Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе по развитию речи. Тема: Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка»
Автор: Шмелева Екатерина Алексеевна
Организация: МКОУ «СОШ №8»
Населенный пункт: Калужская область, г. Киров
Цель: формирование активной речи детей по средствам художественной литературы.
Задачи:
- Продолжать приучать детей внимательно слушать сказки;
- Учить детей правильно воспринимать содержание сказки, четко произносить слова;
- Формировать умение правильно отвечать на вопросы;
- Развивать слуховое и зрительное восприятие, память;
- Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Материалы и оборудование: красивая коробочка, игрушки герои из сказки; картинки деревянный домик, ледяной домик, картинки героев, маска «Заяц» по количеству детей, интерактивная доска.
Ход НОД.
- Организационный момент (сюрпризный):
Воспитатель с детьми сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, кто же к нам пришел сегодня в гости?
(воспитатель показывает игрушку заяц)
Дети: это зайчик.
Воспитатель: Ребята, а в каких сказках живет зайчик?
Дети: теремок, колобок, заяц-хваста.
Воспитатель: молодцы ребята, вы знаете сказки. Сегодня я вас познакомлю с новой сказкой. А с какой вы узнаете, когда разгадаете задание, которое принес нам зайчик.
- Основная часть:
Воспитатель: Дети, скажите, что изображено на картинках?
Дети: домики. Один деревянный, а другой ледяной.
Воспитатель: Верно, детки. Смотрите, а тут у меня есть волшебная коробок, а чтобы узнать, что в ней лежит нужно отгадать загадку. Вы любите отгадывать загадки?
Дети: да.
Воспитатель: тогда слушайте внимательно:
Рыжая плутовка, хитрая да ловкая.
Хвост пушистый, мех золотистый.
В лесу живет, в деревне кур крадет
Дети: лиса.
Воспитатель: правильно. (достает лису из коробки). А какая лиса?
Дети: рыжая, хитрая.
Воспитатель: ребята, а в каких сказках есть лиса?
Дети: «Волк и лиса», «Колобок», «Теремок».
Воспитатель: Какие вы молодцы! А давайте рассмотрим зайца, какой заяц?
Дети: заяц зимой белый, летом серый, боится лису, волка, быстро бегает.
Воспитатель: сейчас отгадаем следующего героя из сказки и достанем из волшебной коробки.
Ходит по двору будильник, разгребает лапкой сор,
Расправляет с шумом крылья и садится на забор.
Дети: Это петух.
Воспитатель: Какие вы молодцы! А давайте рассмотрим петуха, какой он?
Дети: он рано просыпается, всех будит, громко кричит.
Воспитатель: а сейчас разгадаем еще одну загадку и узнаем еще одного героя из сказки:
Проживает во дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.
Дети: это собака.
Воспитатель: Молодцы, вы разгадали и эту загадку! (воспитатель достает из коробки игрушку- собаку) Давайте рассмотрим собаку, какая она?
Дети: пушистая, белая с черным, добрая, лучший друг человека.
Воспитатель: давайте, разгадаем следующего героя из сказки. Послушайте загадку:
Он хвостастый и зубастый,
На луну он воет часто,
Все в лесу его боятся,
А в особенности, зайцы.
Дети: волк.
Воспитатель: Молодцы! (воспитатель достает из коробки игрушку- волк) Давайте рассмотрим волка, какой он?
Дети: серый, большой, злой.
Воспитатель: в каких сказках есть волк?
Дети: воск и семеро козлят, лисичка-сестричка и волк, теремок.
Воспитатель: нужно разгадать последнего героя этой сказки
Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.
Дети: Медведь.
Воспитатель: верно, дети, это медведь (воспитатель достает из коробки игрушку - медведь). Дети, а какой медведь?
Дети: большой, неповоротливый, косолапый, неуклюжий
Воспитатель: в каких сказках есть медведь?
Дети: «Колобок», «Теремок», «Три медведя», «Маша и медведь».
Воспитатель: Сейчас предлагаю вам побыть зайчиками (воспитатель достает маски зайчиков и раздает каждому ребенку)
Физминутка:
Зайчикам не будет скучно,
Сделаем зарядку дружно?
Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись.
Лапки кверху, лапки в бок
И на месте скок-скок - скок.
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляйте детки шаг,
Шаг на месте, стой!
Вот так!
Воспитатель: Ребята, это герои из сказки «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Давайте все вместе скажем «Раз, два, три, сказка к нам приди» (Воспитатель рассказывает сказку «Заюшкина избушка», на интеранктивной доске показываются иллюстрации к сказке).
Воспитатель: Как называлась сказка?
Дети: Заюшкина избушка.
Воспитатель: Какая была избушка у зайчика?
Дети: лубяная.
Воспитатель: из чего лубяная избушка?
Дети: из дерева.
Воспитатель: Какая была избушка у лисы?
Дети: ледяная.
Воспитатель: а из чего ледяная избушка?
Дети: изо льда.
Воспитатель: Что произошло с избушкой лисы весной?
Дети: растаяла избушка.
Воспитатель: Почему?
Дети: она растаяла, потому, что солнышко ярко греет.
Воспитатель: Что сделала лиса, когда заяц пустил ее к себе?
Дети: выгнала его.
Воспитатель: Какие герои пытались выгнать лису из заюшкиной избушки?
Дети: собака, медведь, бык, петух.
Воспитатель: Кто помог выгнать лису?
Дети: Петух.
Воспитатель: Чем закончилась сказка?
Дети: лиса убежала в лес, а заяц с петухом остались жить в избушке.
Воспитатель: Кто из героев вам понравился больше, почему?
(Ответы детей)
Воспитатель: Что кричал петушок, когда прогонял лису
Дети: ку-ка-ре-ку, несу косу на плечи, хочу лесу посечи.
Воспитатель: верно, всё сказали.
- III.Заключительная часть:
Воспитатель: Давайте посмотрим на картинки с изображением героев сказки. Какие герои вам нравятся больше всего?
(Ответы детей)