Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей логопедической группе «Мадина в гостях у детей»

Автор: Чебышева Светлана Николаевна

Организация: МБДОУ д/с № 30 «Родничок»

Населенный пункт: РСО-Алания г. Моздок

Цель: Расширить знания детей о народном декоративно – прикладном искусстве.

 

Задачи:

 

Коррекционно - образовательные:

1. Учить отвечать на вопросы в краткой и распространенной форме, не торопясь, точно употребляя слова по смыслу.

2. Закреплять знания об истории возникновения и особенностях осетинского национального орнамента.

3. Совершенствовать все стороны речи: добиваться чистого произношения всех звуков родного языка, расширять и активизировать словарный запас по теме, развивать диалогическую речь.

4. Продолжать учить передавать в изображении не только основные свойства предметов (форма, величина, цвет), но и характерные детали, соотношения предметов и их частей по величине, высоте.

5. Продолжать знакомить с характерными элементами росписи народов Осетии.

Коррекционно - развивающие:

1. Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, установление сходства и различия предметов, выделение общего и единичного, характерных признаков, обобщение.

2. Формировать интерес к осетинской музыке, живописи, литературе, народно – прикладному искусству.

3. Развивать художественно – творческие способности, поэтический слух, чувство цвета, ритма, формы, композиции.

Коррекционно - воспитательные:

1. Воспитывать любовь к искусству, традициям и культуре родного края.

2. Воспитывать усидчивость, умение понимать поставленную задачу, способы её достижения; проявлять настойчивость, целеустремлённость в достижении конечного результата.

3. Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду товарищей и его результатам.

Демонстрационный материал:

Экран, презентация, мольберт, столы, декоративные изделия народных мастеров, книга с осетинским орнаментом.

Раздаточный материал:

Подносы с элементами осетинского орнамента из фетра, кувшин,

Методы и приемы:

Наглядный, словесный, игровой, рефлексия, поощрение, логические рассуждения, гимнастика для глаз, дыхательное упражнение, активизация словаря, вопрос - ответ, беседа, сюрпризный момент.

Предварительная работа:

Рассматривание предметов декоративного искусства, беседы: «Наша республика» «Большая и малая Родина», рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание чистоговорок, скороговорок, поговорок о родном крае, дидактические игры: «Народные промыслы», «Что лишнее», «Собери узор», «Разбитая посуда», создание в группе познавательного мини – музея «Культура народов Кавказа», прослушивание музыкальных произведений, знакомство с элементами росписи, выкладывание орнамента, разучивание осетинского танца.

Индивидуальная работа:

Следить за правильным произношением слов, построением предложений, формирование правильного речевого выдоха.

Словарная работа:

Геометрический, астральный (от слова «астра» - звезда), животный, растительный, орнамент, узор, символ, схема, прикладное искусство, ритм, мастер.

 

Ход НОД:

Слайд 1.(Горы.)

(Звучит осетинская музыка. Входят дети, становятся врассыпную).

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите как много в нашем зале гостей, а гость – это радость. Поприветствуем всех.

(Звучит фоном осетинская народная музыка).

 

Речевая настройка:

 

Край наш Осетия – сказочный дом

Всем нам уютно и радостно в нём!

Всё в нашем доме мы делаем вместе:

Сказки читаем, поём одни песни,

Любим лепить, рисовать и играть,

Музыку слушать и танцевать!

Всем «Здравствуйте!»

(Входит Мадина - девочка «расстроенная»)

 

Воспитатель: Что с тобой приключилось? Почему ты такая грустная?

 

Мадина: Меня мама послала за водой к реке. Я увидела, что у других девочек красивые расписные кувшины, а у меня нет… И я так расстроилась!

 

Воспитатель: Мы знаем, как помочь твоему горю. У нас в мастерской есть всё, чтобы сделать его красивым!

Оставайся с нами, и мы расскажем тебе об осетинском орнаменте и поможем тебе украсить кувшин.

 

(Дети проходят в «мастерскую»)

Садятся на свои места

 

Воспитатель: Ребята, что является важнейшей частью декоративно-прикладного искусства.

 

Дети: Частью декоративно-прикладного искусства является орнамент.

 

Слайд 2.(Орнамент)

 

Воспитатель: Итак, что же такое орнамент?

 

Дети: Украшение, узор. Узор, который повторяется много раз – называется орнаментом.

 

Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужен орнамент?

 

Дети: Для украшения.

 

Воспитатель: Что украшалось орнаментом?

Слайд 3,4,5,6,7

Дети: Мебель, оружие, здания, застежки, пуговицы, пояса, головные уборы, одежда, обувь, инструменты, орудия труда, предметы быта, утварь, ковры.

 

Воспитатель: Как вы думаете, для чего люди наносили орнамент на предметы, в какую силу орнамента они верили раньше?

 

Дети: Люди верили, что орнамент оберегает от бед, несчастий, орнамент приносит счастье, благополучие, удачу.

 

Воспитатель: Правильно, ребята. А в наше время основная задача орнамента, какова?

 

Дети: Сделать предмет более нарядным и привлекательным.

 

Воспитатель: По характеру рисунка орнамент разделяется на четыре вида орнамента, какие?

 

Дети: Геометрический, растительный, животный, астральный.

 

Воспитатель: Перечислите, основные элементы геометрического орнамента.

 

Слайд 8. (Геометрический орнамент)

 

Дети: Зигзаг, волнистая линия, точки, штрих, прямая линия, завиток

.

Слайд 9. (дети проверяют ответы)

 

Воспитатель: Верно.

 

Слайд 10. (Астральный орнамент)

 

Воспитатель: Какие символы включает в себя астральный орнамент?

 

Дети: Небесные символы: небо, солнце, звезды, облака.

 

Слайд 11. (дети проверяют ответы)

 

Слайд 12. (Животный орнамент)

 

Воспитатель: Какие элементы включает в себя животный орнамент?

 

Дети: Животный орнамент включает в себя силуэты животных, птиц: медведи, лошади, олени, туры, бараны, змеи.

 

Слайд 13. (Медведи, лошади, олени, бараны, змеи)

 

Слайд 14. (Растительный орнамент)

 

Воспитатель: Перечислите элементы растительного орнамента?

 

Дети: Травка, цветы, лепестки, стебли, листья, плоды.

 

Слайд 15. (Травка, цветы, лепестки, стебли, листья, плоды)

 

Воспитатель: А вы хотите побывать в музее декоративно-прикладного искусства.

Давайте вместе отправимся в музей, и ты, Мадина, выберешь орнамент для своего кувшина.

 

Речь с движением

Раз, два, три, четыре, пять –

В мы в музей идём опять, (шагают)

Свежим воздухом дышать (круговое движение руками сверху вниз).

Экспонаты изучать.

Экскурсовод проводит короткую экскурсию по выставке детских работ, и Мадина выбирает орнамент для своего кувшина.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, экспонаты одного стеллажа рассыпались, хотите помочь музею?

Игра «Собери костюм»

(2 команды: девочки с Мадиной и мальчики с мамами)

Воспитатель: Вы, ребята, молодцы! Но, нам пора в обратный путь.

Речь с движением

Раз, два, три – в мастерскую поспеши,

Возвращаемся назад,

Чтоб кувшинчик украшать (движения и шаги в такт).

Воспитатель: Давайте, вспомним нашу чистоговорку.

Чистоговорка

Ка-ка-ка – рядом горная река,

Ки-ки-ки – тропинка вдоль реки,

Ко-ко-ко – дом недалеко,

Ке-ке-ке – шагаем налегке.

(Дети садятся на свои места)

Воспитатель: Ребята, вы обратили внимание, как ритмично звучит чистоговорка.

Ритмами пронизана вся жизнь природы и человека, а какие ритмы знаете вы?

 

Дети: Мерцание звёзд, стук часов, биение сердца, дыхание,

Воспитатель: Положите руку на грудь и послушайте его биение, и услышьте своё дыхание.

 

Воспитатель: Как вы думаете, в изобразительном искусстве, что такое ритм?

Дети: - Это узор, который повторяется много раз.

 

Воспитатель: - Посмотрите на экран, расскажите о ритме, используя форму, цвет, размер.

Гимнастика для глаз.

Слайд 16.

1. Общее – форма (круг) и цвет (красный). Различия – размер (большой и маленький).

Слайд 17.

2. Общее – размер (большой) и цвет (зелёный). Различия – форма (круг и треугольник).

Слайд 18.

3. Общее – размер (большой) и форма (квадрат). Различия – цвет (фиолетовый и жёлтый).

 

Воспитатель: Мадина, ты поняла, что такое орнамент и как им можно украсить твой кувшин?

 

Мадина: Ребята, помогите мне украсить мой кувшин.

 

Воспитатель: Ребята, настоящие мастера, прежде чем начать работу, разминают руки. Давайте и мы разомнём наши пальчики.

 

Пальчиковая гимнастика:

 

Пальцы будем разминать,

Хотим мастерами – умельцами стать.

Чтоб легко узор составлять,

Край осетинский наш прославлять и тебе, Мадина, помогать!

 

Игра «Укрась кувшин»

 

Мальчик:

Утром, взяв с собой кувшины,

За водой идут Мадинки,

И Фатимы, и Заринки

По крутой спешат тропинке,

Родничок звенит, сверкает,

Бежит в нём чистая вода,

Девочки спешат туда.

Девичий танец

Девочки делают большой круг, в танце уводя за собой мальчиков

 

Список использованной литературы:

  1. Андиев Б. Ф., Андиева Р. Ф. Осетинский орнамент / предисловие С. Куссаева. Орджоникидзе: Северо-Осетинское книжное издательство, 1960. 264 с.
  2. Орнаментальное искусство осетин. Из творческого наследия Аминат Чехоевой / вступ. ст. Е. Кочиевой, В. Цагараева. Владикавказ: Проект-Пресс, 2000. 253 с.
  3. Цагараев В. А. Искусство и время. Владикавказ: Ир, 2003. 463 с.
  4. Чибиров Л. А. Традиционная культура осетин / под ред. Ю. Ю. Карпова. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. 711 с.
Опубликовано: 13.12.2021