Конспект по сенсорному развитию «Путешествие в волшебный лес»
Автор: Тарасова Ольга Николаевна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 11»
Населенный пункт: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский
Цель:
- Развитие у детей познавательных способностей.
Обучающие задачи:
- Закреплять с детьми знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник; упражнять в различении их цвета, формы, величины.
- Закреплять знания детей и представления об особенностях каждого времени года;
- Закрепить умение находить один и много предметов в окружающей обстановке.
- Способствовать расширению знаний в различии и названий основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий);
- Познакомить с коричневым цветом.
Развивающие задачи:
- Развивать мышление, речь, память,
- Развивать мелкую моторику, воображение, тактильные ощущения.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей чувство отзывчивости, добра; желание помочь.
- Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Методы и приемы:
- Словесные: пояснение, объяснение, повторение и уточнение, напоминание, указание к действию, художественное слово.
- Наглядные: демонстрация предметов, рисунков, показ способов действия и построения образов.
- Практические: показ упражнения, поручения, физкультминутка.
Материалы: грибы большие и маленькие, корзина большая и маленькая. Геометрические фигуры: желтого, красного, синего цвета. Игрушки-ежик большой и маленький, лиса, медведь, заяц. Сухой бассейн, разные силуэты, прищепки. Панно «времена года».
Индивидуальная работа: Олеся, Артем
Предварительная работа: разучивание физкультминутки
«Ежик», «Мишка»
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель — Дети, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поприветствуем их: улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.
Сейчас, ребята, я вам прочитаю стихотворение
Приготовьте ушки и слушайте внимательно:
«Кто в чём»
Блещут лужи на тропинках –
Осень топает в ботинках.
Туча дождик унесла –
Ходит в туфельках Весна.
Лето ходит босиком
Или в босоножках,
А зима, скрипя снежком, –
В тепленьких сапожках. (В. Орлов)
Воспитатель: ребята, скажите о каких временах года в нём говорится.
Дети: зима, весна, лето, осень
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в необычное путешествие – в волшебный лес. А волшебный он потому, что в нем встретятся все четыре времени года – и зима, и весна, и лето, и осень, как в сказке.
А теперь давайте закроем глазки и произнесем волшебные слова: «Раз, два, три покружись в зимнем лесу очутись».
- Ребята вот мы и попали в зимний лес. Скажите, что происходит, когда наступает зима?
Ответы детей
Воспитатель: Да, становится холодно, морозно, выпадает снег.
Посмотрите, кто тут на пенёчке сидит?
Дети: Зайка
Воспитатель: Зайка немного загрустил. Он бегал по лесу и порвал все свои штанишки.
Воспитатель: Ребята, поможем зайке?
Ответ детей: Да
Дидактическая игра: «Подбери заплатку к одежде».
Давайте поможем зайке. Проходите в «Лесную мастерскую».
Дети выполняют задание «Поставь заплатки»: подбирают заплатку соответствующего цвета. Воспитатель спрашивает индивидуально, какого цвета заплатки, какого цвета штанишки.
Воспитатель: Ребята какие вы молодцы, помогли зайке.
Давайте дальше путешествовать.
А теперь закроем глазки и произнесем волшебные слова: «Раз, два, три покружись в весеннем лесу очутись».
- Ребята вот мы и попали в весенний лес.
Весной природа просыпается. Распускаются первые цветы. А кто знает, как они называются?
Дети: Подснежники
Воспитатель: Правильно. Подснежники. А еще весной птицы прилетают с тёплых краев. Вот и мишка тоже проснулся, после долгой спячки и хочет с вами поиграть.
Дети подходят к столу.
Воспитатель: Посмотрите, сколько разных картинок. На что они похожи?
Дети: На солнышко, ежика, елку, тучку.
Воспитатель: А чего не хватает солнышку, ежику?
Дети:Лучиков, колючек, иголок
Воспитатель:А с помощью ваших умелых пальчиков и фантазии,мы постараемся все исправить.
Где же нам взять лучики для нашего солнышка. Давайте заглянем в нашу волшебную коробку.
Заглядывают в коробку и находят лучики - прищепки. Совместно с детьми прищепляют их к фигурам.
Мишка говорит вам спасибо, что вы с ним поиграли, и предлагает немножко поплясать.
Танец «Мишка»
А теперь давайте закроем глазки и произнесем волшебные слова: «Раз, два, три покружись в летнем лесу очутись».
Посмотрите мы теперь в летний лес попали.
Воспитатель: Летом мы ходим в лес, собираем ягоды и грибы, выращиваем овощи и фрукты.
А еще Лето – это отдых, каникулы, путешествия.
А что вы любите делать летом?
Дети: купаться, бегать, кататься на велосипеде
Воспитатель: ребята, а кто нас встречает на летней полянке.
Дети: Лисичка.
Воспитатель: ребята лисичка уже вас заждалась. Оказывается она растеряла все свои геометрические фигуры и просит вас помочь ей.
Дети по очереди подходят и находят в крупе геометрическую фигуру.
Дима, какая у тебя фигура?
А какого он цвета?
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Найди свой домик». Вы для своей фигуры найдете домик. На полянке лежат геометрические фигуры. Посмотрите внимательно на свои фигуры – под музыку вы найдете домик с такой же фигурой как у вас и встанете на него.
Смотрите у меня желтый круг. Значить я встаю на домик с желтым кругом.
Воспитатель: Молодцы! А теперь пора в путь-дорогу.
закрываем глазки и произнесем волшебные слова: «Раз, два, три покружись в осеннем лесу очутись».
Воспитатель: Вот мы с вами и в осеннем лесу. Осенью собирают урожай. Осенью лес разноцветный.
Воспитатель: Что происходит осенью с листьями
Ответ детей
Воспитатель: Ой, смотрите, кто это под елкой в осеннем лесу.
Ежики.
Ребята ежики вас попросят помочь, собрать грибы.
Поможем им собрать грибы в корзинки? Маленькие грибы мы соберем в маленькую корзину и подарим маленькому ежику, а большие – в эту. Это какая корзина? Какому ежику мы отдадим большие грибы.
Ежики вас благодарят, спасибо говорят, и хотят с вами поиграть
Дети берут шишки в руки, трогают их.
Воспитатель: Какие шишки?
Дети: Твердые, колючие, как ежик.
Игровой массаж «Ёжик»
В.Ребята вот и закончилось наше путешествие
Пора возвращаться в детский сад.
Дети: До свидания, волшебный лес!!!!!!!!
Закрываем глазки и произнесем волшебные слова: «Раз, два, три покружись в нашей группе очутись.»
Куда мы сегодня ходили?
В лес.
Кому мы помогли в лесу?
Мишкам, ежику, зайчику и лисичке.
Олеся что тебе понравилось больше всего?
Давайте скажем «Я сегодня молодец!», погладим себя по голове. А за то, что вы помогли зверям, они прислали вам угощенье
Попрощаемся с нашими гостями. До свидания!