.
Посмотрите, где он расположен? (Вешаю карту на доску и открываю " замок ", который стоит на моём столе, который построен из объёмных, геометрических фигур). Вот замок. Рассмотрите его и расскажите: Из каких объёмных фигур построен замок?
На какую плоскую геометрическую фигуру похож шар, конус, параллелепипед, цилиндр, куб?
На память о нашем путешествии сфотографируйте его, выложив отображение плоскими геометрическими формами у себя на столе.
Почему у тебя крыша треугольная?
Какую плоскую, геометрическую форму отображает цилиндр?
Молодцы! Фотографии замка получились удачные. Получайте 1 ключ. А чтобы наши ключи не потерялись, мы их будем складывать в коробку.
2) Упражнение: «Открой замок»
А чтобы наш замок открылся нужно узнать его код, выполнить следующее задание. (Состав числа)
На вопросы вы ответили правильно. Получайте второй ключ. Ребята, посмотрите, на моей карте не указано, куда же мы отправимся дальше. Давайте все встанем и подойдем к моей фотографии.
3) Зрительная гимнастика. Ребята, посмотрите от моей фотографии идут три стрелочки, вы должны глазами найти ту дорожку, которая приведет нас к следующему заданию. Куда же мы оправимся с вами сейчас? А теперь давайте проверим, правильно ли вы определили наш маршрут.
4) Физ.минутка. Упражнение " Числа " (Пауки)
Ой! Смотрите! Сети пучеглазого паука! Не боитесь? Тогда отправляемся дальше в путь.
Шагом марш на месте. Вперёд шагом марш за мной. Впереди у нас препятствие: идем по канату и пролезаем через ворота ума. Если пролезете, то станете умнее и отгадаете все остальные задания.
Мы попали в комнату холодную, неуютную, а сколько здесь пауков.
( нарисованные пауки, на спинках нарисованы числа)
«Пауки не опутают своей паутиной, если вы правильно выполните задание. На пауках написаны цифры, до кого мой амулет дотронется, тот подходит и берет паука с цифрой. Называет ее и отвечает на мой вопрос.
1.Назови числа меньше 7 2.Назови соседей числа 10 3.Назови число, следующее за числом 11 4. Назови числа между 12 и 15 5. Назови числа не больше 8, но не меньше 4 6.Назови число, которое стоит рядом с 6, но не 5
Да, правду мне в письме о вас написали. Вы очень умные ребята. Молодцы и с этим заданием справились, получаете ключ.
5) Графический диктант " Пройди маршрут " «Вы должны нарисовать дорожку к линии определённого цвета (красного, синего) Только выбрав правильную дорожку вы пройдёте к Дубу. Возьмите листы в клетку и карандаш, найдите точку и не отрывая карандаш от листа будем рисовать линию. Слушайте внимательно!
3 клетки вправо, 2 клетки вверх, 4 клетки влево, 4 клетки вниз, 3 клетки влево, 3 клетки вниз.
А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили. ( показываю образец)
Вы получаете еще один ключ.
6) Решение задач (Дуб)
Идём по красной дорожке. Листья у Дуба не простые, а волшебные. Каждый лист с определённым заданием и решением. Я буду читать задачу, а до кого я дотронусь амулетом, тот должен будет найти ее решение на листочках. (Срываю листы, читаю задания)
На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один И уселся рядом с ним. Сколько было щенят? Почему ты так решил?
Ну-ка, сколько всех ребят На горе катается? Трое в саночках сидят, Один дожидается.
Трое ребят в футбол играли. Одного домой забрали. Он в окно глядит, считает, Сколько их теперь играет.
Семь гусей пустились в путь. Два решили отдохнуть. Сколько их под облаками? Сосчитайте, дети сами.
Шесть весёлых медвежат За малиной в лес спешат, Но один малыш устал, От товарищей отстал. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди?
Стала Маша рисовать Восемь шариков в тетрадь. А потом она один Стёрла ластиком своим. Маша растерялась: Сколько же осталось?
Молодцы! Вы справились с этим сложным заданием. Получите еще ключ!
|
В левом верхнем углу
Конус, параллелепипед, цилиндр, шар, куб
Круг, треугольник, прямоугольник, прямоугольник, квадрат
Потому, что у замка крыша - конус, а конус отображает треугольник
Прямоугольник
Нет
Красного цвета дорожка
1+1= 2
3+1=4
3-1=2
7-2=5
6-1=5
8-1=7
|
Дети сидят на местах
Дети сидят на местах
Встают, проходят дугу.
Стоят полукругом
Садятся на места
Сидят на ковре
|
||
Заключительная часть |
||||
Вы выполнили все задания. Сколько ключей вы получили? Но я вам приготовил ещё одно последнее испытание: только один ключ подойдет к отверстию ларца. И тогда он откроется, и вы получите сокровище.
Нужно найти ключ такой же как в ларце. С помощью своих знаний, вы смогли прийти к цели и открыть ларец с настоящим сокровищем. С выполнением, какого задания у вас возникли трудности? Какое задание было интересным? До свиданья, друзья, я не разочаровался, что приехал к вам.
|
6 ключей |
|