Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» «Что мы Родиной зовем»

Автор: Кошубина Елена Владимировна

Организация: МДОУ «ДСКВ № 13» п. Щеглово

Населенный пункт: Ленинградская область, п. Щеглово

Цель: Формировать у детей представление о России, как о родной стране.

Задачи:

Образовательные:

Систематизировать представления о России, активизировать словарь по теме «Родина - Россия»;

Познакомить со стихотворением «Родина» В. Степанова;

Вызвать у детей интерес к истории и традициям своей страны;

Познакомить с картой России;

Продолжать формировать патриотические чувства; уважительное отношение к государственным символам (флаг, герб, гимн); к Российскому природному символу России – березке.

Продолжать формировать положительное отношение к труду и профессиям;

Уточнить представления о родном крае, понятии «малая родина»;

Совершенствовать грамматически правильную речь детей, умение четко выражать свои мысли, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;

Совершенствовать умения словесно выражать свои мысли, строить предложения в определенной падежной конструкции;

Совершенствовать художественно – речевые исполнительские навыки при чтении стихотворения, составлении предложений, небольших рассказов;

Развивающие:

Развивать познавательные интересы, зрительное восприятие, внимание, мышление, память;

Развивать координацию речи с движением, длительный речевой выдох;

Воспитательные:

Воспитывать любовь и чувство гордости за Родину;

Воспитывать патриотические чувства, любовь к большой и малой родине;

Воспитывать активность, самостоятельность, чувство товарищества, умение работать в подгруппе.

Планируемые результаты: иметь представление о родной стране, своей малой Родине; знать понятие «символика», узнать сведения из истории флага, герба, гимна; выучить стихотворение «Родина» В. Степанова, с использованием мнемотехники.

Материал: Слайд с изображением сказочного персонажа Незнайки; карта России, государственные символы - флаг, герб; мнемотаблица для разучивания стихотворения «Родина» В. Степанова и карточки к ней; слайды традиционных праздников России и набор картинок; дидактическая игра «Кому, что нужно для работы?»; картинки – схемы для составления небольших рассказов о праздниках и традициях русского народа; полоски из цветной бумаги для выкладывания флага России; книги, наборы картинок с иллюстрациями достопримечательностей Москвы; Санкт–Петербурга, родного края.

Музыкальное сопровождение: Гимн Российской Федерации.

Предварительная работа: Беседы о Российской символике;

чтение и разучивание стихотворений о Родине, Москве, березке; чтение пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий и иллюстраций о Москве, фото лесов, полей, рек, гор, морей, и т. д. нашей Родины.

 

Ход НОД

Воспитатель:

Встанем рядышком по кругу

Скажем, здравствуйте друг другу

Если каждый улыбнётся

Утро доброе начнётся

С добрым утром (здороваемся с гостями)

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел незнайка, он не может отгадать загадку и просит вас помочь! Поможете?

О ней все знают,

Любят, уважают,

А солдат на посту

Бережет, охраняет,

Кто она, все знают… (родина)

Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали. Незнайка, как раз сегодня, мы будем говорить о Родине. И в этом нам поможет стихотворение В. Степанова.

 

Что мы Родиной зовем?

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим – синим Флаг России над Кремлём!

Беседа по содержанию стихотворения:

Воспитатель. Ребята, понравилось вам стихотворение? О чём оно? Какое оно по настроению? Вспомните, кому - что вспоминается при слове Родина? (воспитатель уточняет ответы детей, цитируя соответствующие строки стихотворения)

Воспитатель: Ребята, в какой стране мы живем? (Ответы детей).

Россия – огромная великая страна, - Большая родина. А все мы - россияне. Родина – это леса, реки, моря, горы, степи, горда. Россия самая большая страна в мире. Посмотрите на карту, какую огромную территорию она занимает. Что означают цвета на карте? (Ответы детей). Наша страна имеет свою историю и традиции.

А еще у каждого человека есть место, где он родился, провёл своё детство, рос, учился - Малая Родина. И начинается она с нашего родного дома, с деревьев в нашем дворе, саду, с нашей улицы, по которой мы каждый день ходим в детский сад.

А вы можете назвать место, где вы живете и с кем?

1 задание. «Назови адрес»

Воспитатель. Значит, мы можем назвать родиной дом, в котором мы живем?

Ставиться картинка на мольберт (1)

Воспитатель. Ребята, на карте зеленый цвет деревья. А какие деревья вы знаете? (ответы детей).

Именно березка, считается символом России, ее красоту сравнивают с красотой русской девицы-красавицы.

Почитаемое и любимое дерево наших предков – прабабушек, прадедушек. Ее считали счастливым деревом, которое оберегает от зла, приносит мир, здоровье и добро. Березку всегда сажали рядом с домом.

Воспитатель. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).

Воспитатель. Для благополучия всей семьи: для защиты от болезней; для красоты; для чистого воздуха; для того чтобы птицы прилетали и пели свои прекрасные песни.

Давайте, представим, что мы в лесу и поиграем.

Игра «Березка»

Руки подняли и покачали

Это – березы в лесу,

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Руки согнули назад.

Воспитатель. Ребята, вспомните, как вы гуляли с родителями в парке или в лесу. Видели березку? Красавица – березка считается символом России.

Выставляются картинки на мольберт (2), (3)

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,

Воспитатель. Ребята, что такое хлебный колосок? (Ответы детей). Как вырастает хлебный колосок?

Физкультминутка «В землю зернышко попало».

В землю зернышко попало (присели)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал

И росточек подрастал (медленно встают)

К верху и теплу тянулся

И красавцем обернулся (покружились)

Воспитатель: Хлеб тоже относится к особо почитаемым символам нашей страны. Вырастить хлеб это большой труд многих людей. Наши предки были большие труженики и мастера своего дела. Своих детей они тоже учили трудиться. «Хлеб – всему голова», говорили в народе, « Не красна изба углами, а красна пирогами». Красивым караваем, нарядами и песнями встречали гостей на праздниках и обрядах.

Ребята, вы находитесь в детском саду, а где же сейчас ваши родители?

( Ответы детей). Чтобы в доме был хлеб и пироги, ваши родители трудятся и у каждого есть своя работа и профессия. Вы уже многое знаете о профессиях, и вам предстоит выполнить задание.

3 задание. Игра « Кому, что нужно для работы»

Какие картинки ты подобрал? К какой профессии?

Каждая профессия приносит пользу для себя и других людей. Кто то растит хлеб, кто - то шьет одежду, кто- то лечит людей.

Выставляются картинка на мольберт.

Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Воспитатель. Ребята в России много праздников, они напоминают нам историю и традиции нашей страны. Посмотрите, пожалуйста, на картинки. Какие праздники изображены?

( Ответы детей). Пусть каждый из вас выберет картинку о празднике и расскажет: Как называется праздник? Когда его отмечают? Как проходит праздник?

Задание. Составление небольших рассказов

И как же прекрасно, когда вечером вся семья дома и можно заняться любимым делом или играми.

Выставляются картинки на мольберт.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,

Игра «Передай сердечко и скажи словечко»

Педагог предлагает передавать сердечко друг другу и говорить слова о родном крае.

Игру начинает педагог.

Чего (кого?) много в стране?

(В стране много городов, рек, морей, полей…)

Чем мы любуемся в стране?

(Любуемся Кремлём, площадями, памятниками…).

  • чём (о ком?) расскажешь другу про родную страну?

(Расскажу о Кремле, о Красной площади, о Санкт-Петербурге, о реке - Неве, о театрах, ).

 

Выставляется картинка на мольберт. (3)

И под небом синим – синим Флаг России над Кремлём

Воспитатель: Ребята, где находится Кремль? Что вы знаете о Москве? Назовите имя президента нашей страны? Ребята, у каждой страны есть свои отличительные символы. Назовите их? (Ответы детей). Правильно- это гимн, герб и флаг. Скажите, что такое гимн?

Дети: (Ответы детей).

Воспитатель: Когда играет гимн России, то нужно вставать и слушать его стоя. Когда мы встаем во время звучания гимна – мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране. Наш гимн написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков. Сейчас я предлагаю вам послушать гимн России.

(Звучит гимн)

Воспитатель: А в каких случаях звучит гимн, когда его включают? (в торжественных случаях).

А что вы знаете о другом нашем символе – о гербе России.

Дети: (Ответы детей).

Герб у нашей страны вот такой. Посмотрите, что вы видите на гербе

России, давайте рассмотрим его. (Рассматривание.) На нашем гербе мы

  • птицу – это орёл, орёл с двумя головами, что означает, что мы независимое государство, что в нашей стране живут люди разных национальностей. Но всех нас связывает одна Родина.

Воспитатель: В центре орлов - это всадник Георгий Победоносец. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём он убивает змея. Вся эта картина символизирует победу добра над злом.

Воспитатель: А теперь посмотрите сюда, какой красивый флаг у нашей страны.

Давайте вспомним стихотворение.

Флаг у нас прекрасный,

Белый, синий, красный.

Белый – мир и чистота,

Синий – верность небеса,

Красный – мужество, отвага,

Вот цвета родного флага!

Что означают цвета на нашем флаге?( Ответы детей)

Что означает белый цвет?

Дети: БЕЛЫЙ - он говорит о том, что наша страна очень миролюбивая.

Воспитатель: Что означает синий цвет?

Дети: СИНИЙ - это цвет верности, народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.

Воспитатель: Что означает красный цвет?

Дети: КРАСНЫЙ - цвет силы, цвет крови людей, пролитых за Родину.

 

Воспитатель: Где вывешивают флаг нашей страны? (Флаг вывешивают на серьёзных Государственных мероприятиях, на зданиях, на соревнованиях).

Выставляется картинка на мольберт. (4)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки. Давайте, еще раз вспомним стихотворение и расскажем его с помощью картинок.

Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии? Что нового вы узнали? Кому помогли? Незнайка, мы думаем, ты тоже сегодня многое узнал. Приходи к нам еще, мы всегда будем тебе рады!

 

 

 

Опубликовано: 15.11.2021