ООД Игрушки

Автор: Андреева Анжелика Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №43»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель: познакомить детей с игрушками в групповой комнате. Побуждать детей к активности, самостоятельности. Закрепить знание детей о местонахождении разных игрушек, умения убирать каждую игрушку на свое место. Воспитывать желание выполнять действия с желанием, эмоциональным подъемом.

Ход занятия:

- Ребята, вы уже знаете, что у каждой вещи в группе есть свой домик. Где живет ваша одежда? (В шкафчиках в раздевалке). Где живет ваша постель? (В спальне). Где живут ваше полотенце и расческа? (В шкафчиках в умывальной). А у ваших игрушек есть домики? (Есть, в шкафах в групповой комнате). Хотите, мы сходим сегодня к нашим игрушкам в гости в их домики? (Дети соглашаются). Посмотрите вокруг. Найдите домик, где живут куклы. (Дети подбегают к кукольному уголку). (Стучат в домик). Можно к вам в гости? (Здороваются).- Ребята, вам нравится кукольный домик? (Ответы детей). Какой у кукол домик? (Уютный, красивый, просторный, чистый). А куклы вам нравятся? (Ответы детей). Давайте все вместе придумаем имена нашим куклам. (Дети придумывают имена куклам). Имена куклам придумали, а теперь посмотрите, какие куклы аккуратные, все красиво одеты, причесаны. Ребята, спросите у кукол, можно вам приходить к ним в гости и играть в кукольном домике? (Дети спрашивают, потом с куклами прощаются, благодарят, желают, чтобы куклы без детей не скучали). Ребята, а теперь давайте поищем, где, в каком домике живут кубики, кирпичики от строителя? (Дети находят). Здравствуйте, кубики и кирпичики, можно к вам в гости? Ребята, возьмите каждый в руку ту деталь, которая вам понравилась. (Дети берут кубики, кирпичики, разные строительные детали). Ребята, а какого цвета у вас строительные детали? (Красные, синие, желтые, зеленые, белые) . Сколько у тебя, Саша, деталей? (Одна). А у тебя, Люда? (Одна). А сколько у нас у всех вместе? (Много). Строительные детали любят, когда их много. Когда они все вместе, из них можно сделать интересные постройки. Спросите, ребята, у своего кубика или кирпичика: «Тебе нравится жить со всеми вместе в своем домике?» (Дети спрашивают и придумывают сами ответы). А теперь давайте аккуратно сложим наши детали в их домик. Аккуратно! Чтобы они крепко держались, не падали. (Дети складывают, воспитатель помогает). Спросите, можно ребятам приходить в гости и играть с кубиками? (Дети спрашивают, придумывают сами ответы; прощаются со строительным материалом). Ребята, посмотрите, а где же домик у машин? (Дети подходят к шкафу с машинами). Здесь целый гараж. Какие в гараже машины? (Большие, маленькие, синие, зеленые, грузовые и т. д.). Как называется домик у машин? (Гараж). Ребята, как вы думаете, понравится ли машинам жить где-нибудь под столом, под батареей, или в раздевалке? (Нет, не понравится). Я тоже думаю, что не понравится, ведь каждая игрушка любит свой домик. (Дети катают машины и учатся ставить аккуратно их каждую в свой гараж). Ребята, посмотрите, а у каких игрушек еще есть домики? (У пирамидок - на полке; у настольных игр — на столе; у кукольного театра - на ширме; у разных мелких игрушек - на полке и т. д). Игра «У какой игрушки есть домик?» (Дети закрывают глаза, воспитатель расставляет на полу разные игрушки, дети по сигналу разносят игрушки по домам). Вот, молодцы! Все запомнили. Теперь в нашей группе всегда будет порядок и игрушки никогда не забудут с вашей помощью свой домик.

 

Опубликовано: 13.12.2021