Конспект НОД по речевому развитию в старшей гр. на тему «Деревья»

Автор: Ступина Татьяна Владимировна

Организация: МДОУ «МДСКВ»

Населенный пункт: Ленинградская область, п.им. Морозова

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с учётом образовательных областей:

«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Используемые современные образовательные технологии:

ИКТ

Цель: развитие и закрепление знаний детей по лексической теме

«Деревья»

 

Задачи:

- воспитывать у детей бережное отношение к природе;

-обобщать и расширять словарь детей;

-уточнить знания о деревьях;

-закреплять названия деревьев, их строение, внешние признаки;

-развивать умение образовывать прилагательное от

существительного;

-развивать слуховое внимание, координацию речи с движением;

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран, листья деревьев из картона.

 

Ход НОД:

1.Организационный момент

Дети заходят в группу и слышат звуки музыки ( звучит запись « пианино и скрипка»).

Воспитатель спрашивает детей, какие музыкальные инструменты они слышат? Дети слушают музыку и отвечают на вопрос, отгадывая по звуку музыкальный инструмент.

(Упражнение на внимание « Какой музыкальный инструмент звучит?»)

Воспитатель хвалит детей.

Дети отгадывают по звуку музыкальный инструмент.

Вводная часть

1.Упражнение « Назови музыкальный инструмент»

Воспитатель просит рассмотреть на экране музыкальные инструменты, и назвать их. Дети называют музыкальные инструменты. Повторяют названия.

2.Упражнение « Из чего сделано?»

Воспитатель спрашивает, из чего сделаны эти музыкальные инструменты? Дети рассматривают, и отвечают ( из дерева, из пластмассы, из металла).

Воспитатель предлагает детям назвать музыкальные инструменты, изготовленные из дерева.

3.Упранение « Что делают из дерева?»

Воспитатель спрашивает, что можно сделать из дерева? И какие предметы из дерева находятся вокруг нас? (дети отвечают).

Если предмет сделан из дерева ,то он какой? ( деревянный)

Правильно!

4. Упражнение на согласование существительных женского и мужского рода с прилагательным.

Стол (конструктор и т.д.) у нас какой? (деревянный)

Матрёшка ( полка и т.д.) у нас какая? (деревянная)

Основная часть

1.Беседа воспитателя с детьми. Где растут деревья? (в лесу, саду, в парке, на участке) .

На экране появляется берёза.

  • это за дерево? Какая берёза? Какие еще деревья вы знаете?( ответы) 3. Дидактическая игра « Назови дерево»

На экране появляются слайды с изображением деревьев, дети называют деревья, при затруднении, воспитатель подсказывает.

4.Игра « Догадайся, какое слово будет последним»

Береза тонкая, а рябина ещё …(тоньше)

Липа высокая, а клён ещё …(выше)

Ива красивая, а берёза ещё …(красивее)

Берёза стройная, а рябина еще …( стройнее)

Физкультминутка

« Выросли деревья в поле»

Выросли деревья в поле, хорошо расти на воле!

Каждое старается, к небу, солнцу тянется!

( постепенное поднятие рук через стороны вверх)

Вот подул веселый ветер, закачались тут все ветки!

(вытянутые руки раскачиваются вправо-влево)

Даже толстые стволы наклонились до земли!

( наклоны вперед)

Вправо-влево, взад- вперёд- так деревья ветер гнёт!

( повороты туловища вправо- влево и взад вперёд)

 

Воспитатель обращает внимание детей: «Посмотрите, сколько листочков принес нам ветер! Соберите их!». (дети собирают и рассматривают свои листочки)

5.Дид.упр. « Какой листик?»

-Саша, какой у тебя листик? (листик клёна)

-Если листик с клёна, то он какой? (кленовый).

-Вика, а у тебя какой лист? (березовый)

6. Загадывание загадки

Воспитатель просит детей отгадать загадку:

-Что весной веселит, летом холодит, осенью кормит, зимой согревает?

-Правильно, дерево. А почему дерево весной веселит?( ответы )

(Разобрать все пункты загадки , подвести детей к ответу)

-Ребята, кто запомнил загадку? Давайте повторим!

Заключительная часть

Воспитатель спрашивает детей, понравилось ли им занятие.

Говорит, что дети сегодня узнали много интересного о деревьях, научились их узнавать, отгадали сложную загадку и выучили её наизусть! Вы большие молодцы!

 

Воспитатель:

- Ребята, а чем похожи деревья? А чем отличаются? Какие части есть у всех деревьев?

-Рассмотрим внимательно стволы деревьев. Одинаковые или разные стволы у деревьев?

Игра « Догадайся ,какое слово будет последним»

Береза тонкая, а рябина ещё …( тоньше)

Липа высокая, а клён ещё …(выше)

Ива красивая , а берёза ещё …(красивее)

Берёза стройная. а рябина еще …( стройнее)

 

Физкультминутка:

Выросли деревья в поле, хорошо расти на воле!

Каждое старается, к небу, солнцу тянется!

Вот подул веселый ветер, закачались тут все ветки!

Даже толстые стволы наклонились до земли!

Вправо-влево, взад- вперёд- так деревья ветер гнёт!

Воспитатель:

-Посмотрите ,сколько листочков принес нам ветер! Соберите их!( дети рассматривают свои листочки)

-Саша, какой у тебя листик? (листик клёна)

-Если листик с клёна, то он какой? (кленовый).

-Вика, а у тебя какой лист? (березовый)

Попробуйте отгадать загадку:

Что весной веселит, летом холодит, осенью кормит, зимой согревает?

-Правильно, дерево. А почему дерево весной веселит?( ответы )

(Разобрать все пункты загадки , подвести детей к ответу)

-Ребята, кто запомнил загадку? Давайте повторим!

3. Заключительная часть

Воспитатель:

Вы сегодня узнали много интересного о деревьях. научились из узнавать ,отгадали сложную загадку и выучили её наизусть!

 

 

Список литературы:

  1. Р.н.сказка «Как коза избушку построила»
  2. О.С.Ушакова « Развитие речи детей 3-5 лет»

 

Опубликовано: 27.11.2021