Конспект образовательной ситуации по изобразительной деятельности

Автор: Лапунова Екатерина Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №1»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Цель: сформировать у детей умение передавать образ птицы, используя схематичное изображение.

Задачи:

  1. Обучающие: продолжать вырабатывать у детей умение работать по схеме; рисовать круглую, прямоугольную и треугольную формы; ориентироваться на листе бумаги, правильно пользоваться акварельными красками, кистью и цветными карандашами. Концентрировать внимание детей на соблюдении соотношений частей тела птицы по размеру, при рисовании образа снегиря. Расширять представления детей о погодном явлении – ветре, об особенностях обитания зимующей птицы снегирь. Формировать у детей способность рассуждать, анализировать, выстраивать доказательную речь и делать выводы; умение применять полученные знания в различных культурных практиках в самостоятельной деятельности. Закрепить названия и написание цифр, порядковый счет в пределах 5.
  2. Развивающие: развивать цветовое восприятие, способность создавать и распознавать графические и цветовые знаки, произвольное внимание, наблюдательность, память, воображение, эмоциональную отзывчивость. Развивать познавательные способности - осмыслять особенности формы и структуры предмета, обобщать впечатления от предмета, выделяя наиболее существенные признаки, глазомер и мелкую моторику пальцев рук.
  3. Воспитывать: бережное отношение к зимующим птицам, чувство сострадания, желание заботиться о них. Воспитывать умение договариваться с однгогруппником, работая в паре, или подгруппе; аккуратность при выполнении работы.

Интеграция детских видов деятельности: Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно эстетическое развитие.

 

Материалы и оборудование: аудиомагнитофон, флешь-накопитель с фонограммой звука «Дующий ветер и загадка о снегире», фотографии снегиря (5 шт.), образец нарисованного снегиря, схема рисования снегиря, листы формата А-4 с нарисованной веткой рябины, акварельные краски, простой карандаш, цветные карандаши, непроливайки с водой, кисти № 3.

Предварительная работа:

познавательная деятельность: наблюдение за птицами на участке, рассматривание детской энциклопедии, фотографий снегиря;

коммуникативная деятельность: беседы о зимующих и перелетных птицах;

восприятие художественной литературы: чтение стихов А. Барто «На Арбате, в магазине»; Железнова Н.; И. Беляков; Е. Кохан; рассказы Ирис Ревю.

 

 

Ход организованной образовательной деятельности

1. Организационный момент – 1-2 мин.

Мотивация – сюрпризный момент: включается аудио запись «Шум ветра»,

проблемная ситуация

Педагог: ребята, откуда появились картинки?

(Дети рассуждают)

Педагог: кто нарисован на картинках? А какие это птицы? Как мы можем про них сказать одним словом? (перелетные и зимующие).

2 . Основная

Педагог: ребята, предлагаю вам исправить то, что натворил ветер. Вы согласны? Девочки, выберите зимующих птиц, а мальчики перелетных и разместите их на (столе, стенде, в альбоме и т.п.).

(Дети самостоятельно делятся на подгруппы и выполняют поручение)

Педагог следит за детьми, затем предлагает мальчикам проверить, как выполнили задание девочки, а девочки проверяют у мальчиков (если есть ошибки, дети исправляют их, комментируя свою версию).

Аудио запись: «Голос» ветра». Молодцы, ребята, справились с моими шалостями, а сможете ли вы отгадать мою загадку?

Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой.

(Снегирь)

Дети отгадывают загадку, после того, как загадка разгадана детьми, необходимо в группу внести фото со снегирем.

Педагог: ребята, а вот и снегирь, он прилетел к нам, как только мы отгадали правильно загадку ветра. Это зимующая птица и я знаю, что снегири очень дружные и живут всегда стайкой, но наш снегирь прилетел один и ему очень грустно… Как нам ему помочь?

Дети предлагают свои ответы. Педагогу необходимо подвести детей к тому, что дети могут нарисовать друзей для снегиря сами.

Педагог: посмотрите на снегиря, что вам в нем нравится?

Дети: проговаривают свои впечатления, педагог заостряет внимание на самой яркой особенности внешнего вида птицы - красная грудка.

Педагог: какие части тела еще есть у снегиря?

Дети: описывают внешний вид снегиря, проговаривают форму частей тела снегиря и цветовой окрас (туловище круглое, состоит из двух цветов красного и черного; голова круглая черного цвета; крылья овальные черного цвета; хвост прямоугольный, длинный, черного цвета; глаза круглые, клюв треугольный).

Педагог: ну что, ребята, будем рисовать друзей для снегиря?

Дети: Да!!!

Педагог: ребята на столе лежат схемы, которые нам помогут нарисовать снегиря, но ветер их тоже перепутал. Даша и Маша, поможете мне разложить эти схемы последовательно?

Дети: Да!

(девочки приступают к сортировке схем)

Педагог: ребята, пока девочки мне помогают, вы можете пройти к раздаточному столу и выбрать себе материал, которым будите рисовать снегиря.

Педагог: ребята, Маша и Даша уже справились. Девочки, как вы догадались, что такой порядок рисования снегиря?

Дети: увидели цифры.

Педагог: ребята, давайте посчитаем, сколько у нас получилось схем.

Педагог: девочки, вы молодцы, исправили путаницу, которую ветер натворил. Теперь возьмите себе краски, или карандаши и присаживайтесь за столы.

Педагог: ребята, возьми в руки карандаши, и мы попробуем нарисовать снегиря в воздухе. Смотрим на схемы, что у нас под цифрой 1? (круглое туловище), а под цифрой 2? (круглая голова), что потом? Правильно, овальное крыло и прямоугольный хвост. Сейчас вы можете приступать к работе на листах, наш снегирь очень ждет друзей, которые к нему присоединяться.

(Самостоятельная работа. Педагог при необходимости напоминает детям о правилах правильного рисования, оказывает индивидуальную помощь).

3. Рефлексия – 2 мин.

Дети, которые закончили работы, оформляют детскую выставку. Вместе с педагогом и снегирем рассматривают детские работы.

Педагог спрашивает: Какой снегирь по характеру? Что было самым трудным?

Остальные дети присоединяются.

Педагог: ребята, слышите, снегирь что-то хочет сказать (прислушивается к снегирю). Кто-нибудь слышит? Что он говорит? (дети высказывают свои фантазии).

Ребята, а я слышу, как снегирь говорит, что очень счастлив. Он нам говорит спасибо за то, что мы помогли ему найти друзей.

Опубликовано: 19.11.2017